П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск 12 августа 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.В.,
подсудимого Селезнева А.И.,
защитника адвоката Ананьевой О.Б. представившей удостоверение №15 и ордер №003953 от 01.07.2010г.,
секретаре Шепитько Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Селезнева А.И., Дата обезличенаг. рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, работающего ООО «Красторгснаб» - экспедитором, проживающего и зарегистрированного г. ..., ... судимого:
10.09.2009г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селезнев А.И., совершил преступление выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Селезнев А.И., постоянно проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Ленинском районе г. Красноярска и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, умышленно в марте 2010 года предоставил различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Селезнев А.И. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель - совместное употребление наркотика.
Дата обезличенаг. около 23 часов Мурзаева Н.И. и Яковлев В.В. пришли к Селезневу А.И. домой ..., ... с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. Селезнев А.И. имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, предоставил свое жилое помещение Мурзаевой Н.И. и Яковлеву В.В. для потребления наркотического средства, при этом самостоятельно, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», йода, соды, муравьиного спирта и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно с Мурзаевой Н.И. и Яковлевым В.В. потребили. После потребления наркотического средства в ночь на Дата обезличена г., Мурзаева Н.И. и Яковлев В.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю во дворе дома ..., в Ленинском районе г. Красноярска, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1, для освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования Номер обезличен, 294 от Дата обезличенаг., факт потребления наркотического средства группы опия, Мурзаевой Н.И. и Яковлевым В.В., установлен.
Дата обезличенаг. в дневное время Белкин Д.С., пришел к Селезневу А.И. домой ..., ... с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. Селезнев А.И. имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, предоставил свое жилое помещение Белкину Д. С. для потребления наркотического средства, при этом самостоятельно, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», йода, соды, муравьиного спирта и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство -дезоморфин, которое он совместно с Белкиным Д.С. потребили. После потребления наркотического средства Дата обезличенаг., Белкин Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю во дворе дома ..., в ..., доставлен в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., факт потребления наркотического средства группы опия Белкиным Д.С. установлен.
Дата обезличенаг. в дневное время Игнатьев А.В. пришел к Селезневу А.И. домой ..., ... с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. Селезнев А.И. имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, предоставил свое жилое помещение Игнатьеву А.В. для потребления наркотического средства, при этом самостоятельно, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», йода, соды, муравьиного спирта и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство -дезоморфин, которое он совместно с Игнатьевым А.В. потребили. После потребления наркотического средства Дата обезличенаг., Игнатьев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю во дворе дома ..., в ... ..., доставлен в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., факт потребления наркотического средства группы опия Игнатьевым А.В., установлен.
Дата обезличенаг. около 18 часов 00 минут Клебанов М.В., пришел к Селезневу А.И. домой ..., ... обратился с просьбой, приготовить из принесенного им лекарственного средства «Седал-М» наркотическое средство - дезоморфин и потребить его у него в квартире. Через некоторое время к Селезневу А.И. пришел знакомый Власенков В.В., так же с просьбой употребить наркотическое средство. Селезнев А.И., имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, предоставил свое жилое помещение Клебанову М.В., Власенкову В.В. для потребления наркотического средства, при этом самостоятельно, без цели сбыта приготовил из принесенного Клебановым М.В. и Власенковым В.В. лекарственного препарата «Седал-М» и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно употребили. После потребления наркотического средства, Дата обезличенаг., в квартире ..., в ... ... Клебанов М.В., Власенков В.В. и Селезнев А.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований Номер обезличенНомер обезличен, 340, 339 от Дата обезличенаг., факт потребления наркотического средства группы опия Клебановым М.В., Власенковым В.В. и Селезневым А.И. установлен.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: жидкость коричневого цвета объемом менее 1,0 мл, обнаруженная в полимерной бутылке из упаковки № 4, содержит в следовом количестве наркотическое средство-кодеин. Жидкость, обнаруженная во флаконе с текстом «Муравьиный спирт» объемом 1,2 мл, является муравьиным спиртом, т.е. смесью этилового спирта и муравьиной кислоты. Муравьиный спирт, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, не является прекурсором, но используется при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов из кодеина.
Порошкообразное вещество из упаковки №5, обнаруженное в чашке на газовой плите ..., ... наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров, не содержит. Масса представленного вещества составила 209,1 г.
Жидкость желтого цвета, обнаруженная в полимерной бутылке из упаковки №4, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров, не содержит. Объем представленной жидкости составил 500,0 мл. Представленная жидкость из упаковки №4 и муравьиный спирт из флакона с текстом «Муравьиный спирт» из упаковки № 3, могли быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов из лекарственных средств, содержащих кодеина.
Дата обезличенаг. Голубченко Ю.М., Белкиным Д.С. около 21 часа 00 мин. пришли к Селезневу А.И. домой ..., ...1, с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. Через некоторое время к Селезневу А.И. пришел его знакомый Соколов П.П., так же с просьбой употребить наркотическое средство. Селезнев А.И., имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, предоставил свое жилое помещение Голубченко Ю.М., Белкину Д.С. и Соколову П.П. для потребления наркотического средства, при этом самостоятельно, без цели сбыта приготовил из принесенного Голубченко Ю.М. и Белкиным Д.С. лекарственного препарата «Седал-М», муравьиного спирта, йода и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно потребили. После потребления наркотического средства, в ночь на Дата обезличенаг., в квартире ...1, в ... ... Голубченко Ю.М., Белкин Д.С., Соколов П.П. и Селезнев А.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований Номер обезличенНомер обезличен,351, 352 и 350 от Дата обезличенаг., факт потребления наркотического средства группы опия соответственно Голубченко Ю.М., Белкиным Д.С, Соколовым П.П. и Селезневым А.И. установлен.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: на поверхности трех блистеров с текстом «Седал-М» из упаковки № 1, обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - кодеин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал.
Жидкость, обнаруженная в следовом количестве во флаконе с текстом «Иод», является раствором йода. «Иод», согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, не является прекурсором, но используется при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или кодеина.
Жидкость, обнаруженная в следовом количестве во флаконе с текстом «Муравьиный спирт», является муравьиным спиртом, т.е. смесью этилового спирта и муравьиной кислоты. Муравьиный спирт, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, не является прекурсором, но используется при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов из кодеина.
На внутренней поверхности шприцев, поверхности ложек из упаковки №1 и поверхности тарелки из упаковки № 2, наркотические средства, сильнодействующие вещества и прекурсоры, не обнаружены. Вещество, снятое с поверхности тарелки из упаковки № 2, является красным фосфором масса которого составила 0,11 гр.
Представленное на исследование вещество, обнаруженное на поверхности тарелки, жидкости во флаконах с текстом «Йод», «Муравьиный спирт» и вещество, которое было ранее упаковано в блистер с текстом «Седал-М», могли быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов из лекарственных средств, содержащих кодеин.
Подсудимый Селезнев А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Селезнев А.И. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Селезнев А.И. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Селезнев А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного умышленного преступления средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, детей не имеет, иждивенцев не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства удовлетворительно УУМ ОМ №4.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, работал, имел постоянное место жительства, а также учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие хронических заболеваний.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом состояния здоровья подсудимого.
Селезнев А.И. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Ленинского районного суда от 10.09.2009г. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селезнева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10.09.2009г. Ленинского районного суда г. Красноярска и окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней, в виде заключения под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Селезнев А.И. исчислять с 12.08.2010г., зачесть период содержания под стражей с 14.07.2010г. по 11.08.2010г. (по постановлению об избрании меры пресечения от 14.07.2010г.).
В порядке ст. 91 УПК РФ, по данному делу Селезнев А.И. не задерживался.
Вещественные доказательства - тарелки, упаковки из под капель и таблеток, флаконы, шприцы, ложки, бутылки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева