Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 1 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Корж Д.С.

подсудимых Мурамщикова И.А., Старчикова Д.С., Мордасова С.А.

защитников подсудимых – адвокатов Сазоновой Т.В. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, Эссен Л.В. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, Мясникова Е.В. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен.

при секретаре – Коноваловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мурамщикова к Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, со средне –специальным образованием, холостого, работающего г, проживающего ... ..., ранее не судимого,

Старчикова д Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, со средним образованием,состоящего в гражданском браке, работающего ... ... цветных металлов, проживающего ... ... ..., ранее не судимого,

Мордасова с Дата обезличена года рождения уроженца д.... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего ... бетонщиком, проживающего ... ... ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурамщиков И.А., Старчиков Д.С. и Мордасов С.А. тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей к

Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

2 июня 2010 года в период времени с 01 часа до 04 часов 30 минут, Мордасов, Старчиков и Мурамщиков, подъехав к дому Номер обезличен по ... в ... ... и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества автомобиля ... принадлежащего к, действуя группой лиц по предварительному сговору, подкачали имеющимся у Старчикова насосом колеса автомобиля ...стоящего около 4 подъезда дома Номер обезличен по ... в ... ..., затем Мурамщиков и Мордасов при помощи троса зацепили автомобиль, принадлежащий к к автомобилю Старчикова Д.С. ... под его управлением, после чего Мордасов и Мурамщиков сели в кабину автомобиля и реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору Старчиков, Мордасов и Мурамщиков похитили имущество принадлежащее к- автомобиль ... С похищенным имуществом, автомобилем ... Мурамщиков, Старчиков и Мордасов с места преступления скрылись, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей к значительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

В судебном заседании Мурамщиков И.А., Старчиков Д.С. и Мордасов С.А. вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитником и в их присутствии.

Адвокаты Сазонова Т.В., Мясников Е.В. и Эссен Л.В. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая к в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена своевременно и надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела, письменно выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мордасов, Старчиков и Мурамщиков обоснованно, в связи с чем признает их виновными по п. « А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ - в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Мурамщикова И.А. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительную характеристику с места жительства и места работы, его молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме.

Отягчающих ответственность Мурамщикова И.А. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Старчикова Д.С. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления средней тяжести впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительную характеристику с места жительства и места работы, его молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме.

Отягчающих ответственность Старчикова Д.С. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Мордасова С.А. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства и места работы, его молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме.

Отягчающих ответственность Мордасова С.А. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Мордасову,Мурамщикову и Старчикову судом учтены требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая личности Мордасова И.А., Старчикова Д.С. и Мурамщикова И.А., тяжесть совершенного преступления- относящегося к преступлению средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст подсудимых, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также наличие у Мурамщикова явки с повинной, а у Мордасова явки с повинной и малолетнего ребенка, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает возможным назначить подсудимым Мордасову, Старчикову и Мурамщикову наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание по мнению суда достигнет цели наказание, исправления сужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурамщикова и виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Мордасова с виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Старчикова д виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурамщикову И.А., Старчикову Д.С. и Мордасову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Мурамщикова И.А., Старчикова Д.С. и Мордасова С.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Мурамщикову И.А., Старчикову Д.С. и Мордасову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – документы на автомобиль ... - оставить по принадлежности к

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: