Текст документа



Приговор

Именем российской федерации

г. Красноярск 14 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Зографа М.Г.,

обвиняемого Гурбанова В.А.о.,

защитника – адвоката Бабаева Г.М.о., представившего удостоверение №19/230 и ордер адвокатского кабинета,

переводчика Ильясовой К.А.,

при секретаре Потылицыной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурбанова В.А. оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в ... по ...39, судимого Дата обезличена года ... судом ... по пп. «а,б,в» ч.3 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 17 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурбанов В.А.о. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В первой декаде августа 2009 года Гурбанов В.А.о. ... расположенном в районе дома Номер обезличен по ... рабочий, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 329,29 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил для личного употребления по месту своего жительства по ...39. Дата обезличена года в 18 часов 30 минут Гурбанова В.А.о. около дома Номер обезличен по ... рабочий был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... и доставлена в здание данного государственного органа, расположенное на ..., где в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята одна из частей указанного героина массой 5,19 грамма, что является особо крупным размером. Дата обезличенагода в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут в ходе проведенного обыска в квартире Номер обезличен по ..., у Гурбанова В.А.о. была обнаружена и изъята оставшаяся часть героина массой 324,1 грамма, что является особо крупным размером, которую он незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Гурбанова В.А.о. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, подтвердив вышеприведенные обстоятельства своего задержания, обнаружения и изъятия у него наркотического средства. Дополнительно суду показала, что изъятый у него героин он приобрел для личного употребления 8-Дата обезличена года на ... у малознакомого мужчины по имени Раджап и хранил данное наркотическое средство, упакованное в две пачки из-под сигарет, по месту своего жительства. Ранее в ходе предварительного расследования называл другое место приобретения героина, так как не смог указать местонахождения указанного мужчины. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Гурбанова В.А.о. виновным в совершении вышеуказанного преступления. Вина подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и другими исследованными судом доказательствами в их совокупности.

Так, свидетель К. показал, что, реализуя оперативную информацию в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, при изложенных выше обстоятельствах совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ про ... О. и М. осуществлял задержание Гурбанова В.А.о., который держал в руке полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего Гурбанова В.А.о. был доставлен в служебное здание УФСКН, где у него в ходе личного досмотра указанный сверток был изъят. После этого, был произведен обыск в жилище Гурбанова В.А.о., где также было обнаружено порошкообразное вещество, упакованное в две пачки из-под сигарет, которое было изъято. При задержании и в ходе обыска Гурбанова В.А.о. не отрицал, что изъятое у него порошкообразное вещество принадлежит ему и является героином, приобретенным для личного употребления.

Аналогичные сведения содержат показания допрошенного в судебном заседании свидетеля М. а также показания свидетеля О., исследованные судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.121-123).

Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Гурбанова В.А.о. задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличена года в 18 часов 30 минут напротив дома Номер обезличен по ... рабочий ... (т.1л.д.17).

Показаниям вышеназванных свидетелей и подсудимого соответствует содержание протокола личного досмотра Гурбанова В.А.о., в ходе которого у него изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.18-19).

Правильность порядка проведения и оформления данного мероприятия подтвердили суду участвовавшие при этом в качестве понятых свидетели И. и Л

В ходе проведенного обыска в жилище Гурбанова В.А.о. по ...39, ... обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в две пачки из-под сигарет (т.1л.д.29-36).

Согласно заключениям экспертов вещество, обнаруженное и изъятое у Гурбанова В.А.о. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством – героином весом (с учетом израсходованной на исследование) 5,19 грамма (т.1л.д.49-50), вещество, обнаруженное и изъятое в жилище Гурбанова В.А.о., является наркотическим средством – героином весом (с учетом израсходованной на исследование) 324,1 грамма, которые ранее могли составлять единую массу (т.1л.д.67-69), а их упаковка имеет общую родовую принадлежность (т.1л.д. 73-75, 79-81). При этом указанный объем данного наркотического средства в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен списком относится к особо крупному размеру.

Признавая показания подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах приобретения им героина в качестве достоверного доказательства, суд исходит из того, что таковые стороной обвинения не опровергнуты, а показания Гурбанова В.А.о. о приобретении указанного наркотического средства в ..., данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1л.д.137-139), – ничем объективно не подтверждены.

При этом органами предварительного расследования действия Гурбанова В.А.о. квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения подсудимого в совершении данного преступления в связи с тем, что оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поэтому уголовное преследование Гурбанова В.А.о. в этой части прекращено.

Органами предварительного следствия деяние Гурбанова В.А.о. по факту обнаружения при нем и по его месту жительства наркотического средства квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд не может согласиться с такой квалификацией деяния подсудимого, поскольку каких-либо объективных и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Гурбанова В.А.о. имел умысел сбыть обнаруженный у него героин, стороной обвинения не представлено.

Так, в обоснование вывода о виновности подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере сторона обвинения ссылается на показания свидетелей К.., О. М. заключение судебно-химических экспертиз и протоколы следственных действий. Однако перечисленные доказательства ни в отдельности, ни в совокупности не подтверждают наличие у Гурбанова В.А.о. умысла на сбыт героина и его виновности в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Показания указанных свидетелей лишь подтверждают обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства у подсудимого, не отрицавшего принадлежности ему такового.

Доводы Гурбанова В.А.о. о том, что он страдает наркоманией и изъятый у него героин приобрел для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. При этом подсудимый давал аналогичные пояснения как непосредственно после своего задержания, что подтверждается показаниями свидетелей К. О. М.., так и в ходе своего последующего допроса (т.1л.д.137-139).

Выводы стороны обвинения о том, что об умысле подсудимого на сбыт наркотиков свидетельствует объем изъятого у него героина, суд полагает несостоятельными, в том числе с учетом отсутствия удобной для сбыта расфасовки, соответствующих приспособлений для этого и договоренности с потребителями. Ссылка же на наличие оперативной информации о сбыте героина подсудимым, а также на его судимость за аналогичные преступления и отсутствие легального дохода, как доказательства виновности Гурбанова В.А.о. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не могут быть положены в основу обвинения в силу установленных законом требований к доказыванию (ст.14, п.2 ч.2 ст.75, ст.89 УПКРФ).

Таким образом, на основании совокупности вышеприведенных согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Гурбанова В.А.о. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Гурбанова В.А.о. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. Гурбанов В.А.о. ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания удовлетворительно, страдает хроническими заболеваниями.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гурбанова В.А.о., суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, приведенные данные о личности Гурбанова В.А.о., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного подсудимому наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Гурбанова В.А.о. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы необходимо оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: героин подлежит уничтожению как запрещенный к обращению; паспорт серии 63 Номер обезличен на имя Гурбанова В.А.о. следует возвратить Гурбанова В.А.о. как его законному владельцу; три посадочных талона, квитанцию и прикрепленный к ней лист бумаги формата А4 с текстом, заявление на отправку перевода, приходный кассовый ордер, ордер разных сборов и прикрепленный к нему кассовый чек, полис страхования, квитанцию на получение страховой премии, пассажирский билет и прикрепленную к нему квитанцию, компакт-диск с видеозаписью – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурбанова В.А. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Гурбанова В.А.о. наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гурбанова В.А.о. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 ....

Вещественные доказательства: героин – уничтожить, паспорт серии 63 Номер обезличен на имя Гурбанова В.А.о. – возвратить Гурбанова В.А.о.; три посадочных талона, квитанцию и прикрепленный к ней лист бумаги формата А4 с текстом, заявление на отправку перевода, приходный кассовый ордер, ордер разных сборов и прикрепленный к нему кассовый чек, полис страхования, квитанцию на получение страховой премии, пассажирский билет и прикрепленную к нему квитанцию, компакт-диск с видеозаписью – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другими участниками – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: