Текст документа



ПриговорИменем Российской Федерации

г. Красноярск 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Корж Д.С.

подсудимого Ткачева П.С. и его защитника - адвоката Груздевой О.С. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),

подсудимого Карпова В.В. и его защитника - адвоката Васильева Е.В. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),

при секретаре Спорыхиной А.В.

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ткачева П.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина России, со средне-специальным образованием, женатого, детей не имеющего, со слов работающего дорожным рабочим в ООО «СаТП», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ......, состоящего на регистрационном учете по адресу: ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

в отношении

Карпова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина России, военнообязанного, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, со слов работающего по гражданско-правовому договору по перевозке граждан, проживающего по адресу: ..., ..., состоящего на регистрационном учете по адресу: ... ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ткачев П.С. и Карпов В.В. обвиняются в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года до 04 часов Карпов В.В. и Ткачев П.С., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., увидели припаркованный автомобиль «Тойота- Чайзер», транзитный номер Номер обезличен, принадлежащий М.С.Н. Вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества М.С.Н., действуя группой лиц и реализуя задуманное, Карпов В.В. и Ткачев П.С., 15 мая 2010 года около 04 часов, действуя согласно распределенных ролей и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю «Тойота-Чайзер», в связи с чем Ткачев П.С. стал откручивать болты с колес ключом-баллоником. В это время Карпов В.В. наблюдал, чтобы их действия остались незамеченными для посторонних лиц. После того, как Ткачев П.С. открутил 8 болтов с колес, Карпов В.В. поднес кирпичи и вместе с Ткачевым П.С. подложили их под автомобиль и установили домкрат. В момент, когда Ткачев П.С. и Карпов В.В. пытались снять два колеса с литыми дисками, стоимостью 7500 рублей каждое, и обратить в их в свою пользу, они были задержаны сотрудниками милиции. Ущерб в размере 15 000 рублей является для потерпевшего значительным.

В ходе совместного с защитниками ознакомления с материалами уголовного дела Карпов В.В. и Ткачев П.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карпов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Карпов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Ткачев П.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Ткачев П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Корж Д.С., а также защитники Груздева О.С. и Васильев Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший Михайлюченко С.Н. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами дела, в судебное заседание возражений не представлял.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Карпов В.В. и Ткачев П.С., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Действия Карпова В.В. и Ткачева П.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Вина подсудимых Карпова В.В. и Ткачева П.С. в совершении преступления доказана, предъявленное им обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Карпову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет семью и постоянное место жительства, положительно характеризуется соседями как с места жительства, так и с места регистрации, руководителем с прежнего места работы, учителями с места учебы, ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и беременность его гражданской супруги.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ткачеву П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете в КНД и КПНД не состоит, женат, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, положительно характеризуется соседями, руководителем с прежнего места работы, комнадиром с места несения военной службы, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья супруги подсудимого.

Представленные органами дознания справки-характеристики на имя Карпова П.С. и Ткачева В.В., при проверке их по месту жительства в доме Номер обезличен по ... ..., не позволяют оценить личностные характеристики подсудимых, в связи с чем не может быть принята как удовлетворительно характеризующий их материал, так как участковым уполномоченным указано о проверке по месту жительства Карпова П.С. и Ткачева В.В., которые характеризуются соседями с удовлетворительной стороны, однако в конфликты с ними не вступал, жалобе не имеется, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не замечались.

Обстоятельств, отягчающих Ткачеву П.С. и Карпову В.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом личности подсудимых Карпова В.В. и Ткачева П.С., учитывая их молодой возраст, совершения ими преступления впервые, отсутствие материального ущерба, а также отсутствие сведений о постоянном и легальном источнике дохода, признание вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Карпову В.В. и Ткачеву П.С. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карпова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Карпова В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Ткачева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ткачева П.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: домкрат «Ермак», ящик с комплектом ключей, два автомобильных диска - вернуть по принадлежности Карпову В.В.; фрагменты кирпичей в количестве трех штук; домкрат из металла серого цвета и ключ - баллоник - уничтожить; автомобиль «Тойота Чайзер» и восемь болтов - оставить в распоряжении потерпевшего М.С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская

Приговор не вступил в законную силу 16 августа 2010 года.