ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 11 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Моловстствовой А.В.,
подсудимого Карповича Н.А.,
защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Лисянской Т.А., представившей удостоверение № 409 и ордер № 1911 от 11.08.2010г.,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Карпович Н.А., родившегося Дата обезличена года в пос. ... Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего неофициально на базе «Такмак» звукорежиссером, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...76, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпович совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Карпович прошел первоначальную медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и ...м и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями согласно Указа Президента РФ от 31.03.2010г. № 399 «О призыве в апреле- июле 2010 года граждан РФ на военную службу по призыву» и в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ «О воинской обязанности».
Дата обезличена года соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» повесткой Карпович был надлежащим образом уведомлен о явке в военный комиссариат Кировского и ...ов ... для прохождения медицинской и призывной комиссий на Дата обезличена года 09.00 часам. Однако Карпович с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно, без уважительных причин в указанный день в военный комиссариат по Кировскому и ...м ... для прохождения медицинской и призывной комиссии не явился.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
В судебном заседании подсудимый Карпович вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Карпович обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Карпович, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Карповича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести впервые, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в КНД и КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, работает.
Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карповича в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.
При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, учитывая, то обстоятельство, что Карпович работает неофициально, имеет нестабильный и невысокий заработок, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и назначает Карповичу наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Карповича ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпович Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карповичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на него обязанность не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Карповичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - корешок повестки, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при нем в сроках его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина