текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 08 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.,

подсудимого Галиулина С.А.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Заблоцкой И.К. (удостоверение № 247, ордер № 2133 от 08.09.2010 года ),

при секретаре Рычковой О.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Галиулина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимостей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиулин С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, преступление совершил в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года, Черногорова А.С., действующая под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», созвонившись с Галиулиным С.А., и договорившись с ним о продаже ей наркотического средства гашиша, в тот же день пришла на встречу с Галиулиным С.А.по назначенному им адресу.

30 июля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Галиулин С.А. находясь во втором подъезде между четвертым и пятым этажом ... по ... в ..., получил от Черногоровой А.С. деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл последней два кусочка наркотического средства гашиш в неупакованном виде весом 0,65 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., гашиш, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, добровольно выданное Черногоровой А.С. является наркотическим средством- гашиш массой 0,65 грамма.

Таким образом, Галиулин С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, однако, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В последующем, Черногорова А.С.добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное у Галиулина С.А.наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Галиулин С.А согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Заблоцкая И.К. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вильчевская Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галиулин С.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галиулин С.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галиулина С.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Галиулину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Галиулину С.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же то, что он оказал содействие в раскрытии совершенных преступлений, активно способствовал правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, что подтверждено в судебном заседании сообщением и\о начальника ОМ № 4 УВД по ....

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при указанных обстоятельствах дела с учетом позиции государственного обвинителя полагает возможным исправление подсудимого Галиулина С.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Галиулина С.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Галиулина С.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством –гашиш, весом 0,65 грамма, три бумажных пакета со смывами с рук, бумажный пакет с лезвием от канцелярского ножа, бумажный пакет с фрагментом лезвия канцелярского ножа, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №4 УВД по городу Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова

Копия верна

Судья Е.А.Чуринов