ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 09 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.
подсудимой Злобиной Е.В.,
защитника подсудимой – адвоката Ленинской коллегия адвокатов Сподобаева М.В. (удостоверение № 1240, ордер № 2441 от 09.09.2010 года ),
при секретаре Рычковой О.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Злобиной Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Красноярского края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 7 лет, не судимой, работающей продавцом консультантом у ИП «Кузнецова», имеющей регистрацию по месту жительства: ... ..., ..., ..., проживающей по адресу ... ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злобина Е.В. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
20 июля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах Злобина Е.В. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере массой 3,217 грамма, которую незаконно хранила при себе.
20 июля 2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, Злобина Е.В., в районе дома ... была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Согласно Заключению химической экспертизы от 10.08.2010года № 4856, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Злобиной Е.В. является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,217 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Злобина Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Злобиной Е.В. адвокат Сподобаев М.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Тутынина М.В.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Злобина Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Злобина Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Злобиной Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Злобиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям, дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КПНД и КНД не состояла и не состоит, иные характеризующие личность подсудимой сведения, которая работает по гражданским правовым договорам, состоит в гражданском браке, воспитывает ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы у индивидуального предпринимателя положительно ; а также состояние ее здоровья, наличие у нее ряда хронических заболеваний.
Обстоятельствами, смягчающими Злобиной Е.В. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, активное содействие органам внутренних дел в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чем свидетельствует ходатайство и\о начальника ОМ № 4 УВД по г. Красноярску, а также наличие у Злобиной Е.В. на иждивении малолетнего ребенка, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при указанных обстоятельствах дела полагает возможным исправление подсудимой Злобиной Е.В. без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. По мнению суда, нахождение в местах лишение свободы для Злобиной Е.В. не целесообразно, ее исправление возможно без изоляции от общества, лишение ее свободы может негативно повлиять на условия жизни ее семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Злобиной Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Злобиной Е.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Злобиной Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 3,217 грамма, 4 инъекционных шприца, бутылек из под «Тропикамида», 3 бумажных пакета со смывами рук, 2 бумажных пакета со срезами ногтевых пластин с рук Злобиной Е.В., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Красноярску, - уничтожить..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова