Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 10 августа 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Кузнецова Р.М.

подсудимого Куйдина Е.Ю.

адвоката Резниковой Е.И. ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода, удостоверение Номер обезличен.

при секретаре – Коноваловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куйдина Е Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, со слов работающего неофициально, не военнообязанного, проживающего ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года по ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, 69 ч.2, 73 к 1 году условно с испытательным сроком на 2 года.

2) Дата обезличена года ... по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, 74 ч.5,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Присоединен приговор от Дата обезличена года ..., окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена ... условно -досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куйдин Е.Ю. тайно похитил чужое имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

3 июня 2010года примерно в 13 часов к находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., где проживает и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил лежащий на подоконнике в кухне сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 3 000 рублей в корпусе темного цвета, принадлежащий В, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей. С похищенным имуществом Куйдин Е.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В значительный материальный ущерб в размере 3.000 рублей.

В судебном заседании Куйдин Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший В в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие, о чем представил письменные заявления.л.д. 205-206).

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Куйдина Е.Ю. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куйдин Е.Ю. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Куйдина Е.Ю., суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит, частичное возмещение ущерба потерпевшему, является ветераном боевых действий в Чечне, проживает вдвоем с престарелой бабушкой, наличие неофициального места работы.

Обстоятельством, отягчающих ответственность Куйдину Е.Ю. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Вместе с тем, учитывая наличие исключительных обстоятельств по делу - тяжких последствий от преступления не наступило, а также поведение виновного Куйдина Е.Ю. после совершенного преступления – ущерб потерпевшему возмещен частично, личность Куйдина Е.Ю. - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего неофициальное место работы, имеющего семью –престарелую бабушку с которой проживает вдвоем, поскольку других родственников не имеется, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, характеризующий материал- является ветераном боевых действий в Чечне, а также руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Куйдина Е.Ю. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденного Куйдина Е.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, кроме того, не повлияет на условия жизни его семьи- престарелой бабушки с которой он проживает, поскольку иных родственников не имеется..

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Куйдину Е.Ю. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим В в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере похищенного имущества. Подсудимый Куйдин Е.Ю. исковые требования признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куйдина Е виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куйдину Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Куйдина Е.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Куйдину Е.Ю. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Взыскать с Куйдина Е в пользу В в счет возмещения материального ущерба 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: