Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 12 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Башлыковой А.П.

подсудимого Бренинг А.В.

адвоката Пилипенко Т.Г. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен.

при секретаре – Коноваловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бренинг А Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего строителем ...», проживающего ... ... ..., ранее судимого

1) Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.162 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам, условно с испытательным сроком 3 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бренинг А.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему К

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

8 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 07 часов, Бренинг А.В. находясь в гостях у К в комнате Номер обезличен по ... в ... ... ... ..., воспользовавшись тем, что К спит и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно со стула в комнате похитил имущество К - сотовый телефон С в корпусе черного цвета стоимостью 5 000 рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом памяти 5 и с сим-картой, не представляющей материальной ценности,с холодильника в комнате похитил сотовый телефон С стоимостью 300 рублей, со стула расположенного у окна в комнате, похитил сотовый телефон С стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, из стоящего на полке в серванте керамического стакана похитил деньги в сумме 7000 рублей, с вешалки около входной двери похитил ветровку стоимостью 500 рублей, из под вешалки похитил туфли кожаные черного цвета стоимостью 700 рублей,со стула похитил джинсы стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Бренинг А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 14 700 рублей.

В судебном заседании Бренинг А.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат поддержал ходатайство Бренинга А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела, письменно выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бренинг А.В. обоснованно, в связи с чем признает его виновным по п. «В» ч.2 ст. 158 К РФ - в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Бренинг А.В. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, наличие семьи, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учете в КНД и КПН не состоит, положительную характеристику с места жительства, его молодой возраст, наличие места работы, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих ответственность Бренинг А.В. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих определить наказание Бренинг А.В. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией вышеуказанной статьи судом не установлено.

В связи с тем, что Бренинг А.В. совершено преступление в период условного осуждения, суд считает правильным на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Бренинг А.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он был осужден за тяжкое преступление и не отбывал наказание реально, то на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Бренинг А.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бренинг А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бренинг А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания Бренинг А.В. исчислять с 12 августа 2010 года, момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – 2 светлые дактопленки- хранить при уголовном деле, картонную коробку из под сотового телефона С джинсы синего цвета, одну пару мужских ботинок, сотовый телефон С слайдер в корпусе черного цвета с флеш-картой объемом памяти Номер обезличен, сотовый телефон С моноблок в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон С раскладного типа в корпусе серо-черного цвета – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: