П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Крас–
ноярска Кузнецова Р.М.,
Адвоката – Сподобаева М.В. (ордер № 2978, удостоверение № 1249),
При секретаре – Мядзелец Е.А.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баранова Р.Л. Дата обезличена года рождения, уроженца ...-
ноярска, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимо-
го, работающего в ООО «Русская Инжиниринговая компания» рабочим, проживающее
го в ..., ... комиссаров, 5»в»-21,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Баранов Р.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. опасный для жизни человека.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
14 июня 2010 года в вечернее время Баранов Р.Л. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен»в» по ... комиссаров, где на почве личных неприязненных отношений у него произошел конфликт с Б. У Баранова Р.Л возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.. Реализуя свои намерения, Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, Баранов Р.Л. взял со стола кухонный нож и нанес Б. несколько ударов в область грудной клетки. Согласно заключению эксперта, Б. причинены телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки без повреждения внутренних органов и живота с повреждением 5 и 6 сегмента печени. Данная травма отнесена к критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Б.были причинены телесные повреждения в виде ранения правой руки, два ранения правой голени и одно ранение левой голени, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Баранов Р.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Баранов Р.Л. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Баранов Р.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд действия Баранова Р.Л. квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Баранова Р.Л., который сделал явку с повинной, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаялся в содеянном, оказывает материальную помощь потерпевшему. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность в силу ст.73 УК РФ.
Отягчающих ответственность Баранова Р.Л. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Исковые требования прокурора ... ... о взыскании с Баранова Р.Л. в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования 6 796 руб. 23 коп. в счет возмещения расходов по лечению Б., подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Баранова Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Баранова Р.Л. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Баранову Р.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах, нож - уничтожить.
Взыскать с Баранова Р.Л. в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования 6 796 руб. 23 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова