П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 03 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.
подсудимого Митрофанова М.А.
защитника адвоката Медведевой П.В., представившего удостоверение 1451, ордер 2453,
при секретаре Зыряновой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Митрофанова М.А., <данные изъяты>
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Митрофанов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
06.01.2011г. около 18 час. 50 мин. Митрофанов М.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в четвертом подъезде дома по <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,923 гр., что является крупным размером Данное наркотическое средство Митрофанов М.А. незаконно хранил при себе. В тот же день в 18 час. 50 мин. Митрофанов М.А. был задержан сотрудниками милиции в четвертом подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре Митрофанова М.А. в левом кармане курки, надетой на нем, названное выше наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,923 гр., упакованная в фольгированный сверток, была обнаружена и изъята.
Подсудимый Митрофанов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Митрофанов М.А. опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
В связи с тем, что Митрофанов М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Поскольку виновность Митрофанова М.А в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Митрофанова М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Митрофановым М.А. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласие на особый порядок принятия судебного решения., что является смягчающими наказание обстоятельствами. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, занятого общественно-полезным трудом, характеризующегося по месту жительства и месту службы положительно, употребляющего наркотические средства, состоящего на учете в КНД с диагнозом -зависимость от опиоидов, а также учитывает его семейное положение, состояние здоровья.
Вместе с тем, суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает рецидив преступлений, а также тот факт, что преступление совершено Митрофановым М.А. в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, что влечет безусловное назначение наказания с применением ст.43 УК РФ
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Митрофанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 29.05.2007г, окончательно назначить Митрофанову М.А. наказание в виде 2 (двух) лет и 3 ( трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Митрофанову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу
Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Митрофанова М.А. под стражей по настоящему делу с 6 января 2011года по 02 февраля 2011года.
Вещественное доказательство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,923 гр. хранящуюся в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Красноярску уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова