ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 24 августа 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Малякин А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.,
подсудимого Балабанова В.В., его защитника адвоката Циванюк С.Т.,
потерпевшей В,
при секретаре Поповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балабанова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... «в» - 58, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, неженатого, судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 159, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобождённого по постановлению суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 4 года 11 месяцев 16 дней;
- Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен в ... ... по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена года к 5 годам лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 159, ст. 119, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 27 дней;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балабанов совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в утреннее время, Балабанов, реализуя возникший у него умысел на хищение чужого имущества, поднялся по решётке лоджии первого этажа ... «г» по ... на лоджию квартиры 78, а затем, выбив балконную дверь, проник в эту квартиру, откуда тайком вынес принадлежащие В сотовый телефон стоимостью 18 000 рублей, монитор стоимостью 6 000 рублей, системный блок стоимостью 22 000 рублей, МР-3 плеер стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Балабанов скрылся, причинив В значительный материальный ущерб в размере.
Дата обезличена года, в дневное время, Балабанов, узнав, что в квартире 5 ... по ... никого нет, решил совершить хищение. С этой целью Балабанов разбил окно и проник через него в указанную квартиру, откуда тайком вынес принадлежащие А два сотовых телефона стоимостью 1 000 и 300 рублей, утюг стоимостью 600 рублей, DVD-плеер стоимостью 1 000 рублей, «шуруповёрт» стоимостью 1 200 рублей. С похищенным имуществом Балабанов скрылся, причинив А значительный материальный ущерб в размере 4 100 рублей.
В судебном заседании Балабанов, заявивший ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, и найдя возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу, что предъявленное Балабанову обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по каждому из указанных эпизодов обвинения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Балабанов в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, суд признаёт его вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе его характеристики, состояние здоровья.
Суд признаёт смягчающими наказание Балабанова обстоятельствами его явки с повинной, полное признание им своей вины, согласие на особый порядок принятия судебного решения, способствование розыску части похищенного имущества.
Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, который, с учётом всех иных данных, не позволяет избрать ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Меру пресечения Балабанову в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить прежней - заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного подсудимому наказания следует зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года.
Гражданские иски к Балабанову В.В. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, заявленные потерпевшими А и В на сумму 2 500 рублей и 45 500 рублей соответственно, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ответчик является причинителем вреда и признал эти иски.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон, утюг и МР-3 надлежит оставить у их законных владельцев - потерпевших А и В, а остальные доказательства, как документы - оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балабанова Владимира Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев за каждое.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Балабанову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Балабанову наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя этот срок с Дата обезличена года.
Меру пресечения Балабанову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Иски А и В полностью удовлетворить. Взыскать с Балабанова В.В. в счёт возмещения ущерба в пользу А 2 500 рублей и в пользу В 45 500 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, утюг и МР-3 плеер - оставить у А и В, а гарантийные талон, паспорт и детализацию - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья: