Подлинник Дело № Номер обезличен
Приговор Именем Российской Федерации
30 августа 2010 г. г.Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:. Красноярска,
судьи Южанниковой Л.Г.,
При секретаре - Шаблинской И.В.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Геворкян А.В.
Подсудимого Антонян А.Г.,
Защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Лисянской Т.А., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен
С участием потерпевшей Г,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антонян А.Г. , родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., ранее судимого : Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 10000 рублей в доход государства,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Антонян А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
17 июня 2010 года примерно в 05 часов 18 минут утра Антонян А.Г., гулял вместе с другом С. Проходя мимо общежития, расположенного по адресу : ... в окне первого этажа на подоконнике квартиры Номер обезличен, увидел клетку с попугаем. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно клетки с попугаем, Антонян А.Г. подошел к данному окну, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в открытую форточку окна квартиры ..., тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил клетку стоимостью 600 рублей и попугая стоимостью 600 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Антонян А.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Г материальный ущерб в сумме 1200 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Антонян А.Г. полностью согласился, вину в совершении преступлений полностью признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании, поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, понятны и он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Г, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное Антонян А.Г. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает что Антонян А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее судим за преступление небольшой тяжести, на учете в КНД в КПНД не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, проживает с матерью, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, потерпевшая не желает назначать строгое наказание, ущерб по делу погашен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, принесение извинения потерпевшей, добровольное возмещение ущерба, деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, желание подсудимого исправиться.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
В целях исправления подсудимого, с учетом данных о личности, особенностей назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением условной меры наказания, с учетом имущественного положения подсудимого и отсутствия у подсудимого гражданства РФ, правил миграционного учета, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Антонян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года , с возложением обязанностей : являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления при говора в законную силу. .
Вещественные доказательства : клетка, попугай, хранящиеся у потерпевшей Г, оставить Г, диск с видеозаписью преступления, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.
Судья Л.Г.Южанникова