ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 03 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Геворкяна А.В., потерпевших А.В, М.М.,
подсудимого Новикова А.Г., защитника – адвоката Стреж С.Б. (удостоверение №, ордер №)
при секретаре Вохминой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова А.Г., * года рождения, уроженца *, гражданина *, проживающего по адресу: *, ранее судимого:
1) * приговором мирового судьи судебного участка № в * по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
2) * приговором Ленинского районного суда * по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года; постановлением суда от * испытательный срок продлен на 2 (два) месяца;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Преступления совершены в * при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов * до 16 часов * Новиков А.Г., проходя мимо по территории гаражного массива, расположенного по *, увидел сквозное отверстие в одной из стен гаража №. У Новикова А.Г. возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в помещении гаража, реализуя который Новиков А.Г. засунул руки в сквозное отверстие и путем расшатывания выломил два шлакоблока. Через образовавшееся отверстие Новиков А.Г. незаконно проник в помещение гаража №, расположенного по вышеуказанному адресу, находясь в котором, у Новикова А.Г. возник умысел на тайное хищение автомобиля *, гос. номер №, принадлежащего А.В, стоимостью 100 000 рублей, на запчасти. Реализуя свой умысел, Новиков А.Г. в период с 20 часов * до 16 часов *, не заводя двигатель автомобиля, выкатил его из помещения гаража. С целью дальнейшего разукомплектования по запчастям, похищенный автомобиль *, №, был поставлен Новиковым А.Г. в гараж №, расположенный на территории гаражного массива по адресу: * № в *. *, не разукомплектовав полностью по запчастям похищенный автомобиль *, №, с целью скрыть следы преступления, Новиков А.Г. выкатил его из гаража № и поставил возле гаража №, расположенного на территории гаражного массива по адресу: * № в *. После чего Новиков А.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А.В значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. В тот же день, похищенный автомобиль ВАЗ-2106 был подожжен неустановленным следствием лицом.
Кроме этого, Новиков А.Г. в августе 2010 года после совершенного им хищения автомобиля *, проходя по территории гаражного массива, расположенного по * № в *, увидел гараж №. У Новикова А.Г. возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в помещении гаража. Реализуя свой умысел, Новиков А.Г. ломиком, находящимся у него при себе, отогнул створку калитки, взломал замок, и незаконно проник в помещение гаража №, расположенного на *, откуда тайно похитил две бензопилы «Макита» и «Партнер», каждая стоимостью 2 500 рублей, на сумму 5 000 рублей; производственный фен, стоимостью 1 000 рублей; спортивный комплекс для детей, состоящий из алюминиевых трубок, стоимостью 1 000 рублей; комплект ключей-головок в пластмассовой коробке, стоимостью 800 рублей, принадлежащих Л.М. С похищенным имуществом Новиков А.Г. с места преступления скрылся, причинив Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.
Кроме того, * в период с 03 часов до 05 часов, Новиков А.Г. и неустановленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находились возле территории, расположенной по * № в *, где вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, из склада, расположенного на территории * №. С целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Новиков А.Г. и неустановленное лицо по трубам, которые проходят возле складского помещения, проникли на территорию по * №. * в период с 03 часов до 05 часов, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, Новиков А.Г. и неустановленное лицо сняли замки на входной двери в помещение склада и незаконно проникли в складское помещение, расположенное на территории по * №. Убедившись, что в помещение склада никого не имеется и за их действиями никто не наблюдает, Новиков А.Г. и неустановленное лицо, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, похитили из склада и перебросили через забор территории: 4 шины с дисками, марка «Хонда-Одисей», стоимость каждой 3 000 рублей, на сумму 12 000 рублей; холодильник «Индезит», стоимостью 15 000 рублей; стиральную машинку «Эл-джи», стоимостью 7 000 рублей; пылесос «Эл-джи», стоимостью 1 000 рублей; вещи в упаковках, а именно: 1 100 пар махровых мужских носков, стоимость одной пары 25 рублей, на сумму 27 500 рублей; 300 пар хлопчатобумажных мужских носков, стоимость одной пары 22 рубля, на сумму 6 600 рублей; 1 293 пары хлопчатобумажных мужских носков, стоимость одной пары 20 рублей, на сумму 25 860 рублей; 350 пар махровых носков, стоимость одной пары 22 рубля, на сумму 7 700 рублей; 1 200 пар полусинтетических мужских носков, стоимость одной пары 15 рублей, на сумму 18 000 рублей; 800 штук детских носков, стоимость одной пары 15 рублей, на сумму 12 000 рублей; 120 штук банных полотенец, стоимость одного полотенца 150 рублей, на сумму 18 000 рублей; 48 штук банных полотенец, стоимость одного полотенца 80 рублей, на сумму 3 840 рублей, 120 штук ручных полотенец, стоимость одного полотенца 35 рублей, на сумму 4 200 рублей; 800 штук детских колготок, стоимость одних колготок 80 рублей, на сумму 64 000 рублей; 240 штук махровых женских колготок, стоимость одних колготок 100 рублей, на сумму 24 000 рублей; 120 штук женских шерстяных колготок, стоимость одних колготок 100 рублей, на сумму 12 000 рублей; 720 пар детских капроновых колготок стоимость одних колготок 65 рублей, на сумму 46 800 рублей; 115 штук детских колготок белого цвета, стоимость одних колготок 80 рублей, на сумму 9 200 рублей; 123 штуки женских бридж, стоимость одних бридж 75 рублей, на сумму 9 225 рублей; 40 штук женских футболок, стоимость одной футболки 120 рублей, на сумму 4 800 рублей; женскую болоньевую куртку, стоимостью 500 рублей; женские зимние ботинки, стоимостью 500 рублей; мужскую синтепоновую куртку, стоимостью 500 рублей; 3 пары детских штанов, каждые стоимостью 50 рублей, на сумму 150 рублей; коляску детскую, стоимостью 5 000 рублей; велосипед-коляску, стоимостью 2 000 рублей; 5 штук клетчатых сумок, китайского производства, каждая стоимостью 100 рублей, на сумму 500 рублей, принадлежащие М.М., а всего на общую сумму 337 875 рублей, что является крупным размером. После чего, Новиков А.Г. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Новиков А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, в предварительном слушании Новиков А.Г. также поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Геворкян А.В., потерпевшие А.В, М.М., а также защитник – адвокат Стреж С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Л.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела и поддерживает заявленный гражданский иск.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Новиков А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Новикова А.Г. по 2 (двум) преступлениям суд квалифицирует по п.п. «б, в» п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Новикову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им 3 (трех) умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести и к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства и отрицательно - участковым уполномоченным, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом принимается во внимание и состояние здоровья подсудимого Новикова А.Г., наличие престарелой матери С.И.
В качестве обстоятельств, смягчающих Новикову А.Г. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие явок с повинной по всем трем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследований преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний в виде * активное сотрудничество с органами следствия.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Новикову А.Г. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, несмотря на наличие у Новикова А.Г. указанных выше смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Заявленные потерпевшим А.В на сумму 100 000 рублей, потерпевшим Л.М. на сумму 7800 рублей, а также потерпевшим М.М. на сумму 148425 рублей гражданские иски, поддержанные в судебном заседании гражданскими истцами, а также государственным обвинителем, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что вина подсудимого Новикова А.Г. в хищении имущества, принадлежащего А.В, Л.М., М.М., в судебном заседании установлена, стоимость похищенного имущества материалами дела подтверждена, подсудимым Новиковым А.Г. гражданские иски А.В, Л.М., М.М., признаны в полном объеме, о чем представлено суду письменное заявление, то с подсудимого Новикова А.Г. в пользу А.В подлежит взысканию денежная сумма в размере 100 000 рублей, в пользу Л.М. денежная сумма в размере 7800 рублей, в пользу М.М. денежная сумма в размере 148425 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова А.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества А.В) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества Л.М.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Новикова А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от *, окончательно назначить Новикову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в колонии общего режима.
Срок наказания Новикову А.Г. исчислять с 03 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Новикова А.Г. под стражей по данному делу, с 13 ноября 2010 года по 02 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Новикову А.Г. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Новикова А.Г. в пользу А.В в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 100 000 рублей.
Взыскать с Новикова А.Г. в пользу Л.М. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 7 800 рублей.
Взыскать с Новикова А.Г. в пользу М.М. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 148425 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № в * от 11 января 2008 года в отношении Новикова А.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: 1 св.д/пл. со следом перчатки, 1 св.д/пл. с микрочастицами, 1 св.д/пл. со СПР, диски с видеозаписью по проверке показаний на месте с участием Новикова А.Г. – хранить при уголовном деле; два передних сидения в чехлах с подголовниками, обшивку багажника 2 детали, печку с вентилятором, консоль печки, обшивку солнцезащитных козырьков и 2 козырька, полку бардачка, обшивку колонки рулевого колеса, бензонасос, 2 замка от ремней безопасности, две пепельницы с задних дверей, зеркало бокового вида, заднее стекло от автомобиля, коробку с инструментами, аптечку, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт на автомобиль ВАЗ 2106, страховой полис на автомобиль ВАЗ 2106, кузов от автомобиля ВАЗ 2106 - оставить в распоряжении потерпевшего А.В; шины с дисками марки «Хонда Одиссей» в количестве 4 штук, холодильник «Индезит», стиральную машинку «Эл-джи», пылесос «Эл-джи», 12 упаковок носков мужских, по 50 штук в каждой, 6 упаковок мужских носков, в каждой по 50 штук, 12 упаковок полотенец банных, в каждой по 10 штук, 115 штук детских колготок, 753 штук мужских носков, 3 больших упаковки женских цветных носков, в каждой по 400 пар, а всего 1 200 пар носков, 48 штук полотенец банных, размером 60х40 см., 12 упаковок ручных полотенец махровых, в каждой по 10 штук, 2 упаковки женских колготок, в каждой по 120 штук, 3 упаковки детских колготок, в каждой по 160 штук, куртку женскую, зимние женские ботинки, мужскую куртку, 3 пары детских штанов, 5 штук сумок – оставить в распоряжении потерпевшего М.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.О. Александров