П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярска 16 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ... ... - Кузнецова Р.М.,
подсудимого Иванова Д.И.,
потерпевшего БН,
защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Поповой Е.В., представившей удостоверение № ордер № от **г.,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иванова Д.И., родившегося ** года в ... ..., ... в ... ...-..., ранее судимого: 23.01.2006 года Б по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, неотбытый срок в виде 11 месяцев 13 дней заменен на исправительные работы на срок 4 месяца 8 дней, постановлением от 28 мая 2009 г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 1 месяц 12 дней, постановлением от 27 июля 2009г. освобожден по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и покушение на хищение у гражданина паспорта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
17 июня 2010 года, в период времени с 08 часов до 23 часов Иванов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дачному дому, расположенному в ... ... по улице № ... Иванов, воспользовавшись тем, что БН нет дома и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества БН, через форточку незаконно проник в указанный дачный дом, тем самым законно проник в жилище, поскольку дачный дм предназначен для временного проживания людей и потерпевший проживал в нем весь летний период. Проникнув в жилище Иванов тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее БН, а именно: газовую одноконфорочную плиту стоимостью 600 рублей, алюминиевый котелок стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 100 рублей, футболку, шорты мужские, шорты женские, комбинезон, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Иванов скрылся. Похищенным имуществом Иванов распорядился по своему усмотрению.
18 июня 2010 года, примерно в 13 час. 20 минут Иванов, имея умысел на тайное хищение имущества подошел к квартире БН, находящейся по адресу ...... в ... ..., воспользовавшись тем, что БН нет дома и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества БН, подставил к окну квартиры лестницу и через форточку незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить чужое имущество, принадлежащее БН, а именно: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились две сырые рыбы, не представляющие материальной ценности, прозрачный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором №ходился кусок красной копченой рыбы, не представляющий материальной ценности, пластиковая бутылка минеральной воды «Ханкуль», коробок спичек, карандаш деревянный простой, отвертка, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 11 рублей 10 копеек, прозрачный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился кусок копченого сала, не представляющий материальной ценности, кусок копченого сыра, не представляющий материальной ценности, пакет майонеза «Провансаль», сахарозаменитель, 2 флакона туалетной воды «Ф, рулон туалетной бумаги, пластиковая мыльница, зажигалка, не представляющие материальной ценности, пульт от двд-плеера стоимостью 400 рублей, матерчатая сумка, не представляющая материальной ценности, бритвенный станок с чехлом общей стоимостью 500 рублей, глюкометр в чехле и упаковка для иглы «One Touch UltraSoft», общей стоимостью 12000 рублей, кожаный чехол с фотоаппаратом «SAMSUNG» общей стоимостью 3000 рублей, 2 металлических гаечных ключа, три металлических сверла от электродрели, вязанная шапка, кофта спортивная, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось две футболки белого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась мужская рубашка, не представляющие материальной ценности, паспорт на имя БН не представляющий материальной ценности, двд-плеер «ВВК» стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, рюкзак и носки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 9911 рублей 10 копеек, что является для потерпевшего БН значительным материальным ущербом. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего БН, Иванов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
18 июня 2010 года около 13 час. 20 минут, Иванов, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего БН, незаконно проник в квартиру № по ... в ... .... Во время совершения тайного хищения чужого имущества, принадлежащего БН, Иванов увидел, что на тумбочке возле телевизора лежит паспорт БН. У Иванова возник преступный умысел, направленный на хищение указанного паспорта, реализуя он попытался похитить паспорт гражданина Российской Федерации на имя БН. Однако, довести свои преступные намерения, направленные на хищение паспорта Иванов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Иванов вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший БН в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова в особом порядке.
Принимая во внимание ходатайство Иванова, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Иванову, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.
Действия Иванова по преступлению, совершенному 17 июня 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Иванова по преступлениям, совершенным 18 июня 2010 года, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 325 УК РФ – покушение на хищение паспорта, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет двоих несовершеннолетних детей, на учете в КПНД и КНД не состоит, однако, отрицательно характеризуется, ранее судим за совершение умышленного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от обществ.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ, т.к. действиях Иванова имеется рецидив и назначает Иванову для отбывания исправительную колонию строгого режима.
Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Иванова ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ).
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Иванова время содержание под стражей в СИЗО-1 ... с 20 июня 2010 года по 16 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения Иванову в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО -1 ... до вступления приговора в законную силу, числить за ... судом ....
Вещественные доказательства: микрочастицы, на 1 св.д/пленке, хранящиеся при уголовном деле – хранить при нем в сроках его хранения; полиэтиленовый пакет, черного цвета, в котором находились, две сырые рыбы; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился кусок красной копченой рыбы, пластиковую бутылку минеральной воды «Ханкуль», коробок спичек, карандаш деревянный простой, крестовую отвертку с пластмассовой ручкой черного цвета и металлическим стержнем 7 см, денежные средства в сумме 11 рублей 10 копеек, монетами разного достоинства, а именно 4 монеты по 2 рубля, 2монеты по 1 рублю, 1 монета 50 копеек, 5 монет по 10 копеек, 2 монеты по 5 копеек, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился кусок копченого сала, кусок копченого сыра, упакованного в заводскую упаковку, желтого цвета, полиэтиленовый пакет зеленого цвета майонеза «Провансаль», пластиковую упаковку белого цвета на которой имеются надписи зеленого цвета «Подсластитель на основе цикламата и сахарина 1200 штук», туалетную воду, «Fullspeed» H«Charle style bleck Label», рулон туалетной бумаги белого цвета с голубыми ромашками, пластиковую мыльницу серого цвета с черной вставкой, зажигалку зеленого цвета, пульт от двд- плеера черного цвета, матерчатую черную сумку, бритвенный станок черно-оранжевого цвета, черный матерчатый чехол закрывающийся на замок молнию, в котором находилось: пластмассовая банка черного цвета, глюкометр синего цвета, синяя пластмассовая упаковка для иглы с надписью «One Touch UltraSoft», кожаный чехол черно серого цвета с надписью «SAMSUNG», с находящимся внутри цифровым фотоаппаратом серо-черного цвета «SAMSUNG», металлический гаечный ключ длинной 15 см, гаечный ключ длинной 13 см, три металлических сверла от электродрели размером 11 см, 10 см, и 9,5 см, вязанную шапку бордового цвета, кофту спортивную синего цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось две футболки белого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась мужская рубашка темно-синего цвета в клеточку с коротким рукавом, паспорт РФ, который помещен в обложку черного цвета на имя: БН 0400 781782, двд-плеер в корпусе серо-черного цвета, провод от зарядного устройства для сотового телефона черного цвета, пульт от телевизора, рюкзак синего цвета и носки, хранящиеся у потерпевшего БН – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина