ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 09 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Корж Д.С.,
подсудимой Старовойтовой О.В.,
защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Стреж С.Б., представившего удостоверение № 1455 и ордер № 2065 от 09.08.2010г.,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Старовойтовой О.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, не замужней, работающей неофициально продавцом на рынке «О», зарегистрированной и проживающей в ... по адресу: ... рабочий, 26-23, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старовойтова совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Старовойтова при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 0,212 грамма, который незаконно хранила при себе.
Дата обезличенаг. около 20 часов 30 минут, находясь в квартире 123 по ... комиссаров, дом Номер обезличен, в ... ..., Старовойтова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, пыталась сбыт Харлапенкову, действовавшему в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 400 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, весом 0,212 грамм, находившееся в инъекционном шприце емкостью 0,5 мл. Однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам Старовойтова не смогла, т.к. Харлапенков добровольно выдал приобретенное у нее наркотическое средство сотрудникам милиции, и тем самым смесь, содержащая дезоморфин, была изъята из незаконного оборота, а Старовойтова была задержана и денежные средства у нее были обнаружены и изъяты.
В судебном заседании подсудимая Старовойтова вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного следствия, пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Старовойтовой обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Старовойтовой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении мать- инвалида 2 группы и престарелую бабушку, на учете в КНД и КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, употребляет наркотические средства.
Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие места работы, наличие на иждивении матери- инвалида 2 группы, престарелой бабушки, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание за совершенное преступление, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Старовойтовой наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление Старовойтовой и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Поскольку в суде установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления- Старовойтова признала вину полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, работает, имеет на иждивении мать- инвалида 2 группы, престарелую бабушку, суд считает возможным в отношении Старовойтовой применение положений ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, установленного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
Поскольку Старовойтовой совершено тяжкое преступление суд в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старовойтовой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытии наказания время содержания Старовойтовой под стражей Дата обезличена года.
Меру пресечения Старовойтовой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Старовойтовой О.В. под стражу в зале суда и содержать ее под стражей в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, шесть спичечных коробков, пластиковую бутылку из-под «Дюшес», два шприца, две иголки, 3 пузырька из-под «Нафтизина», 3 резиновых крышки с иглами, флакон «муравьиного спирта», флакон из-под «Йода», смывы с правой руки, смывы с левой руки, контрольный тампон, срезу ногтевых пластин с правой руки, срезы ногтевых пластин с левой руки, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить; деньги в сумме 250 рублей, хранящиеся в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина