ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 08 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П., подсудимого Клименко Е.А., защитника – адвоката Медведевой П.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Вохминой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клименко Е.А., * года рождения, уроженца *, гражданина *, проживающего в городе Красноярске по *, ранее судимого:
1) * приговором Ленинского районного суда * по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клименко Е.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.
В период с мая 2010 года по январь 2011 года, Клименко Е.А. приобрел в аптеке * лекарственный препарат «*», *, на автозаправочной станции - * и вернулся по месту жительства по адресу: * с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин и кодеин.
07 января 2011 года, в дневное время, Клименко Е.А., находясь в *, имея при себе различные предметы, а именно: чашку, сковородку, бутылку, с помощью которых на электроплите самостоятельно, без цели сбыта, незаконно изготовил из приобретенного им ранее лекарственного препарата «*», * и других, имеющихся у него ингредиентов, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0, 997 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу.
В этот же день, т.е. 07 января 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Клименко Е.А. был задержан сотрудниками милиции в квартире по адресу: * При осмотре указанной квартиры, в присутствии двух понятых, под подушкой на диване был изъят шприц с изготовленным Клименко Е.А. наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0, 997 гр., а также изъято 14 ранее использованных Клименко Е.А. шприцов с остатками изготовленного им наркотического средства, содержащего дезоморфин и кодеин, массой 0, 008 гр.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства, массой 0, 997 гр., является крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Клименко Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Клименко Е.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Казимирская Н.П., а также защитник – адвокат Медведева П.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Клименко Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Клименко Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Клименко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом – *, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, при назначении наказания Клименко Е.А., судом учитывается и состояние его здоровья, вызванное употреблением наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Клименко Е.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Клименко Е.А. после осуждения к условной мере наказания по приговору от 20.09.2010 года на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Клименко Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клименко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору суда от 20.09.2010 года, окончательно назначить Клименко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии – поселении.
Срок наказания Клименко Е.А. исчислять с 08 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Клименко Е.А. под стражей по данному делу, 07 января 2011 года по 07 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Клименко Е.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания Клименко Е.А. следовать под конвоем.
Вещественные доказательства: шприц, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством; сверток из бумаги с наркотическим средством; шприцы в количестве 14 штук, стеклянные флаконы в количестве 4 штук, металлическую чашку, сковороду, - хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по *, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.О. Александров