ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 9 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского
района Геворкян А.В.
подсудимой Чубаровой Т.Н.
адвоката Исаева А.Х. ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода, удостоверение Номер обезличен.
при секретаре – Коноваловой О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чубаровой Т Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, разведенной, работающей неофициально продавцом в павильоне, проживающей и зарегистрированной по адресу ..., ..., судимости не имеющей,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чубарова Т.Н. покушалась на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
19 мая 2010 года в 19 часов 30 минут по адресу ...2 в ... ..., Чубарова Т.Н., имея умысел на незаконный сбыт жидкости, являющейся ядовитой и не являющейся наркотическим средством или психотропным веществом, с целью получения выгоды, незаконно пыталась продать Б, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ядовитую жидкость, в количестве 200 смЗ находившейся в пластиковой бутылке 1,0 литр за 30 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам Чубарова Т.Н. не смогла, поскольку Б добровольно выдал приобретенную у нее ядовитую жидкость сотрудникам милиции и тем самым ядовитая жидкость была изъята из незаконного оборота, а Т выдала денежные средства в размере 30 рублей сотрудникам милициии, которые были изъяты.
Согласно заключению химической экспертизы жидкость объемом 200 смЗ, которую Чубарова пыталась сбыть Б, представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 70,9 %. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон, изобутилацетат, кротональдегид,
диэтилфталат. массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: 1мг/дм3, < 0,5 мг/дм3, < 9 мг/дм3 соответственно (погрешность метода измерения составляет ±10 %). Присутствие ацетона, изобутилацетата, кротональдегида и диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро — водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.
В судебном заседании Чубарова Т.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ей понятно и полностью с ним согласна, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ей разъяснены и понятны.
Адвокат в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.
В предварительной части судебного заседания представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия Чубаровой Т.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как - как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд, с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Чубаровой Т.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимой Чубаровой Т.Н. в силу ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учетах КНД и КПНД не состоит, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка –внука 3 лет, которого воспитывает одна в связи со смертью дочери.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, в силу ст. 63 УК РФ суд при назначении наказания не находит.
При этом, учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность Чубаровой Т.Н. – ее возраст, положительные характеристики с места жительства, отношение Чубаровой Т.Н. к содеянному, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, при наличии совокупности исключительных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Чубаровой Т.Н. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, судом учтены требования статьи 46 УК РФ – то, что совершенное Чубаровой Т.Н. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, имущественное положение Чубаровой Т.Н. – неофициально работающей, и имеющей доход в размере 6 000 рублей, наличие у нее семьи - сына и несовершеннолетнего внука 3 лет, которого воспитывает одна, поскольку ее дочь умерла, в настоящее время оформляет опеку на внука.
С учетом изложенного, при наличии совокупности исключительных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Чубаровой Т.Н. минимальный размер штрафа, т.к. по мнению суда назначенное наказание достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, кроме того не повлияет отрицательно на условия жизни ее семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чубарову Т виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 2 500 рублей.
Меру пресечения Чубаровой Т.Н. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства- 30 рублей вернуть по принадлежности, пластиковую бутылку емкостью 1,0 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо письменно указать в жалобе.
Председательствующий: