ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 05 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Лапицкая И.В.
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.
подсудимого Кряжевских В.А.
защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Сазоновой Т.В., представившей удостоверение № 597, ордер № 3780 от 21 января 2010 года
при секретаре Глушковой С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кряжевских В.А., родившегося года в г. гражданина Российской Федерации, со образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г., ул., д., кв., судимости не имеющего.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кряжевских покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.
21.11.2009 года в вечернее время К, осуществляющий проверочную закупку наркотического средства, обратился к Кряжевских с просьбой продать ему наркотическое средство, на что последний согласился. В этот же день, примерно в 21-00 час возле гипермаркета «Алпи-Звездный» по ул., д. Кряжевских встретился с К, где получив от последнего деньги в сумме 11 000 рублей незаконно сбыл ему наркотическое средство - гашиш, которое впоследствии К было добровольно выдано сотрудникам милиции, в результате чего произошло его изъятие из незаконного оборота и преступление Кряжевских не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от 08.12.2009 г., незаконно сбытое Кряжевских вещество является наркотическим средством - гашишем, весом 15,95 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список № 1, раздел «наркотические средства» ).
Подсудимый Кряжевских вину признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Кроме полного признания, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля К который показал суду, что 21.11.2009 года он обратился в УВД по г. Красноярску с заявлением о том, что желает провести проверочную закупку наркотического средства. Он позвонил парню по имени Александр, который связался с Кряжевских и договорился о встрече. Александр пояснил, что стоимость одного коробка наркотического средства будет стоить 5 500 рублей. В присутствии понятых его досмотрели, после чего передали денежные средства на сумму 11 000 рублей. В назначенное время он с сотрудниками милиции проехали к гипермаркету «Алпи» по ул., где он примерно в 21-00 час встретил Кряжевских, которому передал 11 000 рублей, полученные для проверочной закупки. Взамен Кряжевских передал ему две пластины гашиша. После этого он был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за происходящим. Он также проследовал в милицию, где в присутствии понятых добровольно выдал две пластины гашиша, которые были упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью, о чем составлен протокол, который заверили подписями понятые. После добровольной выдачи, его повторно досмотрели, при этом ничего запрещенного при нем не обнаружено, что отразили в протоколе.
Подсудимый Кряжевских против показаний свидетеля не возражал.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С согласно которым 21.11.2009 года к нему обратился К с информацией о том, Кряжевских занимается сбытом гашиша. Кроме этого, сообщил, что в вечернее время он договорился с Кряжевских о приобретении гашиша и встрече возле гипермаркета «Алпи» по ул.,. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», принять участие в котором, согласился К. 21.11.2009 года К в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра денег и запрещенных предметов у него обнаружено не было. После личного досмотра К были переданы деньги в сумме 11 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, для приобретения гашиша у Кряжевских. По фактам досмотра и передачи денежных средств были составлены протоколы, которые подписали присутствующие, купюры откопированы, номера, серия и достоинства их внесены в протокол. В этот же вечер, он совместно с другими сотрудниками уголовного розыска и Ключуком проехали к гипермаркету «Алпи» по ул.,, примерно в 21-00 час к вышеуказанному адресу подъехал автомобиль, из которого вышел ранее незнакомый Кряжевских. К сообщил, что именно у этого человека собирается приобрести гашиш. Ключук вышел из автомобиля, что-то передал Кряжевских, тот в свою очередь тоже что-то передал ему. После чего было произведено их задержание. В последующем Ключук в присутствии понятых, добровольно выдал две пластины гашиша, которые были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, о чем составлен протокол, который подписали присутствующие. При этом пояснил, что гашиш приобрел у Кряжевских в ходе «проверочной закупки». После добровольной выдачи Ключук был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было, что отразили в протоколе. В ходе личного досмотра у Кряжевских из левого нагрудного кармана куртки были изъяты деньги в сумме 11 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, передававшиеся Ключуку. Изъятое было упаковано, Кряжевских давать какие-либо пояснения отказался.л.д. 56-57);
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ш, которые аналогичны показаниям свидетеля С л.д.58-59);
Показаниями свидетеля К согласно которым в ноябре 2009 года он присутствовал в качестве понятого при выдаче наркотического средства Ки при досмотре Кряжевских.
Из оглашенных с согласия сторон показаний данного свидетеля следует, что в его присутствии и присутствии второго понятого К добровольно выдал две пластины темного цвета с характерным запахом конопли. Пластины были упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатаны печатью, заверены подписями присутствующих. К пояснил, что это гашиш, который он приобрел 21.11.2009 года у Кряжевских. Затем был проведен личный досмотр К, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем составлен протокол, который подписали присутствующие. При личном досмотре Кряжевских у него в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 11 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, по поводу которых Кряжевских давать пояснения отказался л.д.62-63). После оглашения свидетель подтвердил правильность своих показаний.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С, принимавшего участие в качестве второго понятого при добровольной выдаче К наркотического средства и личном досмотре Кряжевских, которые аналогичны показаниям свидетеля К л.д.60-61);
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ф из которых следует, что 21.11.2009 года в вечернее время у него в гостях находился М, которому кто-то позвонил по телефону и после разговора М попросил забрать с ул. Кряжевских, на что он согласился. Примерно в 21-00 час они с М подъехали к магазину «Кабанчик», по ул., где в автомобиль сел Кряжевских и попросил отвезти его к гипермаркету «Алпи» по ул.. Когда подъехали к гипермаркету, Кряжевских вышел из автомобиля, и подошел, как стало известно позже, к К которому что-то передал, тот в свою очередь что-то передал Кряжевских, после чего их задержали сотрудники милиции л.д. 64-65);
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля М из которых следует, что 21.11.2009 года в вечернее время он находился в гостях в гостях у Ф, когда ему позвонил Кряжевских и попросил забрать его. Примерно в 21-00 час они с Федоровым подъехали к магазину «Кабанчик» по ул., после этого Кряжевских попросил отвезти его к гипермаркету «Алпи» по ул.,. Когда подъехали к гипермаркету, Кряжевских вышел из автомобиля и подошел, как стало известно позже, к К которому что-то передал, получив что-то взамен, после чего всех задержали сотрудники милиции. л.д. 66-67)
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С из которых следует, что 21.11.2009 года он принимал участи в качестве понятого при личном досмотре К и передаче ему денежных средств в сумме 11 000 рублей для проведения проверочной закупки. л.д. 68-69);
Кроме того, вина подтверждается следующими письменными доказательствами.
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 21.11.2009 года, согласно которому К было поручено проведение проверочной закупки гашиша у парня по имени В, который занимается незаконным сбытом наркотического средства л.д. 14);
- заявлением Ко согласии участвовать в качестве закупщика наркотического средства у парня по имени Виталий в районе гипермаркета «Алпи» по ул.л.д.15);
- протоколом личного досмотра К и передачи ему денег от 21.11.2009 г. согласно которым при его личном досмотре, предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств не обнаружено, после чего ему были переданы денежные купюры в сумме 11 000 рублей достоинством по 1 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Виталий. Номера и серии переданных купюр, были вписаны в протокол, купюры отксерокопированы. л.д. 17-20 );
- заявлением К о добровольной выдаче приобретенного в районе гипермаркета «Алпи» по ул., наркотического средства – гашиш за 11 000 рублей.л.д.21)
- протоколом добровольной выдачи К наркотического средства, приобретенного у Кряжевских согласно которому в присутствии понятых он добровольно выдал два куска вещества темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел его за 11 000 рублей у гипермаркета «Алпи» по ул., д.. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет белого цвета, опечатано, на упаковке нанесена пояснительная надпись л.д. 22);
- протоколом личного досмотра Ку которого ничего запрещенного не обнаружено л.д.23);
- протоколом личного досмотра личного досмотра Кряжевских согласно которому
из левого нагрудного кармана куртки были изъяты купюры, достоинством 1 000 рублей на общую сумму 11 000 рублей. Изъятые купюры были упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью, нанесена сопроводительная надпись, заверена подписями присутствующих, о чем составлен протокол. л.д. 26);
- протоколом выемки наркотического средства у о/у ОУР С, которому К добровольно выдал, приобретенное у Кряжевских наркотическое средство весом 15,95 гр., а также денег, изъятых в ходе личного досмотра у Кряжевских. л.д. 29-31 );
- заключением судебной химической экспертизы № 11207 от 08.12.2009 года, согласно которому сбытое Кряжевских 21.11.2009 г. вещество, является наркотическим средством гашишем, вес которого составил 15,95 грамма. л.д. 45-47);
- протоколом осмотра изъятого наркотического средства и денежных средств. Номера и серии купюр, изъятых у Кряжевских совпали с номерами и сериями купюр, переданных Ключуку для проведения проверочной закупки. л.д. 32-35)
Проверив письменные доказательства, суд признал их допустимыми доказательствами. Кроме того, суд признает данные письменные доказательства достоверными и учитывает, что совокупность указанных письменных доказательств полностью соответствует показаниям свидетелей, приведенным выше, и не оспаривалась сторонами.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кряжевских В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Кряжевских, его поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, данные, характеризующие личность подсудимого из которых следует, что он положительно характеризуются по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кряжевских являются признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и близкого родственника (бабушки), совершение преступления впервые (так как судимости не имеет).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную опасность, суд пришел к выводу о необходимости назначения Кряжевских наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, без штрафа. Вместе с тем, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи, так как, по мнению суда, более длительное нахождение в местах изоляции от общества является для него нецелесообразным, потому что назначенное наказание достигнет цели наказания - исправление Кряжевских и предупреждение совершения им новых преступлений, кроме того, не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи, поскольку он проживает с бабушкой пожилого возраста.
В срок назначенного Кряжевских наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания его под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 21.11.2009 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кряжевских В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Кряжевских исчислять с 05 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 21.11.2009 года по 04 августа 2010 года.
Меру пресечения Кряжевских. – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – гашиш массой 15,03 грамма, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Красноярску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 11 000 рублей – оставить за ОУ РУВД по г. Красноярску для передачи законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе.
Судья И.В. Лапицкая