Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 14 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А., подсудимого Гусейнова Р.Р.о., защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Оверченко А.Г. (удостоверение № 496, ордер № 1942 от 14.09.2010 года), потерпевших Б.А.Р. и Б.Е.Л.

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова Р.Р.о., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не работающего, судимости не имеющего, проживающего в городе Красноярске по ...,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Гусейнов находился у себя в квартире Номер обезличен, расположенной по ..., где у Гусейнова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение перфоратора, находящегося по указанному адресу и принадлежащего Б.Е.Л. Гусейнов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя тайно, взял с пола в коридоре указанный перфоратор «БОШ», стоимостью 7000 рублей и с места преступления скрылся, похищенным перфоратором распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную выше сумму Б.Е.Л.

Кроме того, 30 июня 2010 года в период с 22 часов до 22.20 часов Гусейнов находился в квартире Номер обезличен, по ... у своей сестры Б.А.Р., где у Гусейнова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств сестры ФИО6 В указанное время, Гусейнов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, взяв из детской коляски, которая стояла в коридоре указанной квартиры кошелек с деньгами, тайно похитил из него деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие сестре Б.А.Р. и с места преступления Гусейнов скрылся, похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную выше сумму Б.А.Р..

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Гусейнов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гусейнов не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусейнов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусейнова суд квалифицирует по каждому из описанных выше эпизодов преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Гусейнову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КПНД и КНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, вину признал, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства и потерпевшими удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гусейнову наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Гусейнову наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших по делу, не настаивающих на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Гусейнова без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшими Б.А.Р. гражданский иск на сумму 8000 рублей л.д. 52/ и Б.Е.Л. на сумму 7000 рублей л.д. 88/ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против суммы исков, признал гражданские иски в полном объёме, то исковые требования гражданских истцов подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Р.Р.о. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /эпизод с имуществом Б.Е.Л../ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /эпизод с имуществом Б.А.Л. в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусейнову Р.Р.о. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Гусейнова Р.Р.о. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Гусейнову Р.Р.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гусейнова Р.Р.о. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.Е.Л. 7000 рублей;

Взыскать с Гусейнова Р.Р.о. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.А.Р. 8000 рублей;

Вещественные доказательства: кошелек – оставит в распоряжении потерпевшей Б.А.Р., выписку из лицевого счета на имя Б.А.Р. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий