Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 25 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Моловствовой А.В.

подсудимого Пахомова И.С.

адвоката Резниковой Е.И. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен.

при секретаре – Коноваловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пахомова И Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающей неофициально, ранее не судимого, проживающего ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов И.С. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей Ч

Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года около 3 часов Пахомов И.С. находясь в кафе «...» по адресу ... дом Номер обезличен в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно со столика кафе похитил имущество Ч - сотовый телефон «Номер обезличенНомер обезличен » в корпусе красного цвета стоимостью 6 000 рублей, причинив потерпевшей Ч значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Пахомов И.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

В судебном заседании Пахомов И.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат поддержал ходатайство Пахомова И.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Ч в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена своевременно и надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела, письменно выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов И.С. обоснованно, в связи с чем признает его виновным по п. «В» ч.2 ст. 158 К РФ - в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Пахомова И.С. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления средней тяжести впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительную характеристику с места жительства, его молодой возраст, наличие неофициального места работы, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих ответственность Пахомова И.С. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Пахомову И.С. судом учтены требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность Пахомова И.С., тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает возможным назначить подсудимому Пахомова И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание по мнению суда достигнет цели исправления сужденной и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пахомову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Пахомова И.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Пахомову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – детализацию абонентских номеров и гарантийную карту на сотовый телефон -хранить при уголовном деле, сотовый телефон Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: