П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района
г.Красноярска Корж Д.С.,
Адвоката – Стреж С.Б. (ордер № 2075, удостоверение № 1455),
При секретаре Мядзелец Е.А.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕНОВЫХ ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой, проживающей в ..., ... зарегистрированной в ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Семеновых Л.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 20 часов ФИО13 – инспектор ППС ОМ Номер обезличен УВД по ... и являющийся представителем власти, заступил на службу по обеспечению общественного порядка. Дата обезличена года около 04 часов 20 минут в дежурную часть ОМ Номер обезличен поступило сообщение о том, что во дворе ... по ... граждане нарушают общественный порядок.
Прибыв Дата обезличена года около 04 часов 30 минут к дому 3 по ... ФИО10 Дорощенко, Коновалов обнаружили, что во дворе находились женщины, среди которых была Семеновых, в состоянии алкогольного опьянения, громко выражались нецензурной бранью. ФИО11 потребовал не нарушать общественный порядок и патруль уехал. Вернувшись около 05 часов 00 минут во двор дома Номер обезличен по ..., ФИО12, Дорощенко, Коновалов вновь заметили, что указанные выше граждане продолжали нарушать общественный порядок. Сотрудники милиции, находившиеся в форменном обмундировании, подошли к женщинам и ФИО14 сделал замечание по поводу их противоправных действия. Семеновых Л.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения стала высказывать претензии по поводу того, что сотрудники препятствуют им отмечать день рождения. Поскольку Семеновых не представила сведения о личности и документов, ФИО15 было принято решение о принудительном доставлении ее для составления протокола об административном правонарушении.
Дата обезличена года в 05 часов 19 минут в ОМ Номер обезличен, расположенное по ... была доставлена Семеновых за совершение административного правонарушения, где была размещена в фойе первого этажа. Находясь в указанном месте, Семеновых продолжала вести себя вызывающе, выражалась нецензурной бранью и направилась в сторону проходной, где находился ФИО16
В ответ на правомерные требования ФИО17 успокоиться и вести себя надлежащим образом у Семеновых возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО18 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Семеновых, действуя осознанно и умышленно, видя, что в указанном месте находится другой сотрудник милиции Дорощенко В.Н., схватила ФИО19 за форменную рубашку в области левого плеча и прижала к стене коридора. После чего умышленно нанесла руками не менее трех ударов в область шею и обеих рук ФИО23, чем причинила физическую боль.
С целью пресечения преступных действий Семеновых ФИО20 применил физическую силу в виде загиба обеих рук за спину, и завел Семеновых обратно в фойе ОМ Номер обезличен, а сам остался на проходной.
Семеновых, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО21 в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, вышла из фойе и вновь стала наносить ФИО24 умышленные удары руками в область головы и шеи. После чего преступные действия Семеновых были пресечены.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО22 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин на правой боковой поверхности шеи и обеих руках, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть ногти человека.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Семеновых Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Семеновых вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Семеновых Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Семеновых Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Семеновых Л.В., которая раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, преступление совершила впервые, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
СЕМЕНОВЫХ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Семеновых обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию.
Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова