Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Зограф М.Г.

подсудимых Цилиха А.А., Евсеева Е.А.

защитниках - адвокатов Котельниковой В.К., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Ревякиной Т.М., представитвшей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Смоляковой О.Н.

потерпевших Д.В.Б., Ч.А.В., Ш.Р.И.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Цилиха А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего в ООО Р военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ...... зарегистрированного по адресу ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст.272, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

Евсеева Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не работаюшего, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ......, в совершении преступлений, предусчмотренных ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 272, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цилих совершил 21 эпизод неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло модификацию информации; 6 эпизодов неправоерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. тнформации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору; 2 эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Евсеев совершил 6 эпизодов неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, 2 эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Цилих А.А., являясь абонентом локальной сети ООО Р, совершил неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации о лицевых счетах законных пользователей локальной сети ООО С содержащейся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», повлекшие модификацию компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так Дата обезличенаг. примерно в 01 час 09 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя Ш., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Ш., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 77 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента Ш. на свой электронный кошелек Номер обезличен в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Ш. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 01 час 17 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя К., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «... и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя К., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 105 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента К. на свой электронный кошелек Номер обезличен в платежной системе «... тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя К. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 01 час 20 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя К., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя К., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 28 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента К. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «... тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя К. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 01 час 41 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя Л. путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «Номер обезличен и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Л., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств на общую сумму 749,99 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента Л. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Лукашенок и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 06минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя К., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя К., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 699,99 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента К. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя К. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 28 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя К, путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя К находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств на общую сумму 110 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента К. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя К. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 21 час 20 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя Клевячкайте, путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя К., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 205 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента К. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя К и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 52 минуты Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя Т., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Т., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 107 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента Т. на свой электронный кошелек Номер обезличен в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Т. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 01 час 30 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя А., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя А., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 520 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента А. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя А. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 05 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя Ф., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Ф. находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 23 рубля с лицевого счета Номер обезличен абонента Ф. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Ф. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 09 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя Ж, путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Ж., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 23 рубля с лицевого счета Номер обезличен абонента Ж. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Ж. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 11 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя Т., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Т., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, платежной системы «...» ООО В», размещенный в разделе «платежи и оплата», без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 6 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента Т. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «Номер обезличен», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Т. и уменьшив на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 13 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя Ш., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Ш., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, платежной системы «...» ООО В», размещенный в разделе «платежи и оплата», без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 183 рубля с лицевого счета Номер обезличен абонента Ш. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «... тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Ш. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 15 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя Б., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «... и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Б., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С, расположенного по адресу: ..., ... и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 481 рубль с лицевого счета Номер обезличен абонента Б. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Б. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 17 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя С., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «... и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя С., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 18 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента С. на свой электронный кошелек Номер обезличен в платежной системе ...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя С. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 19 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя М., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «... и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя М. находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 118 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента М. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя М. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 32 минуты Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя К. путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя К., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 10 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента К. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя К. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 30 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя С., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «... и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя С. находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 17 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента С. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя С. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 02 часа 36 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя С., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «... и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя С., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 245 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента С на свой электронный кошелек Номер обезличен в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя С. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 11 часов 08 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя К., путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «... и пароля к нему, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя К. находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 50 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента К. на свой электронный кошелек Номер обезличен в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя К. и уменьшив на указанную сумму.

Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 40 минут Цилих А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью персонального компьютера, без ведома законного пользователя В, путем использования полученных при неустановленных следствием обстоятельствах логина «...» и пароля к нему осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя В., находящемся в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО С», расположенного по адресу: ..., ..., и используя сервис перевода на электронные счета денежных средств, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 47 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента В. на свой электронный кошелек Номер обезличен, в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя В. и уменьшив на указанную сумму.

Кроме того, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Цилих А.А. и Евсеев Е.А. по предварительному сговору, распределив между собой роли, совершили неправомерные доступ к охраняемой Законом «О связи» от Дата обезличенаг., Законом «О персональных данных» от Дата обезличенаг. и Законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от Дата обезличенаг., компьютерной информации о лицевых счетах законных пользователей локальной сети ООО М», повлекшие модификацию компьютерной информации, и хищения путем обмана денежных средств законных пользователей локальной сети ООО М, при следующих обстоятельствах.

Евсеев Е.А., осуществляя совместный с Цилихом А.А., по предложению последнего преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, действуя в соответствии с отведенной ему ролью Дата обезличенаг. в 22 часа 54 минуты, являясь пользователем локальной сети ООО М находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью персонального компьютера, используя полученные от Цилиха А.А. логин ... и пароль к нему, принадлежащие законному пользователю локальной сети ООО М» Д.В.Б., осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Д.В.Б., находящегося в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО М», расположенного по адресу: ..., ... ... и используя сервис перевода денежных средств на электронные счета платежной системы без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 950 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента Д.В.Б. на электронный кошелек Номер обезличен принадлежащий Цилиха А.А., в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Д.В.Б. и уменьшив на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Цилиха А.А. и Евсеева Е.А. распорядились по своему усмотрению, использовав на личные нужды, причинив тем самым Д.В.Б. материальный ущерб в сумме 950 рублей.

Дата обезличенаг. в 23 часа 41 минуту Евсеев Е.А., осуществляя совместный с Цилихом А.А., по предложению последнего преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, в соответствии с отведенной ему ролью, являясь пользователем локальной сети ООО М находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью персонального компьютера, используя полученные от Цилиха А.А. логин ... и пароль к нему, принадлежащие законному пользователю локальной сети ООО М Ч.А.В., осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Ч.А.В., находящегося в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО М», расположенного по адресу: ..., ... ... и используя сервис перевода денежных средств на электронные счета без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 708 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента Ч.А.В. на электронный кошелек Номер обезличен, принадлежащий Цилиху А.А., в платежной системе «... тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Ч.А.В. и уменьшив на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Цилих А.А. и Евсеев Е.А. распорядились по своему усмотрению, использовав на личные нужды, причинив тем самым Ч.А.В. материальный ущерб в сумме 708 рублей

Дата обезличенаг. в 23 часа 42 минуты Евсеев Е.А., осуществляя совместный с Цилихом А.А., по предложению последнего преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, в соответствии с отведенной ему ролью, являясь пользователем локальной сети ООО М находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью персонального компьютера, используя полученные от Цилиха А.А. логин «...» и пароль к нему, принадлежащие законному пользователю локальной сети ООО М Ф.В.И., осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Ф.В.И., находящегося в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО М», расположенного по адресу: ..., ... ... и используя сервис перевода денежных средств на электронные счета без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 1400 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента Ф.В.И. на электронный кошелек Номер обезличен принадлежащий Цилиху А.А., в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Ф.В.И. и уменьшив на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Цилих А.А. и Евсеев Е.А. распорядилась по своему усмотрению, использовав на личные нужды, причинив тем самым Ф.В.И. материальный ущерб в сумме 1400 рублей

Дата обезличенаг. в 23 часа 43 минуты Евсеев Е.А., осуществляя совместный с Цилихом А.А. по предложению последнего преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, в соответствии с отведенной ему ролью, являясь пользователем локальной сети ООО М находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью персонального компьютера, используя полученные от Цилиха А.А. логин «...» и пароль к нему, принадлежащие законному пользователю локальной сети ООО м Ш.Р.И., осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя Ш.Р.И., находящегося в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО М расположенного по адресу: ..., ... ... и используя сервис перевода денежных средств на электронные счета без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 800 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента Ш.Р.И. на электронный кошелек Номер обезличен, принадлежащий Цилиху А.А., в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя Ш.Р.И. и уменьшив на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Цилих А.А. и Евсеев Е.А. распорядились по своему усмотрению, использовав на личные нужды, причинив тем самым Ш.Р.И. материальный ущерб в сумме 800 рублей

Дата обезличенаг. в 23 часа 44 минуты Евсеев Е.А., осуществляя совместный с Цилихом А.А. по редложению последнего преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, в соответствии с отведенной ему ролью, являясь пользователем локальной сети ООО М», находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью персонального компьютера, используя полученные от Цилиха А.А. логин «Номер обезличен» и пароль к нему, принадлежащие законному пользователю локальной сети ООО М» З.Н.И, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя З.Н.И, находящегося в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО М», расположенного по адресу: ..., ... ... ... и используя сервис перевода денежных средств на электронные счета, без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 290 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента З.Н.И на электронный кошелек Номер обезличен принадлежащий Цилиху А.А., в платежной системе «...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя З.Н.И и уменьшив на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Цилих А.А. и Евсеев Е.А. распорядились по своему усмотрению, использовав на личные нужды, причинив тем самым З.Н.И материальный ущерб в сумме 290 рублей

Дата обезличенаг. в 12 часов 40 минут, Евсеев Е.А., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный с Цилихом А.А. по предложению последнего преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, являясь пользователем локальной сети ООО М находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью персонального компьютера, используя полученные от Цилиха А.А. логин «...» и пароль к нему, принадлежащие законному пользователю локальной сети ООО М» З.Н.И, осуществил авторизацию в личном кабинете пользователя З.Н.И, находящегося в абонентской базе данных автоматизированной системы расчетов сервера ООО М», расположенного по адресу: ..., ... ... и используя сервис перевода денежных средств на электронные счета без согласия законного пользователя, осуществил перевод денежных средств в сумме 450 рублей с лицевого счета Номер обезличен абонента З.Н.И на электронный кошелек Номер обезличен, принадлежащий Цилиху А.А., в платежной системе ...», тем самым, изменив состояние баланса лицевого счета законного пользователя З.Н.И и уменьшив на указанную сумму, причинив материальный ущерб.

В судебном заседании Цилих А.А. и Евсеев Е.А. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Цилих А.А. и Евсеев Е.А. признают ебя виновными в совершении преступлений.

Защитники Цилих А.А. - Ревякина Т.М. и Евсеева Е.А. - Котельникова В.К. в судебном заседании поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Цилих А.А. и Евсеев Е.А. воспользовались своим правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатами, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, обвинение с которым согласны Цилих А.А. и Евсеев Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, приходит к выводу, что действия Цилих А.А. по семи эпизодам от Дата обезличенаг., десяти эпизодам от Дата обезличенаг., четырем эпизодам от Дата обезличенаг. по каждому по ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору квалифицированы правильно и подтверждаются собранными о делу доказательствами.

Действия Евсеева Е.А. по эпизодам от Дата обезличенаг. (потерпевший Д.В.Б.), Дата обезличенаг. (потерпевший Ч.А.В.), Дата обезличенаг. (потерпевший Ф.В.И.), Дата обезличенаг. (потерпевший Ш.Р.И.), Дата обезличенаг. (потерпевший З.Н.И), Дата обезличенаг. (потерпевший З.Н.И) по каждому по ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания Цилих А.А. суд учитывает характер и степень общственной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудмым, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания Евсееву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудмым, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Потерпевшими Ч.А.В., Д.В.Б., Ш.Р.И., З.Н.И зявлены граждание иски на суммы 708руб., 950 руб., 800 руб., 740 руб. соответственно.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмезщению лицом, причинившим вред.

Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущеб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимых. Подсудимые Цилих А.А. и Евсеев Е.А. согласились с предъявленными гражданскими исками.

С учетом личностей подсудимых, мнения потерпевших не настаивающих на применении строгой меры наказания, государственного обвинителя, считающего возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цилиха А.А. виновным в совершении преступлений: семи эпизодов от Дата обезличенаг., десяти эпизодов от Дата обезличенаг., четырех эпизодов от Дата обезличенаг. по каждому по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание

по 21 эпизоду по ч.1 ст.272 УК РФ по каждому по семь месяцев лишения свободы.

по 6 эпизодам по ч.2 ст.272 УК РФ по каждому по одному году четыре месяца лишения свободы.

по 5 эпизодам от Дата обезличенаг. в отношении потерпевших Д.В.Б., Ч.А.В., Ф.В.И., Ш.Р.И., З.Н.И по ч.2 ст.159 УК РФ один год три месяца лишения свободы.

по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего З.Н.И по ч.2 ст.159 УК РФ один год один месяц лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказания в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цилиха А.А. наказание считать условным с ипытательным сроком один год восьми месяцев.

Обязать Цилиха А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Признать Евсеева Е.А. виновным в совершении преступлений: по эпизодам от Дата обезличенаг. (потерпевший Д.В.Б.), Дата обезличенаг. (потерпевший Ч.А.В.), Дата обезличенаг. (потерпевший Ф.В.И.), Дата обезличенаг. (потерпевший Ш.Р.И.), Дата обезличенаг. (потерпевший З.Н.И), Дата обезличенаг. (потерпевший З.Н.И ) по каждому по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

по 6 эпизодам по ч.2 ст.272 УК РФ по каждому по одному году три месяца лишения свободы.

по 5 эпизодам от Дата обезличенаг. в отношении потерпевших Д.В.Б., Ч.А.В., Ф.В.И., Ш.Р.И., З.Н.И по ч.2 ст.159 УК РФ один год два месяца лишения свободы

по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего З.Н.И по ч.2 ст.159 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказания в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евсеева Е.А. наказание считать условным с ипытательным сроком один год четыре месяца.

Обязать Евсеева Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Взыскать с Цилиха А.А., Евсеева Е.А. в солидарном порядке в пользу Ч.А.В. 708 руб., в пользу Д.В.Б. - 950 руб., пользу Ш.Р.И. - 800 руб., в пользу З.Н.И - 740 руб.

Меру пресечения Цилиха А.А. и Евсеева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - материалы оперативно-розыскной деятельности хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., чек Номер обезличен на сумму 2500 руб., хранящеся у потерпевшего Ф.В.И., оставить у потерпевшего Ф.В.И.; 2 системных блока, 2 сетевые карты, коммутатор, блок питания, хранящиеся при уголовном деле обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе.

Судья И.Ю. Волгаева