подлинник
дело № 1 - 440/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Шматовой И.В.
защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Мясникова Е.В., представившего ордер № 529, удостоверение № 1078
подсудимого Юдицкого Н.А.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юдицкого Н.А., родившегося Дата обезличена года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не официально работающего в автосервисе, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу ... ... ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;
У с т а н о в и л :
ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Михневич Е.В.
Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 45 минут Дата обезличена года Михневич Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру ... в Ленинском районе г.Красноярска, где проживала с сожителем Юдицким Н.А и его отцом Юдицким А.Н.
Между Михневич Е.В. и Юдицким Н.А. на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого у Юдицкого Н.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Михневич Е.В.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа 45 минут Дата обезличена года до 03 часов 54 минут Дата обезличена года Юдицкий Н.А., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, а именно возможность наступления смерти Михневич Е.В., но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес не менее трех ударов руками в область головы Михневич Е.В. и множественные удары руками по различным частям тела.
После этого Юдицкий Н.А. и Михневич Е.В. легли спать, проснувшись около 03 часов 30 минут Дата обезличена года, Юдицкий Н.А. обнаружил, что Михневич Е.В. требуется оказание медицинской помощи, в связи с чем, вызвал бригаду скорой медицинской помощи.
Однако, от полученных повреждений Михневич Е.В. скончалась на месте до приезда врачей скорой медицинской помощи.
Согласно заключению эксперта, своими преступными действиями Юдицкий Н.А. причинил Михневич Е.В. повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоподтеками на верхних веках обеих глаз, в правой скуловой области, на правой ушной раковине, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут в лобной области справа, в теменной области справа и слева, в затылочной области, в височной области слева, субдуральным кровоизлиянием, субарахноидальным
кровоизлиянием и осложнившейся отеком головного мозга и кровоизлиянием в
ствол головного мозга. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой
травмы возникло от воздействия тупого твердого предмета (предметов), состоит в прямой причинной связи со смертью согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункта 6.1.3 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
закрытой тупой травмы шеи, сопровождавшейся кровоподтеком на левой
боковой поверхности шеи, кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, переломом
левого большого рога подъязычной кости. Данное повреждение возникло от
воздействия тупого твердого предмета (предметов), в прямой причинной связи
со смертью не состоит; степень тяжести вреда, причиненного здоровью
согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г., пункт 27, не определяется,
так как не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека;
множественных ссадин и кровоподтеков на теле. Данные повреждения
возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) за 0-6 часов к
моменту наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоят
и согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть Михневич Е.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоподтеками на верхних веках обеих глаз, в правой скуловой области, на правой ушной раковине, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут в лобной области справа, в теменной области справа и слева, в затылочной области, в височной области слева, субдуральным кровоизлиянием, субарахноидальным кровоизлиянием и осложнившейся отеком головного мозга и кровоизлиянием в ствол головного мозга.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юдицкий Н.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года пришел с работы, Михневич Е.В. не было дома, так как она в этот день планировала устроиться на работу. Он (Юдицкий Н.А.) с 19 до 21 часа звонил Михневич Е.В., которая говорила, что находится у подруги. Однако, в телефоне слышал мужские голоса, связи с чем возникло чувство ревности. Он (Юдицкий Н.А.) вечером пил крепкое пиво и алкогольный коктейль. Около 22 часов Михневич Е.В. пришла домой, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Возникла ссора, в ходе которой он (Юдицкий Н.А.) кулаком нанес Михневич Е.В. несколько ударов по голове и телу, хватал руками за горло. От ударов на лице у Михневич Е.В. образовались ссадины, из носа пошла кровь. Михневич Е.В. легла на диван, он (Юдицкий Н.А.) лег рядом, стал смотреть телевизор, уснул, а когда проснулся, то увидел, что Михневич Е.В. перестала дышать. Попытался сделать ей искусственное дыхание, после чего стал вызывать скорую помощь. Скорая помощь приехала примерно через два часа, врачи сказали, что Михневич Е.В. умерла. В содеянном раскаивается.
Из протокола явки с повинной усматривается, что Дата обезличена года Юдицкий Н.А. сообщил об обстоятельствах ссоры с Михневич Е.В. Также Юдицкий Н.А. сообщил, что в ходе драки нанес Михневич Е.В. около 10 ударов по лицу. (т.1л.д.175)
Допросив свидетелей, исследовав протоколы следственных действия и заключения экспертиз, суд считает Юдицкого Н.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей Михневич Е.В.
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что Дата обезличена года в квартире ... обнаружен труп Михневич Е.В. На трупе имеются повреждения - множественные кровоподтеки и ссадины головы, грудной клетки, верхних конечностей. (т.1 л. д. 13-23)
В соответствии с показаниями потерпевшей Коваленко Т.И., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ усматривается, что Михневич Е.В. - ее дочь. Дочь проживала в Красноярске с мужчиной, имя и место жительства их не известны. Раз в месяц дочь звонила в Воронеж. Как она жила и ее образ жизни в г. Красноярске не известен. Дата обезличена года узнала о смерти дочери, после чего вместе с сыном приехала из г.Воронежа в г.Красноярск. (т.1л.д. 35 - 37)
Согласно показаний свидетеля Юдицкого А.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ усматривается, что в ноябре 2009 года продал квартиру, расположенную по ул. Юшкова, вместе с сыном и его гражданской женой Михневич Е.В. стали проживать в квартире по ул..... Сын и его жена злоупотребляли спиртными напитками, часто происходили ссоры. Вечером Дата обезличена года сын пришел с работы, Михневич Е.В. дома не было. Сын несколько раз звонил Михневич Е.В. по телефону. Михневич Е.В. пришла домой около 22 часов, в это время он (Юдицкий А.Н.) был у себя в комнате. Из комнаты сына были слышны крики, звуки ссоры. Ночью в комнату забежал сын, сказал, что Михневич Е.В. стало плохо, прочил вызвать скорую помощь. (т.1л.д.61 - 64)
Допрошенная в судебном заседании свидетель А.Н.Н. показала, что Михневич Е.В. приходилась ей сводной двоюродной сестрой. В г.Красноярск Михневич Е.В. приехала около 3-х лет назад. С кем и где проживала, чем занималась Михневич Е.В., она (Андреева Н.Н.) не знала. О смерти Михневич Е.В. узнала Дата обезличена года, когда в г.Красноярск приехала мать и брат Михневич Е.В.
Свидетель О.А.Г. в судебном заседании показал, что с Юдицким Николаем вместе учились в школе. В январе 2010 г. встретил Юдицого Н. на ул. Юшкова. Довез Юдицкого Н. до Верхней Базаихи. В разговоре Юдицкий Н. поснил, что проживает там с девушкой и отцом. Ночью в феврале 2010 года ему (О.А.Г.) на сотовый телефон позвонил Юдицкий Н., сказал, что Елене плохо, просил вызвать скорую помощь.
Из заключения экспертизы усматривается, что у Михневич Е.В. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоподтеками на верхних веках обеих глаз, в правой скуловой области, на правой ушной раковине, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут в лобной области справа, в теменной области справа и слева, в затылочной области, в височной области слева, субдуральным кровоизлиянием, субарахноидальным кровоизлиянием и осложнившейся отеком головного мозга и кровоизлиянием в ствол головного мозга. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы возникло от воздействия тупого твердого предмета (предметов), состоит в прямой причинной связи со смертью согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункта 6.1.3 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- закрытой тупой травмы шеи, сопровождавшейся кровоподтеком на левой
боковой поверхности шеи, кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, переломом левого большого рога подъязычной кости. Данное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в прямой причинной связи со смертью не состоит; степень тяжести вреда, причиненного здоровью, согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г., пункт 27, не определяется, так как не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека;
- множественных ссадин и кровоподтеков на теле. Данные повреждения
возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) за 0-6 часов к моменту наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоят и согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть Михневич Е.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоподтеками на верхних веках обеих глаз, в правой скуловой области, на правой ушной раковине, кровоизлияниями в кожно - мышечный лоскут в лобной области справа, в теменной области справа и слева, в затылочной области, в височной области слева, субдуральным кровоизлиянием, субарахноидальным кровоизлиянием и осложнившейся отеком головного мозга и кровоизлиянием в ствол головного мозга.
Концентрация этилового алкоголя в крови и моче трупа, обнаруженная при судебно-химическом исследовании обычно у живых лиц вызывает алкогольное опьянение средней степени в стадии выведения. (т.1л.д. 105 - 110)
В соответствии с заключением экспертизы, у Юдицкого Н.А. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины (1) на руке, (2) правой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п. 9 раздела П приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред человеку, могли возникнуть от трех и более воздействий тупого твердого предмета (предметов), давность ссадины на правой руке не более одних суток, давность ссадины на правой ноге 2-3 суток ко времени проведения экспертизы 18 февраля 2010 года. (т.1л.д. 120-121)
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы, Юдицкий Н.А. обнаруживает психические расстройства в форме синдрома зависимости 2 ст. от алкоголя. Имеющиеся психические расстройства у испытуемого выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершённый характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1л.д. 150 - 151)
Суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Юдицкого Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, нахождение обоих в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд при назначении наказания не находит.
В соответствии со ст.ст. 1064, 1094 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования Коваленко Т.И. о возмещении расходов на проезд из г.Воронежа в г.Красноярск и обратно, а также расходы, связанные с погребением дочери.
Суд считает необходимым, на основании ст.151 ГК РФ частично удовлетворить исковые требования Коваленко Т.И. о компенсации морального вреда. При этом суд учитывает, что именно преступными действиями Юдицкого Н.А., Михневич Е.В. был причинен тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть потерпевшей. Смертью дочери Коваленко Т.И. были причинены нравственные страдания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юдицкого Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Юдицкому назначить исправительную колонию строго режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 18 февраля по 22 июня 2010 года и срок наказания Юдицкому исчислять с 23 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Юдицкого до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями, взыскать с Юдицкого Н.А. в пользу потерпевшей Коваленко Т.И. сорок восемь тысяч 413 рублей 80 коп.
В счет компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями, взыскать с Юдицкого Н.А. в пользу потерпевшей Коваленко Т.И. двести тысяч рублей.
Вещественные доказательства - сим-карту «Мегафон», куртку женскую, джинсы женские, свитер женский; срезы с ногтевых пластин с рук трупа, срезы волос с пяти областей головы трупа, смывы с рук Юдицкого Н.А. и контроль к ним; изъятые у Юдицкого Н.А. - брюки спортивные, футболку уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юдицким Н.А., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: