П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора
Гостева А.А.,
Адвоката – Артемовой Г.В. (ордер № 463, удостоверение № 31),
При секретаре Мядзелец Е.А.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИДОРОВА ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, официально не трудоустроенного, не судимого, проживающего в ..., ...»б»-92,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сидоров ФИО7 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Сидоров, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах от автодороги «1 километр ..., где незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 268 граммов, путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством – марихуаной, поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города. Дата обезличена года около 13 часов 50 минут Сидоров был задержан сотрудниками милиции на виадуке ..., расположенной по ... и доставлен в ЛОВД на .... где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. Согласно заключению эксперта, незаконно приобретенное Сидоровым вещество является наркотическим средством марихуаной, вес которого составил 268 грамм, что является особо крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Сидоров заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сидоров вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Сидоров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Сидоров совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере..
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности Сидорова, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Сидорова, суд считает, возможным назначить ему условную меру наказания, с применением ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Сидорова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Сидорова обязанность не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова