Именем Российской Федерации
город Красноярск 18 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Тельпякова О.В.
потерпевшего Б.А.И.
подсудимого Сальникова А.С. и его защитника - адвоката Лисянской Т.А. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)
подсудимого Олейник К.А. и его защитника - адвоката Мясникова Е.В. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)
при секретаре Морозовой Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- 13 ноября 2007 года ... судом г.Красноярска по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. ... суда г.Красноярска от Дата обезличена года условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличена года, в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении;
- 02 сентября 2008 года ... судом ... по ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселения. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней,
находится под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
- 14 ноября 2008 года ... судом г.Красноярска по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Олейник К.А. и Сальников А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года в дневное время Олейник К.А. и Сальников А.С. вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона в торговом павильоне «Доктор Моби», реализуя который явились в торговый павильон «Доктор Моби», расположенный по адресу: ..., ..., где в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Дата обезличена года, действуя совместно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к витрине Номер обезличен, где Сальников А.С. просунул руку в щель между дверцами витрины и вытащил мобильный телефон «Нокиа 6700» стоимостью 7000 рублей. В это время Олейник К.А. загораживал Сальникова А.С. и наблюдал, чтобы их действия остались незамеченными для посторонних лиц. С места происшествия Олейник К.А. и Сальников А.С. скрылись, похищенным имуществом - сотовым телефоном «Нокиа 6700» распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.И. материальный ущерб в размере 7000 рублей.
В ходе совместного с защитниками ознакомления с материалами уголовного дела Олейник К.А. и Сальникова А.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Олейник К.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Олейник К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый Сальников А.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Сальников А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Тельпяков О.В., потерпевший, защитники Мясников Е.В. и Лисянская Т.А., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Сальников А.С. и Олейник К.А., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Суд действия Сальникова А.С. и Олейник К.А. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вина подсудимых доказана, предъявленное им обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Сальникову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, которому выставлены диагноз зависимость от опиоидов, во время отбывания наказания в места лишения свободы положительно характеризовался руководством колонии, вину признал в полном объеме и расскаился в содеяном, оформил явку с повинной и оказал содействие в раскрытии преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сальникову А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Олейник К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, которому выставлены диагнозы, свидетельствующие о тяжелом состоянии его здоровья, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоустроился, в связи с чем положительно характеризуется руководителем с места работы, вину признал в полном объеме и расскаился в содеяном, оформил явку с повинной и оказал содействие в раскрытии преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Олейник К.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Представленные органами дознания справки-характеристики на имя Сальникова А.С. и Олейник К.А., при проверке их по месту жительства, не позволяют оценить личностные характеристики подсудимых, в связи с чем не могут быть приняты как удовлетворительно характеризующий их материал. Участковым уполномоченным указано о проверке по месту жительства Сальникова А.С. и Олейник К.А., которые характеризуются соседями с отрицательной и удовлетворительной стороны, ранее судимы. Однако наличие судимости не свидетельствует о негативном поведении подсудимых, данные соседей, от которых получен характеризующий материал не указаны проверяющим, при этом им указано, что Олейник и Сальник на отметки в УПМ ходят регулярно.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых Сальникова А.С. и Олейник К.А., учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы они на путь исправления не встали, совершили новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Сальникову А.С. и Олейник К.А. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сальникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда г. Красноярска от 02 сентября 2008 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения - содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.
Олейник К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда г. Красноярска от 14 ноября 2008 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Избрать Олейник К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
До вступления приговора в законную силу содержанием под стражей Олейник К.А. числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства: фрагмент коробки от телефона, флешку с видеозаписью, дактилопленки - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Копия верна:
Председательствующий Е.С. Снежинская