Текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Сурина С.Н.

защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ерохиной А.Л., представившей ордер № 04452, удостоверение № 1375

подсудимого Минтиненко Р.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минтиненко Р.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, ранее судимого: 1. 30 октября 2003 года (с последующими изменениями от 16.02.2004г. и 11.01.05г.) по ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 10 ноября 2005 года по отбытию срока наказания;

проживающего в ... без регистрации по адресу ... ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Минтиненко, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 11 часов 09 марта 2010 года С., действующий в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, достоверно зная, что Минтиненко располагает возможностью приобрести наркотические средства, находясь в салоне автомобиля «Тойота Королла» около дома Номер обезличена по ... в ... ..., обратился к Минтиненко с просьбой помочь приобрести наркотические средства на сумму 2 тысячи 500 рублей.

Минтиненко, достоверно зная лицо, у которого можно приобрести наркотическое средство, оказывая посреднические услуги, согласился с предложением С., и вместе с ним на автомашине приехали на ... в ... ....

В 15 часу Дата обезличена года Минтиненко в первом подъезде дома Номер обезличена по ... ..., у неустановленного следствием лица за 2 тысячи 500 рублей, полученные ранее от С., незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин весом 2,74 грамма. Данное наркотическое средство Минтиненко, продолжая оказывать посреднические услуги С., без цели сбыта незаконно хранил при себе, вернулся в машину, где передал С. приобретенное для него наркотическое средство.

Дата обезличена года в 17 часу С. добровольно выдал, приобретенное с помощью Минтиненко, наркотическое средство сотрудникам госнаркоконтроля.

Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством героином массой 2,74 грамма.

Героин постановлением Правительства РФ№ 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ" отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», героин массой 2,74 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Минтиненко поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Минтиненко) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Минтиненко, - адвокат Ерохина А.Л. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сурин С.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Минтиненко по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Минтиненко виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Минтиенко, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд при назначении наказания, учитывает опасный рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление Минтиненко возможно лишь в условиях изоляции от общества. Минтиненко совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет не погашенную судимость за аналогичное преступление. После освобождения из мест лишения свободы, Минтиненко официально не трудоустроился, не имеет постоянного источника доходов, проживает в г.Красноярске без регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минтиненко Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Минтиненко назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 09 марта по 17 августа 2010 года и срок отбывания наказания Минтиненко исчислять с 18 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Минтиненко оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - героин весом 2,70 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; деньги в сумме две тысячи 500 рублей оставить в распоряжении начальника 6 отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; сотовый телефон «Нокиа» оставить в распоряжении К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Минтиненко, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: