ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 февраля 2011г. г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С.
подсудимой Сидоровой Т.А.
защитника Исмагилова Ю.Р., представившего ордер №3447, удостоверение №955
при секретаре Люкшиной Ю.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоровой Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сидорова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
1.12.2010г. Сидорова находилась в квартире у своего родственника Б. по <адрес>, где вместе с Б., Ю., пт. употребляла спиртные напитки. У Сидоровой возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Sony Ericsson W700i» принадлежащего пт.. Реализуя свои преступные намерения в этот же день примерно в 16 час. Сидорова воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а пт. спит, тайно из корыстных побуждений с дивана похитила сотовый телефон «Sony Ericsson W700i» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась Flash-карта, стоимостью 200 рублей. Похищенным имуществом Сидорова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Божакину значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
В судебном заседании Сидорова поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сидорова признает себя виновной в совершении преступления.
Защитник Сидоровой Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Сидорова воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Сидорова обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Сидоровой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания Сидоровой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, не работает, при этом вину признала полностью, раскаялась, возместила ущерб в полном объеме.
Обстоятельствами смягчающими наказание Сидоровой являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя считающего возможным назначить наказание подсудимой с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидоровой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Сидорову Т.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сидоровой Т.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Sony Ericsson W700i», хранящийся у потерпевшего пт. оставить у пт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий