ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Лапицкой И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.
подсудимого Ковалишина С.В.
защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов Устюговой Л.Н. представившего удостоверение № 713 ордер № 439 от 12 июля 2010 года
при секретаре Глушковой С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалишина С.В., родившегося года в с., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 10 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г., ул., д., кв., ранее судимого: года по ч.3 ст. 30, ч 3 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ по путем частичного присоединения наказания по приговору от года к лишению свободы на 2 года 6 месяцев. Освобожденного 16 марта 2010 года по отбытию срока наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30. п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ковалишин совершил две кражи – то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушался на кражу с незаконным проникновением в помещение, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
В ночь с 04 на 05 апреля 2010 года примерно в 03-00 часа, Ковалишин С. В. решил похитить из принадлежащего Мустафаеву Э.Ш., павильона «», расположенного у дома № по пр. имущество. Реализуя задуманное, он открутил 4 болта с правой задней части павильона, отогнул металлическое покрытие павильона, вытащил утепление, затем ударом ноги проломил фанеру, после чего через образовавшееся отверстие проник в помещение павильона, откуда похитил яблоки подарочные весом 2 кг, стоимостью 50 рублей за 1 кг, общей стоимостью 100 рублей; яблоки «Рачив» весом 2 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 200 рублей; груши «конференция» весом 2 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 200 рублей; апельсины весом 2 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг, общей стоимостью 120 рублей, 2 ананаса, общей стоимостью 200 рублей; орехи фисташковые 1 кг, стоимостью 500 рублей, орехи «кешью» 1 кг, стоимостью 400 рублей, орехи «миндаль» 1 кг, стоимостью 400 рублей, орехи «фундук» весом 1 кг, стоимостью 180 рублей; орех грецкий 1 кг, стоимостью 300 рублей. Из фартука продавца, находившегося в павильоне, похитил денежные средства в сумме 700 рублей, всего на общую сумму 3 300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Мустафаеву Э. Ш. материальный ущерб на указанную сумму.
22 апреля 2010 года, в период с 00 часов 50 минут до 04-00 часов Ковалишин С. В. решил тайно похитить имущество из торгового киоска «, расположенного у дома № по, принадлежащего ООО «». В указанное время Ковалишин отогнул жалюзи у киоска и с помощью металлической пластины убрал рейки с окна киоска, вытащил стекло, после чего через образовавшееся отверстие проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2486 рублей 50 копеек, а также: атлас «Целый мир в твоих руках», стоимостью 84 рубля, журнал «Дом 2. Мир реалити», стоимостью 105 рублей, журнал «Досье. Коллекция Великая Отечественная война, боевые знаки и награды», стоимостью 216 рублей, также похитил карамель «Альпенлибе», 3 штуки, стоимостью 21 рубль за 1 штуку, общей стоимостью 63 рубля, жевательную серу «Живица таежная», 12 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 300 рублей; ирис «Меллер», 3 штуки, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 69 рублей; шоколад «Марс макс», 3 штуки, стоимостью 29 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 88 рублей 50 копеек; конфеты «Ментос джус» 1 штуку стоимостью 19 рублей; жевательную резинку «Ментос» 1 штуку стоимостью 32 рубля; конфеты жевательные «Ментос» 2 штуки, стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на общую сумму 42 рубля; шоколад «Спикере» 2 штуки, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 40 рублей; шоколад « Сникерс Кинг Сайс», 2 штуки, стоимостью 29 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 59 рублей; шоколад «Твикс» 4 штуки, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 80 рублей; шоколад «Твикс Экстра» 2 штуки, стоимостью 29 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 59 рублей; драже «Тик-так» 2 упаковки, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 38 рублей; жевательные конфеты «Фруттелла» 5 штук, стоимостью 21 рубль за 1 штуку, общей стоимостью 105 рублей; конфеты: «Чупа-чупс мини» 11 штук, стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 конфету, общей стоимостью 27 рублей 50 копеек; «Чупа - чупс XX» 15 штук, общей стоимостью 240 рублей; «Чупа-чупс Классика» 9 штук, общей стоимостью 40 рублей 50 копеек; «Чупа-чупс Макс» 8 штук, общей стоимостью 56 рублей; сигареты: «Альянс» 1 пачка, стоимостью 13 рублей 50 копеек; «Альянс легкий» - 2 пачки, общей стоимостью 27 рублей; «Вингс легкий»- 13 пачек, общей стоимостью 286 рублей; «Винстон фильтер» - 10 пачек, общей стоимостью 290 рублей; «Винстон супер-легкий» - 7 пачек, общей стоимостью 203 рубля; «Винстон Оне» - 30 пачек, общей стоимостью 870 рублей; «Винстон Супер слим» - 7 пачек, общей стоимостью 217 рублей; «Винстон супер-ментол» - 5 пачек, общей стоимостью 155 рублей; «Винстон легкий» - 20 пачек, общей стоимостью 620 рублей; «Гламур 5» - 7 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 203 рубля; «Гламур 5» - 10ппачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 270 рублей; «Гламур 3» - 11 пачек, общей стоимостью 297 рублей; «Кент 8» - синий, 6 пачек, обшей стоимостью 300 рублей; «ЛД Голд» - 1 пачка стоимостью 22 рубля; «ЛД Платина» - 5 пачек, общей стоимостью 110 рублей; «ЛД легкий» - пачку стоимостью 18 рублей; «Кэмел легкий» - 7 пачек, общей стоимостью 266 рублей; «Петр 1» - 20 пачек, общей стоимостью 400 рублей; «Тройка» - 15 пачек, общей стоимостью 225 рублей; зажигалки, 5 штук, общей стоимостью 75 рублей; кофе 15 пакетиков, общей стоимостью 75 рублей. Всего похитил имущества на общую сумму 9 тысяч 415 рублей 50 копеек, с похищенным скрылся с места преступления, причинив ООО «Литературное агентство «Лига»» материальный ущерб на указанную сумму.
01 мая 2010 года примерно в 03 часа 10 минут Ковалишин имевшейся отверткой открутил болты свето-звуковой сигнализации на киоске «» по ул., через который осуществляет реализацию продуктов питания Г, оторвал ее и стал отгибать рольставни с целью проникновения в киоск. Однако, свои действия, направленные на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ковалишиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил суду, что ему понятно его существо, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий, объемом и суммой похищенного имущества. Осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, огласив позицию потерпевших и выслушав прокурора, не возражавших против рассмотрения уголовного, дела в указанном порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Совершенные Ковалишиным преступления относятся к категории средней тяжести, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует каждое действие Ковалишина в ночь с 04 на 05 апреля 2010 года, 22 апреля 2010 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Ковалишина, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а так же личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковалишину суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду хищения, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий.
Учитывая, что при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
С учетом личности подсудимого, в соответствии с положением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ковалишину наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что лишь наказание в
В срок назначенного Ковалишину С.В. наказания в соответствии с ч.3 ст.72 виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на его исправление. УК РФ, следует зачесть время содержания его под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 05.06.2010 года.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: хозяйственные перчатки, три отвертки, пассатижи, кухонный нож, газовый баллончик – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Суд считает необходимым удовлетворить заявленные потерпевшими ООО «Литературное агентство «Лига»», Мустафаевым Э.Ш. иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признанием их подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалишина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ковалишину – заключение под стражей оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 05 июня 2010 года по 21 июля 2010 года.
Гражданские иски ООО «Литературное агентство «Лига»», Мустафаева Э.Ш. удовлетворить. Взыскать с Ковалишина С.В. в пользу ООО «Литературное агентство «Лига»» 9 415 рублей 50 копеек. Взыскать с Ковалишина С.В. в пользу» Мустафаева Эльшана Ширин оглы 3 300 рублей.
Вещественные доказательства - хозяйственные перчатки, три отвертки, пассатижи, кухонный нож, газовый баллончик – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья И.В. Лапицкая