Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 20 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Галеевой С.А.,

подсудимой Ивановой Г.Д.,

защитника адвоката Кругловой М.Б. удостоверение №359 и ордер №9084 от 27.07.2010г.,

при секретаре Шепитько Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Г.Д., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ... гражданки РФ, образование средне техническое, вдова, несовершеннолетних детей не имеет, работающей ... ... Номер обезличен - санитаркой, проживающей и зарегистрированной ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Г.Д. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В начале месяца марта 2010 года на «Зеленом Базаре» рынка «Крастец» в Ленинском районе г. Красноярска, Иванова Г.Д., приобрела технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества - спирта этилового, с целью последующего сбыта неопределенному кругу граждан для употребления в пищевых целях. Указанную жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров, Иванова Г.Д. незаконно хранила в коридоре квартиры частного дома, ... - ..., в ... ....

08.05.2010г., в 15 часов 15 минут, Черниговский Д.Н., осуществляющий проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, пришел по адресу: ... - ... в ... ..., и попросил Иванову Г.Д. продать ему спиртосодержащую жидкость с целью употребления в пищевых целях, передав Ивановой Г.Д. денежные средства в сумме 40 рублей, на что Иванова Г.Д. согласилась, взяла деньги и продала Черниговскому Д.Н. спиртосодержащую жидкость объемом 200 см3, которую Черниговский Д.Н. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению судебной химической экспертизы жидкость, которую 08.05.2010г. сбыла Иванова Г.Д. является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 76,7 %. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон, изобутилацетат, этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат.

11.06.2010г., примерно в 22 часа 00 минут, Мочалова А.А., осуществляющая проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, пришла по адресу: ... - ... в ... ..., и попросила Иванову Г.Д. продать ей спиртосодержащую жидкость с целью употребления в пищевых целях, передав Ивановой Г.Д. денежные средства в сумме 50 рублей, на что Иванова Г.Д. согласилась, взяла деньги и продала Мочаловой А.А. спиртосодержащую жидкость объемом 270 см3, которую впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции. Согласно заключению судебной химической экспертизы представленный образец жидкости, которую 11.06.2010г. сбыла Иванова Г.Д. является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 76,7 %. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон, изобутилацетат, этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: 0,7 мг/дмЗ, 0,5 мг/дмЗ, менее 0,5 мг/дмЗ, менее 0,5 мг/дмЗ и 15 мг/дмЗ соответственно.

Присутствие ацетона, изобутилацетата, этилбутирата, кротональдегида и диэтилфталата, а так же завышенное содержание сложных эфиров дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства ликеро - водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

Подсудимая Ивановой Г.Д. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Ивановой Г.Д. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания, Ивановой Г.Д. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, но ее действия необходимо переквалифицировать как единый состав с учетом фактических обстоятельств дела и единого умысла подсудимой.

Действия Ивановой Г.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, на учетах КНД и КПНД не состоит, инвалидности и жалоб на состояние здоровья не имеет, почетных званий и наград не имеет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, способствовала раскрытию и расследованию преступления, работает, тяжелое материальное положение, вдова, является опекуном двух малолетних, ранее не судимая, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимой и ее имущественному положению (заработная плата 8.000 руб.), а также целям и задачам уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Г.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Вещественные доказательства - денежные купюры оставить в распоряжении ОМ№4, а пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева