Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 24 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Геворкян А.В.

подсудимого Селезнева А.И.

адвоката Мясникова Е.В. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен.

при секретаре – Коноваловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селезнева А Дата обезличена года рождения, уроженца ... К, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, со слов неофициально работающего, проживающего ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.232 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года около 14 часов 40 минут находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., Селезнев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт дезоморфина, пытался сбыть Ю, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 200 рублей, наркотическое средство – дезоморфин, весом 0,196 грамма, находившейся в инъекционном шприце емкостью 5 миллилитров. Однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам Селезнев А.И. не смог, т.к. Ю добровольно выдал приобретенное у него наркотическое вещество сотрудникам наркоконтроля, и тем самым наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, Селезнев А.И. был задержан и денежные средства в размере 200 рублей у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта вещество, выданное Ю, является наркотическим средством – смесью, содержащую дезоморфин, весом 0,196 грамм, что не является крупным размером

В судебном заседании Селезнев А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат поддержал ходатайство Селезнева А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев А.И. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Селезнева А.И. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учете в КНД и КПН не состоит, наличие неофициального места работы, наличие семьи- состоит в гражданском браке, состояние здоровья – наличие тяжелых заболеваний и ВИЧ- инфекции.

Отягчающих ответственность Селезнева А.И. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, судом учтено, что Селезнев А.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические вещества.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих определить наказание Селезневу А.И. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией вышеуказанной статьи судом не установлено.

С учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, личности Селезнева и его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

В связи с тем, что Селезневым А.И. совершено преступление в период условного осуждения, суд считает правильным на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Селезневым А.И. совершено тяжкое преступление, ранее он был осужден за преступление средней тяжести и не отбывал наказание реально, то на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Селезневу А.И. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от Дата обезличена, окончательно определить к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Селезневу А.И. исчислять с 24 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 25.06.2010 года по 24.08.2010 года включительно.

Меру пресечения Селезневу А.И. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 100 рублей –оставить по принадлежности, детализацию звонков –хранить при уголовном деле, 3 пустых бутылки из-под «Нарзана», шприц с иглой, шприц с наркотической смесью весом 0,816 грамм, пластиковую бутылку объемом 3 литра с белым наполнителем, пластиковую бутылку объемом 1 литр с надписью «Тархун» с жидкостью желтого цвета, железную кружку с пассатижами –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: