Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 01 сентября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю.,

подсудимого Драчинского Б.И.,

защитника обвиняемого адвоката Грачевой Л.А., предоставившей удостоверение № 181, ордер № 046791 от 26.08.2010 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Драчинского Б.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, проживающего по ... ..., судимого:

Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 1 мес. 23 дня;

Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. к 4 годам лишения свободы;

Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., окончательно к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 мес. 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драчинский Б.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 г. примерно в 08 часов Драчинский Б.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, на автомобиле ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак Х536ТТ/24, под управлением Т., приехал в микрорайон «Причал» по адресу: ..., ..., где у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 6,710 грамма, упакованное в два свертка из отрезков полимерной пленки, обмотанные отрезками нити. Данное вещество Драчинский Б.И. поместил в карман джинсовых брюк, и незаконно хранил при себе в целях личного употребления.

01.06.2010 г. в 10 часов 30 минут возле ... по ... ... сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен ГУВД по ... в указанном автомобиле был задержан Драчинский Б.И. и доставлен в здание ГУВД по ..., расположенное по адресу ... ..., где в ходе его личного досмотра в период времени с 11-20 час. до 11-45 час. у него было обнаружено и изъято два свертка из отрезков полимерной пленки с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством смесью,содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,710 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Драчинский Б.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился Драчинский Б.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, свершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого - то, что он ранее судим, полностью признает вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, также, суд учитывает состояние здоровья Драчинского Б.И., имеющего заболевание вирусный гепатит «С». В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, выразившееся в том, что Драчинский участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица, у которого приобретал 01.06.2010 г. наркотические средства. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая, что преступление, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драчинского Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Солнечной постоянной сессии ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Драчинскому Б.И. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Драчинского Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приобщенные к делу вещественные доказательства – мобильный телефон «LG» IMEI: Номер обезличен (т. 1л.д. 68) оставить в распоряжении владельца, сим-карту «ЕТК» № Номер обезличен - вернуть владельцу; героин, изъятый у Драчинского Б.И., весы электронные кухонные, флакон нафтизина (т. 1л.д. 81) - уничтожить, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова