Текст документа



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.,

подсудимой Мезер Н.В.,

защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская Краевая коллегия адвокатов» Толстиковой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Балацкой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мезер Н.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, ... в ... по ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мезер Н.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

Мезер, проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно и умышленно в период времени до 26.04.2010 года предоставляла свою квартиру различным гражданам для немедицинского потребления наркотических средств.

Так, 09 апреля 2010 года около 12 часов, Мезер, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставила свою квартиру ранее знакомым В и ВВ для употребления наркотического вещества. При этом, Мезер предоставила различные предметы, с помощью которых В и ВВ изготовили из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии самостоятельно вдвоем употребили.

Кроме того, 26 апреля 2010 года около 15 часов Мезер, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставила свою квартиру ранее знакомым К, П, Н и КК для употребления наркотического вещества. Для этого Мезер предоставила различные предметы, с помощью которых Мезер совместно с К и П изготовила из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии Мезер совместно с К, П, Н и КК употребили. Мезер в качестве оплаты получила наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Мезер вину в совершении преступления признала полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание ходатайство Мезер, ее заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Мезер, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.

Действия Мезер суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о назначении наказания Мезер, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит, однако, употребляет наркотические средства, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, имеет заболевание- Вич, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мезер наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, без изоляции от общества.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновной исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Мезер ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мезер Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать Мезер в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Мезер Н.В. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета, банку из бесцветного стекла с порошкообразным веществом светлого цвета, бутылку из бесцветного полимерного материала с бесцветной жидкостью, воронку из полимерного материала белого цвета, отрезок рыхлой бумаги, банку из металла серого цвета, подкассетник из бесцветного полимерного материала, ватные тампоны, сверток из отрезка журнальной бумаги, спичечный коробок, внутри которого находятся обломки лезвий для бритья, шесть использованных одноразовых шприцев, две зубные щетки, прищепку, ножницы, иглу от шприца в полимерном колпачке, колпачки от игл, спичку, пробку, клеенку из полимерного материала, тарелку из металла серого цвета, два листа журнальной бумаги – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Дейхина