ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Лапицкой И.В.
при участии государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Красноярска Сурина С.Н.
подсудимой Якушовой О.А.
защитника подсудимой – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Лисянской Т.А. представившего удостоверение № 409 ордер № 1778 от 15 июля 2010 года
представителя управления образования администрации Ленинского района г. Красноярска Скачковой О.Р. (доверенность в деле)
инспектора ОДН КК.В.
при секретаре Глушковой С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якушовой О.А., родившейся в г.Красноярске, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, проживающей без регистрации по адресу: г. Красноярск, ул., д., кв., ранее судимой: ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожденной условно-досрочно 08.09.2008 года на 2 года 2 месяца 6 дней.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Якушова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
В период с 20-00 часов 11.05.2009 года до 08-00 часов 12 мая 2009 года, точное время следствием не установлено, Якушова О.А. и К находясь в квартире последней по адресу: ул.,, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Якушовой О.А. возник умысел на тайное хищение имущества К реализуя который в указанное время Якушова О.А. прошла в одну из комнат данной квартиры и, воспользовавшись тем, что КВ.Г. за ее действиями не наблюдает, тайно похитила 2 ковровые дорожки стоимостью 1 500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, после чего прошла к себе в квартиру № расположенную в указанном доме, где находился ее знакомый Т, и предложила ему совершить тайное хищение имущества К, на что последний согласился, вступив с Якушовой в предварительный сговор. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц, Якушова вернулась в квартиру К, при этом входную дверь квартиры оставила открытой для того, чтобы Т смог войти в нее, а сама продолжила распитие спиртных напитков с К, отвлекая последнюю. Т в это время, действуя по предварительному сговору с Якушовой О.А прошел в квартиру К откуда тайно ковер стоимостью 5 000 рублей и вентилятор стоимостью 500 рублей, всего общей стоимостью 5500 рублей. С похищенным имуществом Т и Якушова О.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб в общем размере 8 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Якушовой О.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила суду, что ей понятно существо предъявленного обвинения, она полностью признает свою вину, согласна с квалификацией её действий, стоимостью похищенного имущества. Осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимую, огласив позицию потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, прокурора, полагавшего возможным рассмотреть дело в указанном порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относятся к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Якушовой О.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, пояснив суду, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства того, что Якушова незаконно проникла в жилое помещение потерпевшей, кроме того, учитывая незначительный промежуток времени. Еедействия на совершение тайного хищения чужого имущества следует квалифицировать единым умыслом. Суд считает доводы государственного обвинителя основанными на материалах уголовного дела и мотивированными.
Обвинение, поддержанное прокурором, с которым согласилась подсудимая подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Якушовой О.А. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом адекватного поведения подсудимой Якушовой О.А. в суде, при отсутствии сведений о наличии у нее психических заболеваний, ее следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимой, которая вину признала полностью в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якушовой О.А., признаются наличие у виновной двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
При изложенных обстоятельствах, учитывая позицию потерпевшей, суд полагает необходимым назначить Якушовой О.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, без изоляции от общества невозможно.
Оснований для применения ст. 82 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, по мнению суда, не имеется. Кроме того, суд принимает во внимание, что несовершеннолетняя Якушова Виолетта Владимировна 01.12.2007 года рождения была отправлена в деревню к лицам, не являющимся родственниками ни подсудимой, ни ребенка, фамилию и адрес которых последняя затруднилась назвать суду.
Принимая во внимание, что данное преступление совершено Якушовой в период не отбытого наказания по приговору от 26 января 2004 года, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что в действиях Якушовой О.А. имеется рецидив преступлений, отбывание лишения свободы определить в исправительной колонии общего режима.
Предъявленный потерпевшей К гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Поскольку у суда отсутствуют сведения о близких родственниках осужденной, которым можно передать на попечение ее детей, в соответствии со ст. 313 УПК РФ малолетние дети осужденной Якушова Виолетта Владимировна 01.12.2007 года рождения, Якушов Николай Владимирович 06.03.2010 года рождения подлежат передаче представителю отдела по делам несовершеннолетних для помещения в детское учреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якушову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 26 января 2004 года окончательно назначить Якушовой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Якушовой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года
До вступления приговора в законную силу содержать Якушову О.А. в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом.
Гражданский иск Кржижановской В.Г. удовлетворить полностью. Взыскать с Якушовой О.А. в пользу Кржижановской В.Г. 8 000 рублей.
Вещественные доказательства – настольный вентилятор «Frosty» оставить у потерпевшей Кржижановской.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Лапицкая