ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 30 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского районного суда г. Красноярска Шматовой И.В.,
подсудимого Терехова В.В.
защитника адвоката Колбина М.В., представившего удостоверение № 1386, ордер № 1298
при секретаре Борисенко А.В.,
а также представителя потерпевшего Лаврентьева С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терехова В.В., Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.191 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Терехов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере; покушение на кражу- т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества; а также незаконно хранил драгоценные металлы ( не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий) в крупном размере. Преступления совершены подсудимым в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
Терехов В.В. 12.01.2006г. был принят на должность ювелира в ювелирное производство ОАО « ...», и имел беспрепятственный доступ к материалам, содержащим драгоценные металлы. Работая на участке штамповки, расположенном по адресу: ..., ул. ... Терехов В.В. ежедневно получал под отчет материалы, содержащие драгоценные металлы, из которых должен был изготовить заготовки ювелирных и иных изделий, а отходы производства и бракованные заготовки сдать мастеру. Однако, Терехов В.В., преследуя корыстную цель, решил похитить драгоценные металлы, принадлежащие ОАО « ...». Реализуя возникший умысел, в период с октября 2009года по март 2010г. Терехов В.В., находясь в цехе ювелирного производства на участке штамповки в ОАО « ...» по указанному выше адресу, получал материалы, содержащие драгоценные металлы и, осознавая, что действует тайно от окружающих, часть отходов производства прятал на своем рабочем месте. После чего Терехов В.В. упаковывал их в бумажные свертки по несколько фрагментов, обматывал скотчем и выносил через проходную в полости рта, под языком. При прохождении досмотра на контрольно-пропускном пункте ювелирного производства, в случае срабатывания металлоискателя, Терехов В.В. указывал сотрудникам охраны на наличие в своей ротовой полости зубных металлических коронок. Похищенное Терехов В.В. приносил к себе домой и незаконно хранил по адресу: ..., .... При осмотре места происшествия 09.03.2010г. в кладовой комнате квартиры Терехова В.В. были обнаружены и изъяты похищенные им фрагменты, содержащие драгоценные металлы, в том числе : 503,05 гр. отходов производства из сплава металлов: золота, серебра и меди, содержание драгоценного металла золота соответствует 585 пробе, а также 194,25 гр. ювелирного лома из сплава металлов : золота, серебра и меди, содержание драгоценного металла золота соответствует 585 пробе. Общая стоимость похищенных Тереховым В.В. драгоценных металлов, согласно справке ОАО « ...», составляет 381 444рублей 01 коп, что является крупным размером.
При этом, Терехов В.В., зная о том, что часть похищенного драгоценного металла не является ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, похищенные за период с октября 2009 года по март 2010 года с ОАО «...» отходы ювелирного производства в количестве 503,05 гр. из сплава металлов- золота, серебра и меди, с содержанием драгоценного металла золота, соответствующем 585 пробе, стоимостью 275 183 руб. 44 коп. ( что является крупным размером), действуя умышленно, принес к себе домой по адресу: ..., ... где незаконно хранил в кладовой комнате с октября 2009 по март 2010г. Дата обезличенаг. при проведении осмотра места происшествия – жилища Терехова В.В., названные отходы производства, содержащие сплав драгоценных металлов, были обнаружены и изъяты.
Кроме того, 05.03. 2010г. Терехов В.В. находился на своем рабочем месте, на участке штамповки ювелирного производства ОАО «...», расположенном по адресу: ..., ул. ... где выполнял свои производственные функции, работая с материалами, содержащими драгоценные металлы. Терехов В.В. решил похитить драгоценные металлы, принадлежащие ОАО « ...». Осуществляя задуманное, Терехов В.В. спрятал на своем рабочем месте пять фрагментов отходов производства, содержащих драгоценные металлы, которые по окончании рабочей смены упаковал в бумажный сверток, обмотал скотчем. Примерно в 16 час 30 мин. того же дня Терехов В.В. попытался вынести через проходную ювелирного производства указанные фрагменты в полости рта под языком, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, т.к. металлоискатель сработал в области лопаток Терехова, последний был задержан сотрудниками охраны, и направлен в заводоуправление для прохождения рентгена. По пути следования из цеха ювелирного производства до заводоуправления Терехов незаметно сплюнул сверток с пятью фрагментами драгоценных металлов на территорию предприятия, который был впоследствии обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта, пять изъятых фрагментов являются отходами производства массой 15,02 гр., изготовлены из сплава металлов: золота, серебра и меди, содержание драгоценного металла золота соответствует 585 пробе. Общая стоимость пяти фрагментов драгоценных металлов, согласно справке ОАО « ...» составляет 8 216 руб. 39 коп.
Подсудимый Терехов В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил суду, что действительно в указанный период похищал с участка штамповки отходы ювелирного производства, содержащие драгоценные металлы, а также лом драгоценных металлов, которые упаковывал, обматывал скотчем и проносил во рту через проходную. При срабатывании металлоискателя показывал охране металлические коронки во рту, и его пропускали. 05.03.2010г. он приготовил драгоценный металл, содержащий золото к хищению, положил его в рот, однако не смог пронести через проходную, т.к. сработал металлоискатель еще и в области спины. Сотрудниками охраны он был направлен на рентген. По дороге к административному зданию ему удалось незаметно выбросить сверток с фрагментами драгоценных металлов в сугроб. 09.03.2010г., когда он пришел на работу, то его вызвали к руководству, и он рассказал о том, что похищал драгоценные металлы с предприятия, а также показал место на территории предприятия, куда 05.03.2010г. он выбросил сверток с фрагментами драгоценных металлов. Впоследствии, в его квартире было обнаружено похищенное золото, которое лежало в кладовой комнате. Признает также и то, что незаконно в своей квартире хранил похищенные отходы производства, содержащие драгоценные металлы – сплав золота, серебра и меди, соответствующий 585 пробе золота.
Помимо приведенных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями представителя потерпевшего Лаврентьева С.А. о том, что ОАО «...» является режимным предприятием, где имеется ювелирное производство, находится под охраной с использованием инженерно-технических средств и сигнализации. В помещения, где в процессе производства ювелирных изделий участвуют драгоценные металлы и драгоценные камни, установлен режим с переодеванием и досмотром. Терехов В.В. с 12.01.2006г. работал в должности ювелира, и ежедневно от мастера участка получал материалы, содержащие драгоценные металлы, из которых должен был изготовить определенное количество заготовок, а полученные отходы сдавать. 05.03.2010г. при выходе Терехова В.В. с территории участка сработал металлоискатель, о чем был составлен акт. Терехов В.В. был досмотрен более детально в специальном помещении, а так как драгоценных металлов при нем обнаружено не было, он был направлен сначала в заводоуправление, а потом на рентген. Однако, на снимке также ничего не было обнаружено, и Терехов В.В. был отпущен домой. В следующий рабочий день, 09.03.2010г. Терехов В.В. пришел на работу, но его к работе не допустили, а вызвали в заводоуправление, где на вопросы администрации Терехов В.В. признался в том, что с октября 2009года по март 2010г. похищал драгоценные металлы с предприятия. Рассказал также и о том, что 05.03.2010г. он собирался похитить золото, но после того, как сработал металлоискатель - сбросил этот сверток в снег на территории предприятия. Терехов В.В. показал это место сотруднику службы безопасности, где был обнаружен сверток, были вызваны сотрудники милиции.
- показаниями свидетеля S - специалиста службы защиты активов ОАО «...» о том, что от Лаврентьева он узнал, что Терехов 05.03.2010г. покушался на хищение драгоценных металлов принадлежащих ОАО « ...» и ему было дано задание отыскать сверток на территории завода, который сплюнул Терехов В.В.. Сверток, обмотанный скотчем был найден в снегу по пути следования к заводоуправлению. Вскоре прибыли сотрудники милиции.
-показаниями свидетеля S – ювелира ОАО « ...» о том, что с Тереховым В.В. работала на одном участке и стала замечать изменения в его поведении. Последний часто подходил к контейнеру с отходами, что-то в нем искал, перебирал, чаще стал подходить к гальотине, и что-то вырубать. Она неоднократно видела, как Терехов В.В. заворачивал отходы производства в виде пластин из золота в скотч, запаивал концы зажигалкой, действия его были отлажены. Терехов В.В. не замечал, что за его действиями кто-то наблюдает.
- показаниями свидетеля S- ювелира ОАО « ...» о том, что Терехов В.В. в последнее время стал уединяться, замыкаться в себе, сидеть за станками в одиночестве. Она заметила, что Терехов В.В. необоснованно часто подходит к контейнеру с отходами драгоценных металлов, и что-то там постоянно выбирает. У Терехова В.В. всегда был при себе скотч, который в работе не требовался, он постоянно спрашивал зажигалку, хотя по специфике своей работы они пользуются ею очень редко. Когда она решила понаблюдать за Тереховым В.В., то увидела, что 03.03.2010г. Терехов В.В. что-то выбирал в контейнере с отходами металла, потом резал это ножницами, за станком сплющивал золото, потом достал скотч и стал в него заворачивать куски золота, т.е. готовить к выносу. Обо всем она сообщила начальнику участка.
- показаниями свидетеля S- ювелира ОАО « ...» о том, что Терехов В.В. стал чаще подходить к гильотине и что-то вырубать на ней, хотя его об этом никто не просил; на его рабочем месте постоянно лежал скотч и его обрезки, хотя в работе он не требуется. Она и другие работники постоянно убирали этот скотч, но у Терехова В.В. он вновь появлялся. 03.03. 2010г. ювелир S наблюдала, как Терехов В.В. упаковывал в скотч фрагменты отходов, содержащие золото, о чем S рассказала ей и сообщила руководству.
- из показаний свидетелей S, S, S, видно, что Терехов В.В. стал уединяться, постоянно пользовался скотчем и зажигалкой, хотя при его работе этого не требовалось, часто оказывался у контейнера с отходами драгоценных металлов, что-то там искал, резал и плющил, что могло свидетельствовать о том, что Терехов В.В. готовил драгоценный металл к выносу. При этом, Терехов В.В. уделял преувеличенное внимание разговорам о недостачах, имевших место на другом участке.
- показаниями свидетеля S – начальника участка, о том, что в начале марта 2010г. от его подчиненных ювелиров ему стало известно, что Терехов В.В. ведет себя странно, отчего возникли подозрения, что он похищает золото. Тогда он решил проверить эти подозрения, и поручил Терехову В.В. работу, не связанную с золотом, а контейнер с отходами золота взвесил. Несмотря на то, что Терехову В.В. не было необходимости подходить к контейнеру с отходами золота, он в течение смены неоднократно из этого контейнера что-то брал, и после вторичного взвешивания обнаружилась недостача 15 гр. драгоценного металла- золота.
- показаниями свидетеля S - помощника командира взвода БМВО УВО при ГУВД по Красноярскому краю, о том, что Дата обезличенаг он нес службу по охране режимного объекта- ОАО «...» на посту ювелирного производства. Примерно в 16.30 час. через пост проходил ювелир Терехов В.В., и при проведении спецдосмотра у Терехова В.В. дважды сработал металлоискатель - в области лопаток и ротовой полости. В пропуске Терехова В.В. значилось, что у него во рту имеются зубные коронки из металла, Терехов В.В. продемонстрировал ротовую полость, посторонних предметов он (S) не увидел.. При повтором досмотре в раздетом виде металлоискатель вновь сработал в области лопаток, о чем было сообщено командиру роты. Подошел Лаврентьев, он предложил сопроводить Терехова В.В. до служебного кабинета защиты активов ( службы безопасности). Далее он (S) вернулся на пост, а впоследствии узнал, что Терехов В.В. в этот день пытался похитить золото, и по пути следования по территории предприятия выплюнул его.
Кроме того, вина Терехова В.В. подтверждается и другими документальными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:
-данными выемки у представителя потерпевшего Лаврентьева С.А. документов: приказа №Номер обезличен от 10.01.2006г. о принятии Терехова В.В. 12.01.2006 г. на должность ювелира в ювелирное производство на участок штамповки в ОАО « ...», приказа о расторжении трудового договора с Тереховым на основании личного заявления от Дата обезличенаг., приказа ОАО «Красцветмет» Номер обезличен от 01.08.2007года « О ведении в действие Инструкции по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней в производстве ювелирных и технических изделий и проката в ОАО « ... которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.1л.д.42-58)
- данными осмотра места происшествия- служебного кабинета ОАО « ...» по адресу: ..., ... ..., где на рабочем столе был обнаружен сверток, изготовленный из липкой ленты ( скотча), внутри которого при развертывании находился сверток из бумаги, в свертке – пять фрагментов металла желтого цвета. В ходе осмотра указанные фрагменты изъяты, помещены в полимерный пакет. В дальнейшем, пакет с пятью фрагментами металла желтого цвета осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( т.1л.д.74- 84)
- данными осмотра места происшествия- квартиры Терехова по адресу: ... ... в ходе которого в кладовой комнате обнаружено 38 свертков из бумаги, внутри которых находятся фрагменты желтого цвета, различной конфигурации.. Указанные фрагменты изъяты, упакованы. В дальнейшем изъятое осмотрено, признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела ( т.1л.д.63-73,, 77-84)
- заключением судебно криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого изъятые в квартире Терехова В.В. : объекты №1,2 ( 216 кусочков металла пластинчатой формы желтого цвета, 8 кусочков металла в виде скруток желтого металла) являются отходами производства, общей массой 503, 05 гр., изготовленных из сплавов металлов: золота, серебра и меди содержание драгоценного металла золота соответствует 585 пробе; объекты №3,4 (46 кусочков металла в виде сильного деформированных колец желтого цвета; 10 кусочков металла пластинчатой формы желтого цвета, на внешней стороне имеются рельефные узоры) являются ювелирным ломом общей массой 194,25 гр., изготовленны из сплава металлов: золота, серебра и меди, содержание драгоценного металла золота соответствует 585 пробе. Изъятый из служебного кабинета ОАО «...» объект №5, содержащий 5 кусочков металла пластинчатой формы желтого цвета, - являются отходами производства, общей массой 15.02 гр., изготовленны из сплава металлов: золота серебра и меди, содержание драгоценного металла золота соответствует 585 пробе ( т.1л.д.98-100)
-протоколами явок с повинной Терехова В.В., в которых Терехов В.В. излагает обстоятельства совершения хищения драгоценных металлов - золота 585 пробы, принадлежащего ОАО «...» (т.2л.д.2-43)
-данными проверки показаний на месте Терехова В.В. с применением видеосъемки, где Терехов В.В. рассказал об обстоятельствах совершения хищений. ( т.2л.д.83-88)
- заявлением и.о. генерального директора ОАО « ...» S о привлечении к уголовной ответственности гр. Терехова В.В., который 05.03.2010г. в рабочее время, совершил покушение на тайное хищение отходов производства, содержащих драгоценный металл золото, массой 15,02 гр., которые принадлежат ОАО « ...» (т.1л.д.21).
- рапортом оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Красноярску S о том, что ювелир ОАО « ...» Терехов В.В. в период с октября 2009 года по март 2010 года незаконно хранил в своем жилище по ... в ... отходы производства, содержащие драгоценный металл золото в крупном размере ( т.1л.д.9)
Таким образом, анализируя показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд приходит к выводу об их достоверности. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются исследованными письменными доказательствами по делу, и не противоречат показаниям самого подсудимого Терехова В.В.
Оценивая приведенные выше доказательства и признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Терехова В.В. в совершенном инкриминируемых деяний полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Терехова В.В. по факту хищения имущества в период с октября 2009 года по март 2010г. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере; по событиям 05.03.2010г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Терехова В.В. обстоятельствам; по факту хранения драгоценных металлов с октября 2009года по март 2010г. по ст. 191 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное в крупном размере.
Суд отвергает доводы защиты о необходимости квалификации действий Терехова В.В. по фактам хищения драгоценных металлов единым составом, с применением ст. 30 ч.3 УК РФ, как покушение, поскольку Терехов В.В. в период с октября 2009года по март 2010г. совершил хищение имущества ОАО «...» и, завладев похищенным, имел реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению, что и сделал, храня в своей квартире, что свидетельствует о наличии оконченного состава преступления.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного: характеризующегося положительно, имеющего семью и постоянное место работы, на учетах не состоящего, не судимого, а также суд учитывает состояние здоровья его матери Тереховой Г.К., являющейся инвалидом 2 группы, мнение представителя потерпевшего Лаврентьева С.А. о назначении наказания на усмотрение суда, и отсутствие установленных законом обстоятельств, отягчающих наказание Терехова В.В.
При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд полагает возможным исправление Терехова В.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 43 УК РФ. При этом, суд полагает необходимым назначить Терехову В.В., с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения его и его семьи, и возможности получения Тереховым В.В. заработной платы по его месту работы, в качестве дополнительного наказания по ст. 191 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание в виде штрафа, полагая, что это наказание будет влиять на восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Тереховым В.В. новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения Терехова В.В. и его семьи, суд полагает необходимым назначить ежемесячными равными частями с рассрочкой его выплаты в течение двух лет.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терехова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в»; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1; ст. 191 ч.2 п. «б» УК РФ, за которые назначить наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа
по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа
по ст. 191 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначит Терехову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Терехову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязанность по наблюдению за осужденными Тереховым В.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства. Обязать Терехова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 100 000 рублей рассрочить Терехову В.В. на два года с уплатой ежемесячно равными частями.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Терехову В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагменты, содержащие драгоценные металлы- золото, общим весом -712,32 гр., а также кадровые документы в отношении Терехова В.В., приказ ОАО «... от Дата обезличенагода Номер обезличен оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения.
Судья Е.Н.Иванова