Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 10 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

Председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Моловствовой А.В.,

подсудимого Шиховцова В.В.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Лисянской Л.Г., представившей удостоверение №408 и ордер № 2245 от 10.08.2010г.,

при секретаре Балацкой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шиховцова В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «А» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...30, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиховцов совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Шиховцов прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями согласно Указа Президента РФ от 31.03.2010г. № 399 «О призыве в апреле- июле 2010 года грждан РФ на военную службу по призыву» и в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ «О воинской обязанности».

Дата обезличена года соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» повесткой Шиховцов был надлежащим образом уведомлен о явке в военный комиссариат Кировского и Ленинского районов г. Красноярска для прохождения медицинской и призывной комиссий на 17.05.2010 года 09.00 часам. Однако Шиховцев с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно, без уважительных причин в указанный день в военный комиссариат по Кировскому и Ленинскому районам г.Красноярска для прохождения медицинской и призывной комиссии не явился.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый Шиховцов вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Шиховцову обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Шиховцова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в КНД и КПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно по месту работы и жительства, не судим, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие места работы, положительную характеристику по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиховцову в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, учитывая имущественное положение виновного и его семьи, суд считает необходимым назначить Шиховцову наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ- Шиховцивым совершено преступление небольшой тяжести, Шиховцев работает, его среднемесячный заработок составляет 5000 рублей, и считает правильным назначить Шиховцеву штраф в минимальном размере 2500 рублей.

Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Шиховцова ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиховцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Шиховцову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - корешок повестки, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при нем в сроках его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина