П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 г. г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.,
подсудимой Супониной О.Н.,
защитника адвоката Галаюда Л.А., представившего удостоверение № 144, ордер №2279,
при секретаре Борисенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Супониной О.Н., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Супонина О.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
01 мая 2010г. Супонина О.Н., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, и зная о том, что принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е 250» взял ее сожитель Г, явилась в ОМ №4 УВД по ..., расположенный по адресу: ... Супонина О.Н., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 161 ч.1 УК РФ, что относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Супонина О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Супонина О.Н., опрошенная в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ, заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.
В связи с тем, что Супонина О.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Поскольку виновность Супониной О.Н. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Супониной О.Н. по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Супониной О.Н. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Супонина О.Н. ни на каких видах учета не состоит, впервые совершила преступление.
При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд полагает возможным исправление Супониной О.Н. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Супониной О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязанность по наблюдению за осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства. Обязать Супонину О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию.
Подписку о невыезде отменить Супониной О.Н. по вступлении приговора в законную силу
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг Е 250» и кредитный договор оставить в распоряжении СУпониной О.Н., гарантийный талон хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова