Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 августа 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Малякин А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Геворкяна А.В.,

подсудимого Дорохова И.А., его защитника адвоката Лисянской Т.А.,

потерпевшего В,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дорохова Ивана Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... комиссаров, 32-3, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работавшего водителем-экспедитором в ООО «Юлия», неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, судимого:

- Дата обезличена года ... судом Красноярска по п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года условно-досрочно на 2 год 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, Дорохов и В находились в подъезде ... по ... комиссаров в ..., когда между ними произошёл конфликт. Реализуя внезапно возникший у него на почве неприязни умысел на причинение В тяжкого вреда здоровью, Дорохов достал из своей одежды нож и нанёс им два удара по телу В, причинив тому опасную для его жизни рану поясничной области с ранением левой почки, повлёкшую тяжкий вред здоровью, а также рану плеча, повлёкшую лёгкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании Дорохов, заявивший ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, и найдя возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу, что предъявленное Дорохову обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем признаёт его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Дорохов в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, суд признаёт его вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Суд признаёт смягчающими наказание Дорохова обстоятельствами наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, явку с повинной, полное признание им своей вины, согласие на особый порядок принятия судебного решения, частичное возмещение причинённого ущерба.

Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, который, с учётом всех иных данных, не позволяет избрать ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Меру пресечения Дорохову в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить прежней - заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного подсудимому наказания следует зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года.

Гражданский иск к Дорохову, заявленный прокурором Ленинского района г. Красноярска в интересах государства в лице Красноярского краевого фонда медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, с учётом частичного погашения гражданским ответчиком данных расходов.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами, как не представляющие ценность, и нож, как орудие преступления, подлежат уничтожению, а одежда - оставлению у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Дорохову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя этот срок с Дата обезличена года.

Меру пресечения Дорохову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Красноярска удовлетворить. Взыскать с Дорохова И.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего 14 340 рублей 64 копейки.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами и нож - уничтожить, а толстовку и футболку - оставить у В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: