ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июля 2010г. г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Тутыниной М.В.
подсудимого Шукурова Р.Б.
защитнике Груздевой О.С., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
при секретаре Смоляковой О.Н.
потерпевшем Т.
законном представителе Н.
педагоге В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шукурова Р.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ... военнообязанного, ранее не судимого, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шукуров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в вечернее время около ... у Шукурова на почве возникших в ходе словесного конфликта с Т. личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. В этот же день в период с 18 часов до 19 часов Шукуров, имевшимся при нем ножом, схватил Т. за плечо и умышленно нанес один удар ножом в область груди. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., Т. причинено: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое согласно п.6.1.9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг. отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства.
Допрошенный в судебном заседании Шукуров вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом раскаялся, пояснил, что Дата обезличенаг. при выходе из своей квартиры вместе с Ф. в подъезде увидели А., который употреблял наркотические средства и Т.. На вопрос Шукурова Р.Б. можно ли приобрести гашиш А. пояснил, что деньги следует передать Т., он принесет наркотическое средство. Он /Шукурова Р.Б./ передал 500 руб. Т.. Поскольку Т. не возвращался он /Шукурова Р.Б./ стал звонить на его сотовый номер, Т. пообещал возвратиться через 10 минут, однако в дальнейшем перестал отвечать на телефонные звонки. После неоднократных попыток Шукурова Р.Б. вновь дозвонился до Т., который назначил встречу около школы Номер обезличен, однако на встречу не пришел. В связи с этим он /Шукуров/ вместе с Ф. стал разыскивать А. около дома ..., где ранее А. видел. В одном из подъездов в одной из квартир они услышали нерусские голоса, позвонили в дверь квартиры, с целью узнать находится ли там А. Открывшие дверь молодые люди стали им угрожать, в связи с чем он и Ф. вынуждены были убежать на улицу. Молодые люди выбежали за ними, один из них стал наскакивать на него /Шукурова Р.Б./. С целью напугать нападавших он /Шукурова Р.Б./ достал нож длиной 25-30 см., после чего все разбежались, а он увидел Т. и побежал за ним, при этом в его правой руке оставался нож, про который он забыл. По дороге Т. несколько раз упал. Догнав последнего между ними произошла потасовка, при этом он не выпускал нож из правой руки. Т. оступился и упал. Он /Шукурова Р.Б./ наклонился, схватил его левой рукой за футболку, Т. стал вырываться и напоролся на нож. После этого он /Шукурова Р.Б./ нанес ему 2 удара по лицу, требовал возвратить деньги или гашиш. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было.
Помимо частичного признания вины подсудимым Шукурова Р.Б., его вина подтверждается материалам дела
- заявлением законного представителя потерпевшего Т., где она будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, причинившего ее сыну Д. телесные повреждения л.д.14/;
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности между домом 6 по ... и ... «а» по ... в .... На данном участке следов бурого цвета обнаружено на было. Не обнаружен также сотовый телефон и нож. С места происшествия ничего не изъято. л.д.18-22/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой Т. причинено: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое согласно п.6.1.9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг. отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства л.д.72-74/;
- протоколом выемки, согласно которого у К. изъяты гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Самчунг С 140», футболка и ветровка л.д.100/;
- протоколом осмотра предметов - футболка и ветровка с механическими повреждениями л.д.101-102/;
- заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой на представленной одежде Д. имеется по одному повреждению линейной формы. Повреждение ткани, имеющееся в левой, боковой части футболки и в левой боковой части ветровки, являются разрезами и образованы колюще-режущим предметом, имеющим одно остро режущее лезвие и обух л.д.110-111/;
- заключение дополнительной трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой повреждения (разрезы), имеющиеся на представленных на исследование ветровке и футболке могли быть образованы представленным ножом л.д.118/;
- протоколом очной ставки между Шукурова Р.Б. и Т., в ходе которой Шукурова Р.Б. пояснил, что Дата обезличенаг. он передал Т. 500 руб. для приобретения травки. Однако ее Т. не принес, в связи с чем он с другом пошел в ... по ..., где ранее его видел. Услышав голоса в одной из квартир, постучал в дверь. Ему открыли дверь парни нерусской национальности. Он /Шукурова Р.Б./ с другом стали от них убегать, на улице он остановился и достал нож. Парни разбежались, а он увидел Т. и побежал за ним. Догнав Т., схватил его за футболку и дернул на себя. Т. стал заваливаться на него левым боком и напоролся на нож, который был в его /Шукурова Р.Б./ правой руке. Затем он /Шукурова Р.Б./ убрал нож и ударил Т. по лицу рукой, при этом требовал возвратить 500 руб. Т. пообещал возвратить деньги или траву. После этого договорились встретиться у Диагностического центра. Телефон у Т. не требовал. Т. подтвердил показания частично, указав, что действительно брал у Шукурова Р.Б. деньги на траву, однако деньги не возвратил, траву не купил, ушел к З. в ... комнату 424, куда пришел Шукурова Р.Б., все вместе вышли на улицу. На улице Шукурова Р.Б. достал нож и побежал за ним /Т./. Догнав его нанес удар ножом, стал требовать деньги или телефон. Пообещав возвратить деньги, они договорились встретиться у Диагностического центра. Телефон скорее всего он /Т./ потерял, когда убегал. л.д.146-148/;
- протоколом обыска по адресу ... в ..., в ходе которого изъят складной нож; восемь колец из металла белого цвета; кепка-бейсболка черного цветал.д.177-178/;
- протоколом осмотра предметов: восьми колец; кепки-бейсболки, на которой повреждений не обнаружено; складного ножа, имеющего кнопку, при нажатии на которую привод клинок выходит из рукоятки и надежно фиксируется в расположенном положении л.д.181-182/;
А также показаниями потерпевшего, свидетелей.
Так, потерпевший Т., допрошенный в судебном заседании, поддержал показания данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, где пояснил, что Дата обезличенаг. он находился в подъезде ... по ..., где увидел Шукурова Р.Б. и Ф.. Из разговора понял, что они хотят приобрести гашиш, о чем интересовались у А.. А. пояснил, что гашиш можно забрать у него /Т./ А передал ему /Т. / 500 руб. Взяв деньги он /Т./ ушел, поскольку приобретать гашиш не собирался, а у А. был перед ним долг. Однако, перед уходом договорились, что он /Т. / через 30 минут принесет гашиш. Через некоторое время ему на сотовый телефон несколько раз звонил Шукурова Р.Б., интересовался, как скоро он /Т. / принесет гашиш. Номер своего сотового телефона он Шукурова Р.Б. не давал. Он /Т. / назначил встречу на территории школы Номер обезличен, но на встречу не пришел, а пошел к Д., в которого в гостях находился К. и кто-то еще, которого он не помнит. Через 10-15 минут к Д. пришел Шукурова Р.Б., который интересовался им /Т./. Между Шукурова Р.Б. и Д. произошел словесный конфликт, после чего Шукурова Р.Б. с другом и все находящиеся в квартире Д., в том числе и он /Т./, вышли на улицу. На улице Шукурова Р.Б. достал нож, все разбежались, а Шукурова Р.Б. побежал за ним /Т. /. По дороге он /Т. / несколько раз упал. Около ... по ... Шукурова Р.Б. его настиг, стал интересоваться деньгами и гашишем. Услышав, что гашиша нет, а деньги А. сказал оставить себе, Шукурова Р.Б. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, при этом требовал деньги. Затем схватил за плечо, замахнулся в его сторону ножом и нанес удар в область левой предплечной впадины. После чего вновь нанес нескольку раз удары кулаком по лицу. Ф. в это время находился рядом. Он /Т./ предложил Шукурова Р.Б. встретиться в Диагностического центра, чтобы отдать деньги, после чего Шукурова Р.Б. убрал нож и ушел вместе с Ф.. Кроме того, Шукурова Р.Б. требовал в обмен на деньги сотовый телефон, который он /Т. / не отдал, а дальнейшем его потерял.
- показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. в подъезде дома, где проживает Шукурова Р.Б., вместе с Шукурова Р.Б. встретили Т. и А. зная, что последние употребляют гашиш. Он /Ф./ и Шукурова Р.Б. решили приобрести у них гашиш, для чего Шукурова Р.Б. передал 500 руб. А., а последний Т.. После того, как Т. ушел за гашишем, Шукурова Р.Б. позвонил несколько раз ему на сотовый телефон, Т. назначить встречу около школы Номер обезличен, однако не пришел. Для поиска А., они зашли Д., в квартире Д. находились посторонние лица, между ними возник словесный конфликт и все вышли на улицу. Шукурова Р.Б. достал нож. Среди вышедших на улицу, они заметили Т., Шукурова Р.Б. побежал за ним, он /Ф./ следом. Когда их догнал, увидел у Шукурова Р.Б. в руке нож, а у Т. рана, нанесенная ножом, между ними была борьба. Шукурова Р.Б. требовал у Т. деньги или гашиш.
- свидетель К., который согласился с оглашенными его показаниями в порядке ст.281 УПК РФ, данными в ходе предварительного расследования, пояснил, что Дата обезличенаг. он находился у Д., где находились Х. и З., куда пришел и Т.. Через 15 минут после прихода Т. в дверь квартиры постучали. З. открыл дверь и он /К./ увидел ранее незнакомых Ф. и Шукурова Р.Б., который интересовался Т.. Разговор продолжился на повышенных тонах, кто-то предложил выйти на улицу и все вышли, последним Т.. На улице Шукурова Р.Б. достал нож длиной 25-30 см., держа его перед собой, после чего все разбежались в разные стороны. Созвонившись затем по телефону с З., Х. и З. они встретились и направились искать Т., которого увидели на .... В области подмышечной впадины у него сочилась кровь. По поводу произошедшего он ничего не пояснил, поскольку находился в шоковом состоянии, его отвели домой. Позже со слов Т. ему стало известно, что его подколол Шукурова Р.Б.
- свидетель Д. показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в конце марта 2010г. к нему домой пришли знакомые молодые люди, в том числе и Т.. Вскоре в дверь постучали ранее незнакомые Шукурова Р.Б. и Ф., Шукурова Р.Б. стал интересоваться Т. и А.. Разговор происходил на повышенных тонах. Из комнаты вышли ребята и среди них и Т.. Увидел Т. Шукурову пояснил, что он должен ему 500 руб., которые он передал на приобретение гашиша. Затем он /Д./ зашел домой, а все остальные выбежали на улицу. Из окна своей квартиры увидел, как Шукурова Р.Б. достал нож, все разбежались. Т. стал убегать, Шукурова Р.Б. с ножом побежал за Т., за ними Ф.. Дальнейших событий он не видел, однако ему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что Т. подкололи на .... На одежде Т. в области подмышечной впадины он увидел следы крови. Со слов Т. ему стало известно, что подколол его Шукуров из-за гашиша.
- законный представитель Т. Т. пояснила, что Дата обезличенаг. Т. возвратился домой с ранением и телесными повреждениями, после чего был доставлен в больницу. В употреблении наркотических средств сына не замечала. По характеру Т. вспыльчивый, но отходчивый.
- свидетель К., показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показала, что внука Т. может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру не конфликтный, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков замечен не был. Со слов внука ей известно, что он был избит двумя парнями. Повреждения у него увидела только в больнице.
Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что действия Шукурова Р.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не может согласиться с позицией адвоката, полагающей необходимым переквалифицировать действия Шукурова Р.Б. на ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда по неосторожности по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании после передачи Т. 500 руб. и не приобретением последним гашиша, Шукурова Р.Б. стал целенаправленно разыскивать Т. с целью истребовать либо деньги, либо гашиш. В момент ощущения для себя угрозы со стороны знакомых Т. Шукурова Р.Б. достал нож, однако, после того как все разбежались и угроза нападения отпала, нож не убрал, а побежал вместе с ним за Т., который старался убежать от Шукурова. Шукуров был раздражен, догнав Т., между ними произошла борьба, Шукуров требовал деньги или гашиш, при этом суд не может согласиться с мнением подсудимого, что он забыл о находившемся в его руке ноже, поскольку против двух свободных рук Т. Шукурова Р.Б. боролся одной левой, зная, что в правой руке находится нож. Суд также не может согласиться с его мнением, что вырываясь из руки Шукурова Р.Б. Т. сам напоролся на нож, поскольку данные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшего, который пояснил, что Шукурова Р.Б. схватил за плечо, замахнулся в его сторону ножом и нанес удар в область левой предплечной впадины, протоколом очной ставки, где Т. пояснил, что Шукурова Р.Б. нанес ему удар ножом. В суде установлено, что ранее Шукурова Р.Б. с Т. знакомы не были и неприязненные отношения между ними отсутствовали. Кроме того, то что подсудимый бежал за Т. с ножом не опровергается самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Д., Ф., также протоколом очной ставки, где Шукурова Р.Б. пояснил, что схватив Т. за плечо дернул на себя. После нанесения колото-резанного ранения Шукурова Р.Б. неоднократно ударил Т. по лицу. Суд считает, что данные утверждения подсудимого связаны с желанием облегчить ответственность за содеянное.
Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Шукурова Р.Б. в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования 9798 руб. 15 коп. в счет возмещения расходов по лечению Д.
В судебном заседании Шукурова Р.Б. полностью согласился с возмещением причиненного им ущерба.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб ...вому фонду обязательного медицинского страхования причинено в результате преступных действий подсудимого.
Решая вопрос о наказании суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который вину признал частично, раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно со стороны ОМ Номер обезличен УВД по ..., положительно характеризуется со стороны матери и соседей, ранее не судим, беременность его гражданской супруги, совершение преступления в отношении несовершеннолетнего лица.
Смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шукурова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шукурова Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Шукурова Р.Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Взыскать с Шукурова Р.Б. в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования 9798 руб. 15 коп.
Вещественные доказательства - куртку, хранящуюся у Т., оставить у Т., футболку и ветровку, хранящиеся при уголовном деле передать Т.; нож, хранящийся при уголовном дела уничтожить; 8 колец, хранящиеся при уголовном деле передать Шукурова Р.Б.; кепку-бейсболку, хранящуюся у Шукурова Р.Б., оставить у Шукурова Р.Б.; список вызова клиентов, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С140», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Волгаева И.Ю.