ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Красноярск 13 августа 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.
с участием помощника прокурора Ленинского района Моловствовой А.В.
подсудимого Глинкина А.С.
адвоката Мясникова Е.В. ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен.
при секретаре – Коноваловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Глинкина А Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работающего ... водителем, проживающего г.... ранее судимого: 1)Дата обезличена года ... судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто 19.03.2010 года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глинкин А.С. похитил чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке О.
Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2009 года около 18 часов, Глинкин А.С., находясь возле здания ... расположенного по ... в ... ...,
реализуя возникший преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предложил ранее знакомым В и О приобрести с его помощью компьютеры по низкой цене за 2000 рублей компьютер, после чего Глинкин А.С. попросил В передать ему деньги в сумме 2000 рублей для приобретения одного компьютера, а также О в сумме 4000 рублей для приобретения двух компьютеров, не намереваясь в действительности исполнять возлагаемые на него обязательства по приобретению компьютеров, тем самым обманул последних. В и О, не подозревая о преступных намерениях Глинкина А.С. и поверив ему, передали Глинкину для приобретения компьютеров деньги в общей сумме 6 000 рублей. Глинкин А.С. взял деньги и с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, тем самым похитив путем обмана денежные средства в размере 2 000 рублей принадлежащие В и денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие О, причинив ей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Глинкин А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Адвокат поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие В и О согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представили письменное заявление.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Глинкина А.С. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глинкин А.С. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Глинкина А.С. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие семьи, положительной характеристики с места работы, положительной характеристики с места жительства, на учетах КНД и КПНД не состоит.
Обстоятельством, отягчающих ответственность Глинкину А.С. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Вместе с тем, учитывая наличие исключительных обстоятельств по делу - тяжких последствий от преступления не наступило, а также поведение виновного Глинкина А.С. после совершенного преступления – написавшего явку с повинной, личность Глинкина А.С. положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего официальное место работы, имеющего семью, малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Глинкина А.С. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденного Глинкина А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, кроме того, не повлияет на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Глинкину А.С. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшими В и О в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски в размере похищенного имущества. Подсудимый Глинкин А.С. исковые требования признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно справки УИИ, Глинкин А.С. полностью отбыл наказание по приговору суда от Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глинкина А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глинкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Глинкина А.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Глинкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Глинкина А в пользу В А в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей.
Взыскать с Глинкина А в пользу О в счет возмещения материального ущерба 4 000 рублей
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: