Копия
Дело № Номер обезличен
Приговор Именем Российской Федерации
г. Красноярск 29 июля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе :
Судьи Южанниковой Л.Г.,
При секретаре - Шаблинской И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю,
Подсудимого Ваняшкина Э.В.,
Защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Стреж С.Б. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверению Номер обезличен,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ваняшкина Э.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, в фактически брачных отношениях, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком на базе, проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого :
Дата обезличена года с учетом изменений, внесенных постановлением от Дата обезличена года по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Ваняшкин Э.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 мин. Ваняшкин Э.В. совместно с К и Ч находились во дворе дома Номер обезличен по ... рабочий в Ленинском районе г. Красноярска, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время К ушла за дом. Увидев, что Ч разговаривает по телефону, у Ваняшкина Э.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Черкасовой С.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ваняшкин Э.В. в этот же день, то есть Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... в ... ..., выхватил из рук гр. Ч сотовый телефон « Алкатель» стоимостью 899 рублей, таким образом открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ей имущество. Ч потребовала вернуть сотовый телефон. Ваняшкин Э.В., желая удержать похищенное, и довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Ч один удар кулаком в область лица, чем причинил ей кровоподтек на лице. С похищенным имуществом Ваняшкин Э.В. с места преступления скрылся, причинив Ч материальный ущерб в размере 899 рублей.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Ваняшкин Э.В. согласился, вину признал в совершении преступления полностью, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а последствия заявления ходатайства ему были разъяснены и понятны, он их осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав мнение потерпевшей Ч в письменном заявлении, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей, в особом порядке, так как предъявленное Ваняшкину Э.В. обвинение в совершении указанного преступления законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ваняшкина Э.В.. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного : совершение тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее судим, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенных им преступлений не наступило, гражданский иск не заявлен, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым, на учете в КНД, не состоит, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной злоупотреблением алкоголя, во время совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий им руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым в судебном заседании своей вины, явку с повинной в совершении преступления, что способствовало его раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшей, так как похищенное возвращено, желание подсудимого исправиться.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни семьи подсудимого, правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке предусмотренных ч. 7 ст. 317 УПК РФ и с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить условное наказание с испытательным сроком, без дополнительных видов наказания, так как после освобождения от наказания Ваняшкин Э.В. длительное время не совершал преступлений, причиненный вред загладил и тяжких последствий не наступило от содеянного, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Ваняшкина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года , обязать его являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу..
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Алкатель», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Алкатель» хранящийся у потерпевшей Ч, оставить потерпевшей Ч
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалован быть не может.
Судья Л.Г.Южанникова