ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 10 февраля 2011года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.,
подсудимого Реброва А.А.
защитника подсудимого – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н. (удостоверение № 319, ордер № 008179 от 24.012011 года ),
при секретаре Рычковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ребров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, вдовца, пенсионера, судимого 18.11.2010 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст. 232 УК РФ на 1 год три месяца лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ребров А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
08.11.2010 года в дневное время Усенко Р.Ю. и Богатырев М.В.. достоверно зная, что по месту проживания Реброва А.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, пришли к нему домой по вышеуказанному адресу и принесли предварительно приобретенные лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, и другие ингридиенты, одноразовые шприцы, вату, «тропикамид» и спички, необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин. Находясь в квартире Реброва А.А.- Усенко Р.Ю. и Богатырев М.В.. обратились к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Ребров А.А. за обещанное вознаграждение в приобретения для него спиртного, согласился предоставить свое жилище для приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, для чего и предоставил свое жилое помещение.
Из принесенных ингредиентов Усенко Р.Ю. и Богатырев М.В.. на кухне квартиры Реброва А.А., используя принесенные с собой ингредиенты и различные предметы - чашки, тарелки, а так же соду, уксус и соль, самостоятельно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии употребили внутривенно. После чего Усенко Р.Ю. и Богатырев М.В.. использованные ненужные предметы выбросили в мусорный пакет на кухне и вышли на улицу. ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> в г. Красноярске, Усенко Р.Ю. и Богатырев М.В.. были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№ 1621,1620 от 08.11.2010 года, был установлен факт потребления последними наркотического средства группы опия.
Кроме того, 16.11.2010 года в дневное время Худиев С.Т. достоверно зная, что по месту проживания Реброва А.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, вместе со своим знакомым Еникеевым С.В. пришли к нему домой по вышеуказанному адресу и принесли предварительно приобретенные лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, одноразовые шприцы, вату, «тропикамид» и спички.. Находясь в квартире Реброва А.А., Худиев и Еникеев обратились к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Ребров А.А. за обещанное вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн», согласился предоставить свое жилище для приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, для чего и предоставил свое жилое помещение.
Из принесенных ингредиентов Худиев и Еникеев на кухне квартиры Реброва А.А., используя принесенные с собой ингредиенты и различные предметы - чашки, тарелки, а так же соду, уксус и соль, самостоятельно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии употребили внутривенно. После чего Худиев и Еникеев использованные ненужные предметы выбросили в мусорный пакет на кухне. 16.11.2010 года Худиев и Еникеев, находясь по месту жительства Реброва в квартире <адрес> были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. Еникеев С.В.был доставлен в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно протоколу медицинских освидетельствований №1679 от 16.11.2010 года, был установлен факт потребления последним наркотического средства группы опия.
Согласно заключению эксперта № 3152 от 10.12.2010 года на объектах, изъятых при проведении осмотра квартиры по <адрес>, имевшего место 16.11.2010 года : на представленных на исследование объектах - жидкости в бутылке, на обломке лезвия, на блистерах обнаружены следы наркотического средства – кодеин. На поверхности объектов в жидкости в шприцах инъкционных однократного применения, флакона с этикеткой « йод», четырех пробок с воткнутыми в них иглами от шприцев, обломке лезвия для бритья, отрезке бумаги в виде шпателя, керамическом блюдце, коробки из картона, двух флаконах с надписью «муравьиный спирт», шприце инъкционном однократного применения на 5мл – наркотические алкалоиды опия и их ацетильные производные а также дезоморфин не обнаружены.
Представленные предметы и жидкости могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.
В судебном заседании подсудимый Ребров А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Ковалева С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Васильева О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ребров А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ребров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует действия Реброва А.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку Ребров А.А. имея жилое помещение, неоднократно предоставлял различным лицам свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств, создавал в нем необходимые условия, для изготовления в бытовых условиях из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, которое данные лица употребляли в его квартире.
При назначении наказания Реброву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими Реброву А.А., наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его престарелый возраст.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он пенсионер, вдовец, на учете КПНД не состоит, состоит на учете в ККНД, с диагнозом зависимость от алкоголя, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции со слов содей характеризуется отрицательно.
Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом установлено, что Ребров А.А. данное преступление совершил до вынесения приговора от 18.11.2010 года за аналогичное преступление, условное осуждение по первому приговору отменено быть не может, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, правила ст. 73 УК РФ. Приговор от 18.11.2010 года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ребров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Ребров А.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Реброву А.А. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный №, судебный №: полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью, шприцы инъекционные однократного применения, флакон с надписью «йод», флаконы пенициллиновые, спичечный коробок с обломком лезвия для бритья внутри, четыре пробки с воткнутыми в них иглами от шприцев, обломок лезвия для бритья, отрезок бумаги в виде шпателя, керамическое блюдце, коробки из картона с надписью « Седал М», две пустые упаковки ( блистеры)« Седал М»,,два флакона с надписью «муравьиный спирт», шприц однократного применения на 5 мл, упакованные в шесть полимерных пакета находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова