Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 августа 2010 года

Ленинский районныйо суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

с участием помощника Енисейского транспортного прокурора Толмачевой А.С.,

обвиняемого Сумина В.Н.,

его защитника – адвоката Шабетник Л.С., представившей удостоверение №1162 и ордер Кировской коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретарях Потылицыной Е.В., Люкшиной Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сумина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... по ...18, судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.264 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена года к двум годам шести месяцам лишения свободы с последующим изменением наказания ... судом к двум годам двум месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно с неотбытым сроком один год пять дней;

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сумин В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а также трижды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года Сумин В.Н. вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действуя согласно достигнутой договоренности, данное лицо передало Сумину В.Н. для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,857 грамма, что является крупным размером. После этого, 28 июля 2009 года около 20 часов 30 минут Сумин В.Н., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ..., передал указанное выше наркотическое средство И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего за это 3000 рублей. Однако преступный умысел Сумина В.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное у Сумина В.Н. наркотическое средство И. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

В августе 2009 года Сумин В.Н. также вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действуя согласно достигнутой договоренности, данное лицо передало Сумину В.Н. для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,340 грамма, что является крупным размером. После этого, 07 августа 2009 года в 11 часов 15 минут Сумин В.Н., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., передал указанное выше наркотическое средство И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего за это 3000 рублей. Однако преступный умысел Сумина В.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное у Сумина В.Н. наркотическое средство И. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

В августе 2009 года Сумин В.Н., действуя в рамках достигнутой с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, получил от последнего наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,871 грамма, часть из которого незаконно хранил для последующего сбыта, а другую часть – для личного потребления.

10 августа 2009 года в 14 часов 35 минут Сумин В.Н., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около дома Номер обезличен по ..., передал часть из полученного от указанного лица наркотического средства массой 0,971 грамма, что является крупным размером, И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего за это 2500 рублей. Однако преступный умысел Сумина В.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное у Сумина В.Н. наркотическое средство И. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

После этого, Дата обезличена года около 16 часов на ... Сумин В.Н. был задержан сотрудниками милиции с оставшейся частью из полученного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства – смеси, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,9 грамма, что является крупным размером, которое он хранил при себе для собственного употребления, а находясь в автомобиле ВАЗ-2106 ...– сбросил в салоне этого транспортного средства, где в ходе осмотра последнего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Сумин В.Н. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства их совершения, раскаялся в содеянном. Суду показал, что с мая 2009 года стал употреблять героин. В это же время познакомился с Ф. и Ш., употребляя с ними наркотические средства, которые последняя приобретала у З.. В июне-июле 2009 года З. предложила ему самому приобретать у нее героин, часть из которого он впоследствии употреблял лично, а другую часть для приобретения новой партии наркотиков реализовывал наркоманам по их просьбе, в частности И. при указанных выше обстоятельствах, деньги от продажи героина отдавал З.. И. предварительно звонил, и он (Сумин) назначал ему встречу. Дата обезличена года И. подъехал к остановке общественного транспорта по ..., где он (Сумин) передал (отсыпал в фольгу) ему за 2500 рублей часть из заранее приобретенного у З. героина, хотя И. просил продать ему героин на 3000 рублей, однако оставшаяся у него (Сумина) часть наркотического средства, которое было впоследствии изъято сотрудниками милиции в салоне автомобиля, предназначалась для личного употребления, поскольку его (Сумина) суточная доза употребления наркотиков составляла от трех до пяти грамм.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Сумина В.Н. виновным в совершении вышеуказанных преступлений. Вина подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и другими исследованными судом доказательствами в их совокупности.

По факту незаконного сбыта Суминым В.Н. наркотического средства Дата обезличена года.

Согласно показаниям допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой З., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она, предварительно договорившись с Суминым о совместной реализации героина, передавала ему от пяти до двадцати грамм данного наркотического средства для его последующей продажи, после чего Сумин возвращал ей деньги. Аналогичным образом они действовали Дата обезличена года, когда она передала Сумину героин для его реализации (т.5л.д.248-249).

Свои показания З. подтвердила и в ходе проведенной очной ставки с Суминым В.Н. (т.5л.д.211-214).

Показаниям З. о систематической передачи ею героина для реализации Сумину В.Н. соответствуют показания допрошенной в судебном заседании свидетеля Ф., а также данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон показания свидетелей Д. (т.4л.д.18-24), Ш. (т.3л.д.227-233, т.4л.д.141) и С. (т.3л.д.241-244).

Наличие абонентского номера телефона З. на симкарте сотового телефона Сумина В.Н. подтвердили суду свидетели Ц. и К.

Свидетель И. суду показал, что он, согласившись на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Дата обезличена года при указанных выше обстоятельствах приобрел у Сумина на переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 3000 рублей героин. При этом заранее позвонил Сумину и договорился о встрече, происходившей в подъезде дома по месту жительства Сумина, где последний, получив от него данные денежные средства, зашел в свою квартиру, после чего вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством, который он (И.) добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями участвовавших в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия свидетелей – сотрудников Сибирского УВДТ МВД России, одни из которых были допрошены в судебном заседании, показания других – исследованы судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так свидетель Ю. суду показал, что Дата обезличена года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» И. были переданы технические средства аудио и видеозаписи, а также деньги в сумме 3000 рублей для приобретения героина у Сумина, после чего И., созвонившись с последним, проследовал к дому Номер обезличен по ... ..., где зашел в один из подъездов, откуда через некоторое время вышел, подав условный знак, что закуп наркотического средства состоялся, после чего в служебном кабинете добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, указав на его приобретение у Сумина. Впоследствии при содействии Сумина была задержана З., у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Аналогичные сведения об обстоятельствах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» содержат показания свидетелей У. и Т., а также К. (т.3л.д.204-209) и М. (т.3л.д.216-221).

Признательные показания подсудимого и приведенные показания свидетелей объективно подтверждаются также:

– протоколами предъявления лица для опознания Ф. и Ш., в ходе чего они указали на Сумина В.Н. и З. как на лиц, занимающихся реализацией наркотических средств (т.4л.д. 79-82, 97-101, 123-127, 128-132).

- протоколом осмотра и вручения денежных средств И. для проведения проверочной закупки (т.1л.д.155-157);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, содержание которого соответствует показаниям свидетелей Ю., У., Т., К. и М. (т.1л.д.159);

- протоколом добровольной выдачи И. приобретенного у Сумина В.Н. в ходе проверочной закупки отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1л.д.160-161);

- протоколом досмотра З., в ходе которого у нее изъят сверток с порошкообразным веществом (т.2л.д.2);

- заключениями экспертов, согласно которым вещество, приобретенное И. у Сумина В.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, с учетом израсходованной на исследование, 1,857 грамма (т.2л.д.22-24), которое могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента с веществом, изъятым у З. (т.2л.д.228-231);

- протоколом осмотра видеокассеты с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства Дата обезличена года», где отражено, что закупщик заходит в подъезд дома, остается на лестничной площадке между первым и вторым этажами, к нему спускается молодой парень, которому закупщик передает деньги, после чего парень уходит наверх, затем спускается обратно и что-то передает закупщику (т.3л.д.96-100);

- протоколами осмотра содержания входящих и исходящих телефонных соединений и текстовых сообщений на симкарте, изъятой у Сумина В.Н. в ходе его личного досмотра (т.1л.д.222-225, т.3л.д.137-143), а также на симкарте, изъятой у З. в ходе обыска ее жилища (т.2л.д.9-13, т.3л.д.132-134), в совокупности указывающих на наличие между данными лицами постоянной связи;

- заключениями экспертов, где установлено дословное содержание фонограмм, записанных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотического средства Дата обезличена года» (т.2 л.л.112-115) и «опрос З. Дата обезличена года» (т.3л.д.11-22), а также фонограммы телефонных переговоров между Суминым В.Н. и Б. (т.2л.д.191-193).

В протоколе явки с повинной Сумин В.Н. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, которые соответствуют его показаниям в судебном заседании и вышеприведенным сведениям (т.6л.д.114).

Таким образом на основании совокупности вышеприведенных доказательств, суд считает доказанной вину Сумина В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

По факту незаконного сбыта Суминым наркотического средства Дата обезличена года.

Согласно показаниям допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой З., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она, предварительно договорившись с Суминым о совместной реализации героина, передавала ему от пяти до двадцати грамм данного наркотического средства для его последующей продажи, после чего Сумин возвращал ей деньги. Аналогичным образом они действовали Дата обезличена года, когда она передала Сумину героин для его реализации (т.5л.д.248-249).

Свои показания З. подтвердила и в ходе проведенной очной ставки с Суминым В.Н. (т.5л.д.211-214).

Показаниям З. о систематической передачи ею героина для реализации Сумину В.Н. соответствуют показания допрошенной в судебном заседании свидетеля Ф., а также данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон показания свидетелей Д. (т.4л.д.18-24), Ш. (т.3л.д.227-233, т.4л.д.141) и С. (т.3л.д.241-244).

Наличие абонентского номера телефона Б. на симкарте сотового телефона Сумина В.Н. подтвердили суду свидетели Ц. и К., пояснив при этом, что Дата обезличена года отсутствовали в квартире Номер обезличен по ..., ..., от которой у Сумина В.Н. имелись ключи.

Свидетель И. суду показал, что он, согласившись на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Дата обезличена года при указанных выше обстоятельствах приобрел у Сумина на переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 3000 рублей наркотическое средство. При этом заранее позвонил Сумину и договорился о встрече, происходившей в квартире по вышеназванному адресу, где Сумин, получив от него данные денежные средства, отсыпал ему из свертка в фольгу героин, который он (И.) добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями участвовавших в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия свидетелей – сотрудников Сибирского УВДТ МВД России, одни из которых были допрошены в судебном заседании, показания других – исследованы судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так свидетель Ю. суду показал, что Дата обезличена года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» И. были переданы технические средства аудио и видеозаписи, а также деньги в сумме 3000 рублей для приобретения героина у Сумина, после чего И., созвонившись с последним, проследовал к дому Номер обезличен по ... ..., где зашел в один из подъездов, откуда через некоторое время вышел, подав условный знак, что закуп наркотического средства состоялся, после чего в служебном кабинете добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, указав на его приобретение у Сумина. Впоследствии при содействии Сумина была задержана З., у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Аналогичные сведения об обстоятельствах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» содержат показания свидетелей У. и Т., а также К. (т.3л.д.204-209) и М. (т.3л.д.216-221).

Признательные показания подсудимого и приведенные показания свидетелей объективно подтверждаются также:

– протоколами предъявления лица для опознания Ф. и Ш., в ходе чего они указали на Сумина В.Н. и З. как на лиц, занимающихся реализацией наркотических средств (т.4л.д. 79-82, 97-101, 123-127, 128-132).

- протоколом осмотра и вручения денежных средств И. для проведения проверочной закупки (т.1л.д.182-183);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, содержание которого соответствует показаниям свидетелей Ю., У., Т., К. и М. (т.1л.д.186);

- протоколом добровольной выдачи И. приобретенного у Сумина В.Н. в ходе проверочной закупки отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.188-189);

- протоколом досмотра З., в ходе которого у нее изъят сверток с порошкообразным веществом (т.2л.д.2);

- заключениями экспертов, согласно которым вещество, приобретенное И. у Сумина В.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, с учетом израсходованной на исследование, 1,340 грамма (т.2л.д.35-37), которое могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента с веществом, изъятым у З., и добровольно выданным И. Дата обезличена года (т.2л.д.228-231);

- протоколом осмотра видеокассеты с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства Дата обезличена года», где отражено, что закупщик находится в подъезде дома, к нему подходит молодой парень, с которым он проходит в квартиру, расположенную на пятом этаже с правой стороны от лестницы, где между ними происходит разговор, после чего закупщик выходит из квартиры (т.3л.д.96-100);

- протоколами осмотра содержания входящих и исходящих телефонных соединений и текстовых сообщений на симкарте, изъятой у Сумина В.Н. в ходе его личного досмотра (т.1л.д.222-225, т.3л.д.137-143), а также на симкарте, изъятой у З. в ходе обыск ее жилища (т.2л.д.9-13, т.3л.д.132-134), в совокупности указывающих на наличие между данными лицами постоянной связи;

- заключениями экспертов, где установлено дословное содержание фонограмм, записанных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотического средства Дата обезличена года» (т.2 л.л.129-134) и «опрос З. Дата обезличена года» (т.3л.д.11-22), а также фонограммы телефонных переговоров между Суминым В.Н. и Бородиной О.С. (т.2л.д.191-193).

В протоколе явки с повинной Сумин В.Н. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, которые соответствуют его показаниям в судебном заседании и вышеприведенным сведениям (т.6л.д.115).

Таким образом на основании совокупности вышеприведенных доказательств, суд считает доказанной вину Сумина В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

По факту незаконного сбыта Суминым наркотического средства Дата обезличена года.

Согласно показаниям допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой З., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она, предварительно договорившись с Суминым о совместной реализации героина, передавала ему от пяти до двадцати грамм данного наркотического средства для его последующей продажи, после чего Сумин возвращал ей деньги. Аналогичным образом они действовали 10 августа 2009 года, когда она передала Сумину героин для его реализации (т.5л.д.248-249).

Свои показания З. подтвердила и в ходе проведенной очной ставки с Суминым В.Н. (т.5л.д.211-214).

Показаниям З. о систематической передачи ею героина для реализации Сумину В.Н. соответствуют показания допрошенной в судебном заседании свидетеля Ф., а также данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон показания свидетелей Д. (т.4л.д.18-24), Ш. (т.3л.д.227-233, т.4л.д.141) и С. (т.3л.д.241-244).

Наличие абонентского номера телефона Б. на симкарте сотового телефона Сумина В.Н. подтвердили суду свидетели Ц. и К.

Свидетель И. суду показал, что он, согласившись на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Дата обезличена года при указанных выше обстоятельствах приобрел у Сумина наркотическое средство. При этом, получив от сотрудников милиции деньги в сумме 3000 рублей, заранее позвонил Сумину, который назначил встречу у своего дома по ..., однако впоследствии попросил проследовать на остановку общественного транспорта «Школа» по ..., где отсыпал ему (И.) из свертка в фольгу героин на 2500 рублей, пояснив, что оставшаяся часть наркотического средства необходима ему самому. После этого он (И.) добровольно выдал приобретенный у Сумина героин и оставшиеся деньги в сумме 500 рублей сотрудникам милиции.

Свидетель А., подтвердив свои показания, исследованные судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.3л.д.179-182), суду показал, что Дата обезличена года в дневное время находился вместе с Суминым в квартире у его знакомых в пос.Черемушки, где совместно употребляли героин. При этом Сумин звонил по сотовому телефону своей знакомой по имени Олеся, потом куда-то выходил из квартиры, а когда вернулся – они (А. и Сумин) пошли на остановку общественного транспорта по ... Сумин встретился с парнем по имени Евгений, после чего они втроем зашли за павильон, где Сумин, получив от Евгения деньги, отсыпал ему в сверток из фольги часть из имевшегося у него героина, оставив другую часть себе, и попросил его (А.) передать указанный сверток Евгению, после чего они были задержаны сотрудниками милиции.

Показания данных свидетелей полностью согласуются с показаниями участвовавших в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия свидетелей – сотрудников Сибирского УВДТ МВД России, одни из которых были допрошены в судебном заседании, показания других – исследованы судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так свидетель Ю. суду показал, что Дата обезличена года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» И. были переданы технические средства аудио и видеозаписи, а также деньги в сумме 3000 рублей для приобретения героина у Сумина, после чего И., созвонившись с последним, проследовал к дому Номер обезличен по ..., а затем к остановке общественного транспорта «Школа» по ..., где встретился с Суминым, который передал ему героин, после чего Сумин и находившейся здесь же А. были задержаны, а И. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Сумина. Впоследствии при содействии Сумина была задержана З., у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Аналогичные сведения об обстоятельствах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» содержат показания свидетелей У. и Т., а также К. (т.3л.д.204-209) и М. (т.3л.д.216-221).

Признательные показания подсудимого и приведенные показания свидетелей объективно подтверждаются также:

– протоколами предъявления лица для опознания Ф. и Ш., в ходе чего они указали на Сумина В.Н. и З. как на лиц, занимающихся реализацией наркотических средств (т.4л.д. 79-82, 97-101, 123-127, 128-132).

- протоколом осмотра и вручения денежных средств И. для проведения проверочной закупки (т.1л.д.210-213);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, содержание которого соответствует показаниям свидетелей Ю., У., Т., К. и М. (т.1л.д.214);

- протоколом добровольной выдачи И. приобретенного у Сумина В.Н. в ходе проверочной закупки отрезка фольги с порошкообразным веществом, а также одной из переданных ему для проведения проверочной закупки денежной купюры достоинством 500 рублей (т.1л.д.216-217);

- протоколом досмотра Сумина В.Н., в ходе которого у него обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством 500 рублей, номера и серия которых соответствуют номерам и сериям денежных купюр, переданных И. для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1л.д.222-225);

- протоколом досмотра З., в ходе которого у нее изъят сверток с порошкообразным веществом (т.2л.д.2);

- заключениями экспертов, согласно которым вещество, приобретенное И. у Сумина В.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, с учетом израсходованной на исследование, 0,971 грамма (т.2л.д.83-85), которое могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента с веществом, изъятым у З., и добровольно выданным И. Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.2л.д.228-231);

- протоколом осмотра видеокассеты с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства Дата обезличена года», где отражено, что закупщик находится на остановке общественного транспорта, к нему подходят двое молодых парней, с которыми он заходит за павильон, где один из парней попросил у закупщика фольгу от пачки из-под сигарет, после чего закупщик вернулся на остановку, куда к нему подошел второй из парней и что-то ему передал (т.3л.д.96-100):

- протоколами осмотра содержания входящих и исходящих телефонных соединений и текстовых сообщений на симкарте, изъятой у Сумина В.Н. в ходе его личного досмотра (т.1л.д.222-225, т.3л.д.137-143), а также на симкарте, изъятой у З. в ходе обыск ее жилища (т.2л.д.9-13, т.3л.д.132-134), в совокупности указывающих на наличие между данными лицами постоянной связи;

- заключениями экспертов, где установлено дословное содержание фонограмм, записанных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотического средства 10 августа 2009 года» (т.2 л.л.148-150) и «опрос Борониной О.С. 16 октября 2009 года» (т.3л.д.11-22), а также фонограммы телефонных переговоров между Суминым В.Н. и Б. (т.2л.д.191-193).

– детализацией телефонных переговоров между Суминым В.Н. и З., согласно которой зафиксировано соединение между данными абонентами незадолго до времени сбыта Суминым В.Н. наркотического средства И. (т.4л.д.201-207).

В протоколе явки с повинной Сумин В.Н. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, которые полностью соответствуют его показаниям в судебном заседании и вышеприведенным сведениям (т.6л.д.116).

Таким образом на основании совокупности вышеприведенных доказательств, суд считает доказанной вину Сумина В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При этом анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о законности и обоснованности проведения проверочных закупок наркотического средства у подсудимого сотрудниками милиции, деятельность которых на данном этапе регламентирована ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. На это также указывают и показания свидетеля Иванова Е.В., не доверять которым у суда нет объективных причин, о том, что Сумин В.Н. и ранее продавал ему героин, что и послужило основанием для проведения сотрудниками милиции оперативных мероприятий в отношении подсудимого, который при обращении к нему И. по телефону с вопросом о наличии героина, не интересуясь ни целью приобретения последним данного наркотического средства, ни его необходимым количеством, назначал встречу, предпринимая активные и неоднократные действия по сбыту такового.

По факту незаконного приобретения и хранения Суминым наркотического средства

Из показаний допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой З., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года она передала Сумину наркотическое средство героин (т.5л.д.248-249).

Свидетель И. суду показал, что он в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года приобрел у Сумина за 2500 рублей героин, который последний отсыпал ему из свертка в фольгу, пояснив, что оставшаяся у него (Сумина) часть наркотического средства необходима ему самому.

Свидетель А., подтвердив свои показания, исследованные судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.3л.д.179-182), суду показал, что Дата обезличена года в дневное время он и Сумин, находясь на остановке общественного транспорта по ..., после того как Сумин получил от парня по имени Евгений деньги и отсыпал последнему в сверток из фольги часть из имевшегося у него героина, оставив другую часть себе, были задержаны сотрудниками милиции.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются с показаниями свидетелей Ю., У. и Т., а также с оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетелей К. (т.3л.д.204-209) и М. (т.3л.д.216-221), согласно которым Дата обезличена года после проведения проверочной закупки наркотического средства у Сумина В.Н., последний был задержан на остановке общественного транспорта по ...УВДТ, где пояснил, что по пути следования сбросил оставшуюся у него часть героина в салоне указанного транспортного средства, откуда сверток с данным наркотическим средством был впоследствии изъят. При этом Сумин не отрицал принадлежности ему изъятого свертка с героином, пояснив о приобретении последнего у З., которая в этот же день при содействии Сумина была задержана с наркотическим средством.

Признательные показания подсудимого и приведенные показания свидетелей, объективно подтверждаются также:

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2106 г/н Х366СВ, в ходе которого в салоне данного транспортного средства на его заднем сиденье обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в сверток из листа бумаги с ксерокопией паспорта Сумина В.Н. (т.1л.д.229-230);

- заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра указанного автомобиля, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,9 грамма (т.2л.д.71-73).

Органами предварительного следствия деяние Сумина В.Н. по рассматриваемому эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд не может согласиться с такой квалификацией деяния подсудимого, поскольку каких-либо объективных и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Сумин В.Н. имел умысел сбыть обнаруженный у него героин, стороной обвинения не представлено.

Так, в обоснование вывода о виновности подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере сторона обвинения ссылается на показания свидетеля З. о передаче Сумину В.Н. наркотических средств для их последующей реализации, а также показания сотрудников милиции, производивших задержание Сумина В.Н., заключение судебных экспертиз и протоколы следственных действий. Однако перечисленные доказательства ни в отдельности, ни в совокупности не подтверждают наличие у Сумина В.Н. умысла на сбыт обнаруженного у него героина и его виновности в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Показания указанных свидетелей лишь подтверждают обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства у подсудимого, не отрицавшего принадлежности ему такового.

Доводы Сумина В.Н. о том, что он страдает наркоманией и изъятый у него героин в количестве 2,9 грамма, что является его ежедневной дозой, приобрел для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Более того, указанные подсудимым обстоятельства подтверждают выводы судебно-наркологической экспертизы (т.2л.д.203-204). При этом свидетель И. пояснил, что Дата обезличена года намеревался приобрести у подсудимого героин в большем количестве, имея при себе необходимую для этого сумму, однако Сумин В.Н. ему в этом отказал, ссылаясь на то, что оставшаяся часть героина необходима ему для личных нужд. При таких обстоятельствах сам по себе объем изъятого у подсудимого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле подсудимого на сбыт наркотиков.

Таким образом, на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о виновности Сумина В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Сумина В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому за совершенные им преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а три – особо тяжких преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного. Сумин В.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, имеет семью и родителей пожилого возраста, один из которых является инвалидом.

В качестве смягчающих наказание Сумина В.Н. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, а также явки с повинной по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, активное способствование расследованию преступлений и изобличению других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности приведенные сведения о личности виновного и обстоятельства совершенных Суминым В.Н. преступлений, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание, влияние последнего на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Сумина В.Н. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Сумину В.Н. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 11 августа 2009 года.

Меру пресечения Сумину В.Н. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы необходимо оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.2 ст.82 УПК РФ вещественные доказательства в виде DVD диска, пяти аудиокассет и трех видеокассет следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; героин подлежит уничтожению как изъятый из незаконного оборота; три одноразовых шприца, бутылек из-под пенецилина и пачка из-под сигарет подлежат уничтожению как не представляющие ценности; деньги в сумме 3000 рублей должны быть оставлены их законному владельцу – ФИНО ЛОВД в аэропорту ...; а сотовые телефоны необходимо передать в распоряжение их законным владельцам: «Alcatel» –З., «Nokia» – Сумину В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сумина В.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанных наказаний назначить Сумину В.Н. окончательное наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Сумину В.Н. наказания исчислять с 11 августа 2009 года.

Меру пресечения Сумину В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием осужденного в СИЗО-1 ....

Вещественные доказательства: DVD диск, пять аудиокассет и три видеокассеты – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; героин, три одноразовых шприца, бутылек из-под пенецилина и пачку из-под сигарет – уничтожить; деньги в сумме 3000 рублей – оставить в распоряжении ФИНО ЛОВД в аэропорту ...; сотовые телефоны: «Alcatel» – передать в распоряжение З., «Nokia» – Сумину В.Н.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: