П Р И Г ОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 26 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В.,
подсудимого Зайнукова А.А.,
защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Звягинцева Б.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от 10.08.2010г.,
потерпевшей Л,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайнукова А.А., родившегося ... судимого: - 11.08.2009 года ... по ч.1 ст. 158, ст. 319 УК РФ с присоединением приговора от 11.08.2009 года к 1 году лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайнуков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2010 года в дневное время у Зайнукова, находившегося в гостях у своей знакомой Л в квартире ..., и увидевшего на морозильной камере два сотовых телефона «Самсунг GT-C3010» и «Самсунг SGH-X160», принадлежащих Л, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л, а именно: двух сотовых телефонов«Самсунг GT-C3010» и «Самсунг SGH-X160». Реализуя преступный умысел, в этот же день, примерно в 11 часов 00 минут, Зайнуков, воспользовавшись тем, что Л вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с морозильной камеры сотовый телефон «Самсунг GT-C3010» стоимостью 3 990 рублей и сотовый телефон «Самсунг SGH-X160» стоимостью 7 500 рублей. С похищенным Зайнуков с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л значительный материальный ущерб на общую сумму 11 490 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зайнуков вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Л в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Зайнукова в особом порядке.
Принимая во внимание ходатайство Зайнукова, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Зайнукова, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.
Действия Зайнукова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, ущерб, причиненный преступлением возместил, имеет заболевание- ** написал явку с повинной, однако, ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил преступление в период условного осуждения. Также суд при назначении наказания виновному учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на применении в отношении Зайнукова наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить наказание Зайнукову в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершение им новых преступлений.
Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Зайнукова ст. 62 УК РФ.
Поскольку преступление Зайнуковым совершено в период условного осуждения по приговору от 11.08.2009г. и в соответствии с приговором от 28 июля 2010 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.
При выборе исправительного учреждения Зайнукову, суд учитывает, что Зайнуков совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы и в силу ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ назначает для отбывания колонию-поселение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайнукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 28 июня 2010 года и окончательно Зайнукову назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Зайнукову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. К месту отбытия наказания Зайнукову следовать самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И. Дейхина