Текст документа



Дело № 1-332/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 26 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.

потерпевшей Мощенко И.Н.

подсудимой Коврижкиной Н.В.

защитника – адвоката Сподобаева М.В.(ордер №2206, удостоверение № 1249)

при секретаре Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коврижкиной Натальи Владимировны, 10 августа 1980 года рождения, уроженки г.Красноярска, гражданки России, незамужней, со средне-специальным образованием, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, не работающей, не военнообязанной, проживающей и состоящей на регистрационном учете по адресу: г. Красноярск, ул Борисевича, 8-30 ранее не судимой,

находящейся под стражей с 29 июля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коврижкина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2010 года Коврижкина Н.В. и Мощенко И.Н. находились в квартире № 30 дома № 8 по ул. Борисевича г.Красноярска, где до 21 часа 30 минут распивали спиртные напитки, когда потерпевшая Мощенко И.Н. легла спать в комнате. У Коврижкиной Н.В. возник умысел на тайное хищение золотого браслета, находящихся при Мощенко И.Н. Около 22 часов этих же суток, Коврижкина Н.В., реализуя свои преступные намерения на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, так как потерпевшая спала и малолетний ребенок играл, сняла с руки потерпевшей золотой браслет стоимостью 6 000 рублей. С места происшествия Коврижкина Н.В. скрылась, причинив потерпевшей Мощенко И.Н. материальный ущерб в сумме 6 000 рублей, который является для нее значительным, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Коврижкина Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Коврижкина Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Коврижкина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Галеева С.А., потерпевшая Мощенко И.Н., а также защитник подсудимой Сподобаев М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коврижкина Н.В., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Коврижкиной Н.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимой Коврижкиной Н.В. доказана, предъявленное ей обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала в полном объеме и расскаилась в содеяном, на учете у врача-психиатра не состоит, проживает с семьей и имеет на иждивении малолетних дочь Екатерину, 08 ноября 2002 года рождения, не трудоустроена, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным из-за злоупотребления спиртных напитков.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих Коврижкиной Н.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом личности подсудимой Коврижкиной Н.В. учитывая исключительную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, позицию потерпевшей, согласившейся с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Коврижкиной Н.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей Мощенко И.Н. гражданский иск на сумму 6000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимая согласились в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражала против суммы иска, заявленной потерпевшей, признала её иск в полном объёме, то с Коврижкиной Н.В. подлежит взысканию в пользу Мощенко И.Н. 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коврижкину Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Коврижкиной Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Коврижкину Н.В. из-под стражи в зале суда.

Обязать Коврижкину Н.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Взыскать с Коврижкиной Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Мощенко И.Н. 6 000 рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет, фотографию и расписку –оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская