Текст документа



Копия дело Номер обезличен

Уг.д. Номер обезличен

Приговор Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска

В составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.

При секретаре Шаблинской И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.,

Подсудимого Риттер А.А.

Защитника в лице адвоката: Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Груздевой О.С. по ордеру Номер обезличен от 12 августа 2010 года, удостоверению Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Риттер А. А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием средне-специальным, в ..., работающего в ... слесарем, военнообязанного, проживающего по адресу ... края, ... зарегистрированного по адресу ..., ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Риттер А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Риттер А.А., находясь за управлением принадлежащем ему автомобилем, «Номер обезличен регион, был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... .... В бардачке указанного автомобиля, при осмотре места происшествия было обнаружено наркотическое средство смесь содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 40, 774 грамм, в особо крупном размере, которое Риттер А.А. незаконно хранил в бардачке своего автомобиля.

Таким образом, Риттер А.А. совершил преступление незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Риттер А.А. полностью согласился, вину в совершении преступлений полностью признал, ходатайство свое, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании, поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, в содеянном раскаивается

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное Риттер А.А. обвинение в части совершения незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере является законным и обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Согласно обвинительному заключению, Риттер А.А. обвиняется, кроме того, в совершении при неустановленных обстоятельствах 27 июня 2010 года незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 40, 774 грамм, в особо крупном размере.

В ходе проведенного предварительного расследования место, время и обстоятельства совершения Риттер А.А. преступления в части незаконного приобретения и без цели сбыта в особо крупном размере органом предварительного следствия не установлены, что препятствует постановлению обвинительного приговора в этой части обвинения.

Поэтому, из обвинения Риттер А.А. подлежит исключению квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ « незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере», при этом не требуется исследования собранных доказательств.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в наркологическом диспансере ранее состоял на учете по поводу употребления наркотиков и бытового пьянства. снят в связи с ремиссией, в психоневрологическом диспансере не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, продолжает обучение в техникуме на заочном отделении, характеризуется положительно по месту работы и месту жительства, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Риттер А.А. выявляет органическое расстройство личности, во время совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий им руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, сообщение в ходе предварительного расследования сведений о распространителе наркотических средств, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья подсудимого, имеющего серьезные заболевания внутренних органов, желание подсудимого встать на путь исправления и пройти курс лечения от наркомании. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления и данные о личности, особенностей назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, и в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества, и с учетом имущественного положения, без дополнительного наказания в виде штрафа. с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Риттер А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить - в виде лишения свободы сроком три года без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложить обязанности на Риттер А.А. : не менять места жительства и регистрации без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения заключение под стражу Риттер А.А. отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства : бутылек из под нафтизина, шприц, 1 пакет 5 ватными дисками, хранящиеся в камере хранения ОМ -4 УВД по г. Красноярску уничтожить, 2 отрезка из фольги с наркотическом средством героин весом 40, 188 грамм и 0, 574 грамм, с учетом израсходованного на исследование, хранящееся в камере хранения ОМ -4 УВД по г. Красноярскому, хранить до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен Номер обезличен, выделенному в отдельное производство по факту сбыта данного наркотического средства. Сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле, передать Риттер А.А., сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у Плющик А.А., оставить Плющик А.А.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.

Судья Л.Г.Южанникова