Подлинник Дело Номер обезличен
Номер обезличен
Приговор Именем Российской Федерации
25 августа 2010 г. г.Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:. Красноярска,
судьи Южанниковой Л.Г.,
При секретаре - Шаблинской И.В.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.
Подсудимого Колонтай М.М.,
Защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Циванюк С.Т., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
С участием потерпевшего КМП
Рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колонтай М.М., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием Номер обезличен Номер обезличен, военнообязанного, проживающего по адресу ... ранее судимого :
1. Дата обезличена г. по п. А ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев ;
2. 2. Дата обезличена года по п. п. Б, Г ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от 31. 10.2000 г. к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно- досрочно, не отбытый срок 2 года 4 месяца 16 дней ;
3. Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,
4. Дата обезличена года по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы ;
5. Дата обезличена г. по п. г. ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 к 7 годам 6 месяцам лишения свободы ;
6. Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69, ст. 70УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден постановлением ... от Дата обезличена года условно- досрочно, не отбытый срок наказания 2 года 7 месяцев 05 дней ;
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. Б.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Колонтай М.М. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Колонтай М.М., проживая совместно с родителями, не ведя с ними совместного хозяйства, не имел постоянного источника доходов, в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года по 17 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, из квартиры ... где проживал совместно с родителями, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил из книжного шкафа денежные средства в сумме 30 000 рублей, завернутые в лист белой бумаги формата А-4, не представляющий материальной ценности, принадлежащие его отцу КМП
С похищенным Колонтай М.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему КМП.
Кроме того, Колонтай М.М. Дата обезличена года, в вечернее время, находясь возле гаража, расположенного возле дома ..., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, с помощью лома, . отжав заднюю стенку вышеуказанного металлического гаража, тем самым Колонтай М.М незаконно проник в иное хранилище, откуда попытался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ДВГ в виде четырех колес с дисками стоимостью 5000 рублей за каждое колесо с диском, всего на общую сумму 20 000 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим на месте преступления.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Колонтай М. М. полностью согласился, вину в совершении преступлений полностью признал, ходатайство свое, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании, поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, понятны и он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего КМП, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав письменное заявление потерпевшего ДВГ, не возражавшего против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное Колонтай М.М. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества потерпевшего КМП по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения имущества ДВГ из обвинения Колонтай М.М. подлежит исключению квалифицирующий признак, предусмотренный п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ « с причинением значительного ущерба гражданину», так как данный состав преступления неоконченный, что препятствует признанию виновным Колонтай М.М. в причинении значительного ущерба гражданину ДВГ, при этом суду не требуется дополнительного исследования доказательств.
При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее судим, на учете в КНД состоит и в КПНД не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет семью, в целом положительно характеризуется по месту жительства потерпевшим КМП и удовлетворительно участковым, потерпевший КМП его не желает в настоящее время привлекать к уголовной ответственности, ущерб по эпизоду хищения имущества ДВГ погашен. .
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной в совершении преступлений, что способствовало их раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, принесение извинения потерпевшему КМП, деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, желание подсудимого исправиться, состояние здоровья подсудимого, наличие у него серьезного заболевания, мнение потерпевшего КМП, желающего прекратить уголовное дело в связи с примирением.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях подсудимого
В целях исправления подсудимого, с учетом данных о личности, особенностей назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также совершения двух умышленных преступлений в период не истекшего срока условно - досрочного освобождения от наказания по приговору от Дата обезличена года, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, так как условно-досрочное освобождение в силу требований п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит обязательной отмене с назначением наказания по совокупности преступлений и приговоров, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Колонтай М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание :
за предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без дополнительного наказания ограничение свободы ;
за предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление - в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца без дополнительного наказания ограничение свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев без дополнительного наказания ограничение свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания ограничение свободы.
Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 июля 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговору в законную силу Колонтай М.М. содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить его за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства : четыре колеса хранящиеся у потерпевшего ДВГ, оставить ДВГ
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.
Судья Л.Г.Южанникова