ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 05 октября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Раицкий А.Г.,
С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.,
подсудимого Ткачева С.П.,
защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Захарова С.А., представившего удостоверение № 1475 ордер № 005664 от 16.09.2010 года,
при секретаре Радыгиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ткачева С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 10 месяцем лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ткачев С.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2009 года у Ткачева С.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицу, страдающему наркотической зависимостью. 10 сентября 2009 года в дневное время С., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная, что её знакомый Ткачев С.П. располагает возможностью продажи героина, обратилась по телефону к Ткачеву С.П. с просьбой в условной фразе «нужно встретиться», что означало приобрести героин, сообщив, что имеет сумму 10 000 рублей. Указанную сумму С. получила от сотрудников наркоконтроля. Таким образом, С., для указанной выше цели созвонилась с Ткачевым С.П., последний назначил встречу С. у магазина «Сделай сам», расположенного возле дома № по ул. <адрес>. Приехав под контролем сотрудников наркоконтроля к указанному магазину, С. снова созвонилась с Ткачевым С.П. и сообщила о своем прибытии, где по предложению Ткачева С.П. прошла к перекрестку улиц <адрес>, куда на автомашине тойота корона премио № подъехал Ткачев, будучи пассажиром такси. Около 17.30 часов 10.09.2009 года находясь в указанной автомашине, остановившейся на проезжей части напротив дома № по ул. <адрес> на заднем пассажирском сидении встретились Ткачев С.П. и С., где С. передала Ткачеву С.П. деньги в указанном выше размере, на что Ткачев С.П.,
согласно достигнутой ранее договоренности в приобретении героина, сбыл С. героин массой 12,07 гр. С. тут же вышла из указанного автомобиля и условной фразой показала сотрудникам наркоконтроля о том, что приобрела героин у Ткачева С.П., который двинулся на автомобиле дальше и после условного сигнала закупщика С. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В связи с этим, Ткачев С.П. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и задержание Ткачева С.П., в свою очередь, С. выдала приобретённое ею наркотическое средство, что, как указано выше, не позволило Ткачеву С.П. довести преступление до конца.
Подсудимый Ткачев С.П. вину в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал, при этом, не отрицая того, что действительно, в указанное выше время и при указанных обстоятельствах в машине такси, произошла встреча С. и Ткачева, о чем они ранее договорились по телефону, не отрицал, что С. привезла ему деньги в сумме 10000 рублей, в счет оплаты долга, так как ранее занимал С. и ее сожителю П. денежную сумму, считает, что С. является наркоманкой и оговаривает его по непонятным для него причинам, предполагает, что С. сама была задержана за сбыт наркотиков и решила его оговорить, считает, что в отношении него незаконно было проведено оперативно-розыскное мероприятие, задержание происходило насильным образом, сотрудники наркоконтроля пытались подбросить ему наркотики, деньги, действительно, ранее утверждал, что продал С. смесь в виде сахара и таблеток баралгина, в целях получения возврата денежных средств, на самом деле, встречался со С. в указанный выше день в целях интимных отношений, так как С. является девушкой легкого поведения, выразил мнение, что его все оговаривают, материалы дела сфальсифицированы наркоконтролем, в целях того, чтобы правоохранительные органы еще раскрыли одно особо тяжкое преступление, никогда наркотическими средствами и их сбытом не занимался, так как верует в бога, работал в сфере строительства, просил оправдать его.
Проанализировав позицию подсудимого, допросив свидетелей по делу, исследовав, проверив и оценив письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью следующих доказательств.
- показаниями в судебном заседании свидетеля закупщика С. о том, что 10 сентября 2009 г. обратилась в наркоконтроль с информацией о том, что ее знакомый Ткачев Сергей занимается незаконным сбытом героина, и у которого неоднократно, примерно около 15-20 раз, для собственного употребления приобретала наркотические средства героин. Сотрудники наркоконтроля предложили участвовать в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств с целью изобличения Ткачева, на что она ответила согласием. В указанный выше день, около 15 час. в служебном кабинете сотрудники наркоконтроля по пр.Металлургов, 33 «а» в присутствии понятых произвели её досмотр. Предметов, запрещенных к обороту, денег, обнаружено не было. Затем, также в присутствии понятых, вручили деньги в сумме 10000 рублей для проверочной закупки наркотиков, переписав в протоколы купюры. Затем, на служебном автомобиле сотрудники доставили ее к магазину «Сделай сам», расположенному по <адрес>, где она предварительно договорилась о встречи с Ткачевым, позвонив последнему и назвав условную фразу «нужно встретиться». В ходе следования повторно позвонила Ткачеву, сообщила о том, что едет и у нее при себе 10000 рублей, что означало, что ей нужен героин на указанную сумму. Подъехав к указанному Ткачевым магазину, вышла из автомашины и снова перезвонила Ткачеву, последний сообщил, что скоро будет. Примерно через 15 минут увидела подъехавшего на машине Ткачева, который сидел на заднем пассажирском сидении и показал рукой, предлагая быстрее сесть в автомобиль на заднее сидение. Подошла к машине, остановившейся на перекрестке улиц <адрес>, села на заднее сиденье, после чего, передала Ткачеву деньги в сумме 10000 рублей. Ткачев, как обычно, сразу же передал ей сверток из полимерной пленки с героином, затем С. вышла из машины, подавая сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о том, что героин приобрела и вернулась в служебную машину, после чего, ее привезли обратно в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдала героин, приобретенный у Ткачева. Никаких сомнений о том, что приобрела у Ткачева героин не имеет, так как приобретала героин у Ткачева много раз и Ткачев никогда не обманывал ни по количеству, ни по качеству наркотика, всегда был героин. Никаких долговых обязательств перед Ткачевым не имеет, как и не имел её сожитель Пономаренко, считает, что Ткачев выдумал какие то долги в целях осуществления своей защиты.
- показаниями в судебном заседании сотрудника наркоконтроля К.А.Ю. о том, что работает в УФСКН России по Красноярскому краю в должности оперуполномоченного, где имелась информация о том, что мужчина, представляющийся именем Сергей, по прозвищу «Лотос», занимается сбытом героина, было установлено, что данным лицом является Ткачев С.П.. 10 сентября 2009 г. в УФСКН обратилась С. с заявлением о том, что готова принять участие в проведении мероприятий по изоблечению сбытчика Ткачева, рассказав оперативным работникам о схеме приобретения героина у Ткачева и условных фразах. 10 сентября 2009 г. после обеда С. в присутствии понятых досмотрели, при ней денег и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. С., в присутствии оперативных работников, созвонилась с Ткачевым и договорилась о приобретении героина на сумму 10000 рублей, назвав условные фразы. С. вручили деньги в сумме 10000 рублей, серии и номера купюр переписали в протокол, разъяснив понятым, что деньги С. вручены для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После этого, на служебном автомобиле доставили С. к магазину «Сделай сам», куда назначил встречу Ткачев и стали осуществлять за ней визуальное наблюдение. С. дошла до входа в магазин «Сделай сам», с кем-то поговорила по телефону, потом перезвонила, сообщив, что звонила Ткачев С.П. и сообщила о своем прибытии, а тот ей ответил, что уже подъезжает. Увидели, что С. направляется к проезжей части, разговаривая по телефону. Когда она остановилась возле проезжей части, к ней подъехала автомашина «Тойота Премио» №. Открылась задняя пассажирская дверь. В машину села С., через несколько секунд вышла и условным сигналом сообщила, что сделка состоялась. «Тойота Премио» начала движение по <адрес>, затем свернула на ул. <адрес>. Возле д.№ по указанной улице автомашина была остановлена, находившиеся в ней лица: водитель М.В.Г. и пассажир Ткачев СП., сидевший на заднем сидении, были задержаны и доставлены в управление по пр.Металлургов, 33 «а». Один из сотрудников на автомобиле также в управление доставил и гр. С., где последняя в присутствии понятых добровольно выдала героин, пояснив обстоятельства приобретения. В ходе личного досмотра Ткачева у него были изъяты деньги в сумме 10000 рублей и 32000 рублей. Ткачев по поводу изъятых у него денег пояснил, что они у него от девушки по имени Наташа за то, что он передал ей смесь в виде сахара и таблеток баралгина. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие. Наркотическое средство героин, после его выдачи С., упакован, опечатан в присутствии понятых и направлен на исследование, которое в дальнейшем подтвердило, что Ткачев продал С. именно героин.
Показания в судебном заседании свидетеля П., аналогичные показаниям свидетеля К., дополнены следующими подробностями задержания Ткачева, где после непосредственного задержания, Ткачев не оспаривал встречи с закупщицей С. и продажи ей героина, предлагал договориться на месте, рассказал, что нигде не мог найти работу, затем нашел работу в п. <адрес> у цыгана, который давал наркотики для продажи, предлагали Ткачеву также выступить дальше закупщиком по цепочке, однако, после официального оформления задержания Ткачева, последний стал все оспаривать, занял позицию, что деньги получил, однако вместо героина передал смесь в виде сахара и таблеток баралгина для С., так как она ему должна деньги, что не соответствовало действительности, так как С. сообщила, что неоднократно приобретала героин у Ткачева и сбоя в приобретении никогда не было, денежных средств Ткачеву не должна, как и не должен её сожитель П..
-показаниями в судебном заседании свидетеля М. о том, что в личном пользовании имеет автомашину «Тойота Корона Премио» с г.н. №, на которой занимается услугами такси. 10 сентября 2009 г. стоял в районе остановки к/т «<адрес>», ожидая пассажиров. В машину заглянул ранее незнакомый ему мужчина, как позже узнал Ткачев, который предложил доехать до магазина «<адрес>», предложив за это 100 рублей. Времени было около 17 час. 15 мин., согласился. Мужчина сел на заднее сиденье, с кем-то разговаривал по телефону. По ходу движения, возле перекрестка, попросил остановиться. Когда остановился, в машину, также на заднее сиденье, села женщина. Они быстро о чем-то переговорили, буквально в течение 5-10 секунд, после чего, женщина вышла, а пассажир предложил ехать дальше. Они проехали еще немного вперед, затем пассажир попросил свернуть на ул. <адрес>. Как только немного проехали по ул.<адрес>, их задержали. Лицами, их задержавшими, оказались сотрудники наркоконтроля, которые предложили проехать с ними на пр.Металлургов, объяснив, что пассажир, сидевший на заднем сиденье, задержан по подозрению в сбыте героина.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Л. о том, что является студенткой юридического техникума, впервые её 10 сентября 2009 г. днем пригласили присутствовать в качестве понятой сотрудники наркоконтроля. В служебном кабинете по пр.Металлургов, 33 «а» была досмотрена гражданка, назвавшаяся С.. При ней предметов, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было. Затем ей вручили деньги в сумме 10000 рублей, при этом пояснили, что деньги С. вручаются для проверочной закупки наркотиков. Серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра денежных средств. Примерно в 20 час.20 мин. вернувшаяся в управление наркоконтроля гр.С. заявила, что желает добровольно выдать наркотики, после чего, выдала сверток из полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу выданного порошкообразного вещества С. пояснила, что вещество героин она приобрела у мужчины по имени Сергей в автомашине, стоящей на проезжей части напротив <адрес>, за 10000 рублей. Выданное С. было упаковано, опечатано. После этого, С. повторно была досмотрена, у нее ничего обнаружено и изъято не было. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие понятые. Л. сообщила, что все права и обязанности ей разъясняли, подписи в протоколах свои подтвердила, в дополнение указала, что все тоже самое было сделано со стороны второй понятой Г., которая находилась постоянно рядом, при проведении указанного мероприятия.
-показаниями в судебном заседании свидетеля Г. о том, что 10 сентября 2009 года в вечернее время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в качестве понятого. В здании управления по адресу: пр. Металлургов 33 «а», в одном из служебных кабинетов в его и еще одного понятого присутствии произвели досмотр гражданина, который назвался Ткачевым Сергеем. В правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, серии и номера которых сотрудник переписал в протокол. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано. Ткачев пояснил, что деньги он получил от девушки по имени Наташа за то, что 10 сентября 2009 г. передал ей смесь из сахара и таблеток «Баралгина». По окончании досмотра Ткачева в другом кабинете досмотрели мужчину, который представился как М.. После этого, в их присутствии досмотрели автомашину «Тойота Премио», в которой денег и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По всем фактам досмотров были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие понятые, подтвердил участие при указанном действии второго понятого.
-Рапортом сотрудника Управления наркоконтроля К. об обнаружении признаков преступления от 10.09.2009 г.(Т1 л.д.17), из которого следует, что 10.09.2009 года проведено ОРД по подозрению в сбыте героина задержан Ткачев С.П., который не подчинился требованиям оперативных работников и пытался скрыться, применены спецсредства ;
-актом о проведении ОРД «проверочная закупка» от 10.09.2009 года, с подробным описанием проведенного мероприятия (Т1 л.д. 18-19)
- постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от 10.09.2009 г.(Т1 л.д. 15-16);
-постановлением о рассекречивании материалов ОРД (Т1л.д.21); постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденным в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (Т1 л.д.22);
-заявлением гр.С. о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (Т1 л.д.23), что подтверждено ею в судебном заседании;
-протоколом личного досмотра гр.С., в ходе которого денег, а также предметов, запрещенных к обороту, у нее обнаружено не было (Т1 л.д.24);
-протоколом осмотра денежных средств гр.С. в сумме 10000 рублей с указанием номера купюры для проведения проверочной закупки наркотических средств (Т1л.д.25-27);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств гр.С. после описанного выше оперативного мероприятия (Т1л.д.29);
- протоколом личного досмотра гр.С., произведенный после добровольной выдачи, в ходе которого денег, а также предметов, запрещенных к обороту, у нее обнаружено не было (Т1 л. д. 32);
- протоколом личного досмотра Ткачева, в ходе которого из правого переднего кармана брюк были изъяты деньги в сумме 10000 рублей (Т1 л.д.33-34);
- постановлением о признании доказательствами и приобщении к делу в качестве иных документов материалов оперативно-розыскной деятельности (Т1л.д.46);
-протоколом осмотра денежных средств, изъятых при личном досмотре Ткачева, в ходе которого обнаружено совпадение по сериям и номерам купюр на сумму 10000 рублей с сериями и номерами купюр аналогичного достоинства, переданных С. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.Т156-64);
постановлением о приобщении купюр в качестве вещественного доказательства (Т1л.д.65);
заключение эксперта № о том, что вещество, добровольно выданное гр.С., является наркотическим средством - героином весом 12,07 г (л.д.31, 49-50);
- заключением эксперта от 12.10.2009 года №, из которого следует, что в смывах с рук Ткачева С.П., изъятых 10.09.2009 года в следовых количествах обнаружены наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (Т1 л.д. 54).
- протокол осмотра наркотического средства (Т1 л.д.56-64);
- постановлением о приобщении наркотического средства в качестве вещественного доказательства ( Т1 л. д. 65);
- детализацией звонков (Т1 л.д. 95-98).
Показания вышеприведенных свидетелей, а также названные письменные доказательства, включая документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, суд признаёт допустимыми и оценивает их как достоверные, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом. ОРМ было осуществлено на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия и в связи с имевшейся у правоохранительных органов информацией о сбыте подсудимым Ткачевым героина.
Из исследованных материалов уголовного дела видно, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудники УФСНК действовали при наличии на то оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» вышеуказанный размер героина, изъятый у С. в результате ОРМ, является особо крупным.
Оценив изложенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд не принимает и отвергает версию подсудимого Ткачева, озвученную им в судебном заседании о том, что передал закупщице С. не героин, а смесь в виде сахара и таблеток баралгина, так как последняя была должна Ткачеву денежную сумму, а также то, что встречался с ней 10.09.2009 года для интимных отношений.
Указанные доводы подсудимого Ткачева не нашли своего подтверждения в судебном заседании, полностью опровергаются изложенными выше доказательствами, в том числе показаниями С., которая сообщила, что неоднократно приобретала героин у Ткачева, никаких неприязненных отношений с ним не было, в том числе долговых, о чем свидетельствует отсутствие каких либо расписок о займе и событий ссор, отношения сложились достаточно доверительные так как неоднократно покупала героин у Ткачева, который никогда не обманывал и продавал героин на обговоренную заранее денежную сумму. Отсутствие неприязненных отношений со С. прослеживается и из объяснений Ткачева. В связи с этим, никаких оснований для оговора и такой возможности у С. не было в период проведения ОРМ. Показания Ткачева о цели встречи для интимной близости со С., также выглядят надуманными и не состоятельными, в виду того, что не подозревая о наблюдении, Ткачев пригласил С. в автомобиль, остановившейся на дороге, передал ей, как установлено судом, сверток с героином и забрал деньги, и проехал дальше с незнакомым ранее таксистом, встреча происходила на дороге и была достаточно продуманной для сбыта героина и кратковременной, ранее этому предшествовало переговоры Ткачева со С. по телефону, в том числе в присутствии сотрудников наркоконтроля, с указанием условных фраз для приобретения героина.
Для проверки достоверности доводов подсудимого Ткачева были исследованы показания свидетеля защиты Л., которые не исключили выше установленные обстоятельства по делу, по факту покушения со стороны Ткачева С.П. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 10.09.2009 года /Т3 л.д. 55/.
При этом, отсутствие долговых обязательств со стороны С. перед Ткачевым подтвердил свидетель П., который как на предварительном расследовании /Т1 л.д. 173-176 протокол очной ставки/, так и в суде настаивал на том, что никаких долговых обязательств со стороны С. и его, перед Ткачевым нет /Т2 л.д. 131-132/.
Таким образом, указанные объяснения подсудимого Ткачева суд находит явно надуманными, несостоятельными по своему содержанию, даны в целях осуществления своей защиты от предъявленного обвинения и возможности избежания ответственности за содеянное.
Объяснения подсудимого Ткачева о том, что никогда не сбывал наркотические средства С., в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, нет надлежащей технической фиксации сбыта героина, а также доводы защиты относительно того, что к поведению С. нужно отнестись критически, так как она является лицом, употребляющим наркотики, имела долги пред Ткачевым, отсутствие доказательств по умыслу, времени совершения вменяемого преступления, противоречивость показаний Г., не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергнуты обвинением вышеизложенными логичными и соответствующими друг другу доказательствами, в частности показаниями С., которая подробно и обстоятельно рассказала о схеме приобретения героина у Ткачева, которая нашла свое полное подтверждение по итогам проведенного ОРМ «проверочная закупка», показаниями указанных понятых, которые подтвердили свое участие и подписи в проведении оперативного мероприятия и его фиксации, а также оперативных работников, которые слышали разговор С. и Ткачева о предварительном согласовании встречи, условные фразы о покупке героина на указанную сумму. Показаниями свидетеля таксиста М., подтвердившего кратковременную встречу Ткачева и С.. При этом, все вышеуказанные лица, находились под контролем сотрудников наркоконтроля, которые в ходе следствия и в судебном заседании давали стабильные, подробные и логичные показания по данному уголовному делу, которые полностью соответствуют письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании и объяснениям закупщика С..
Таким образом, оснований ставить под сомнения достоверность показаний закупщика С., а также вышеприведенных свидетелей обвинения у суда не имеется, они последовательны и логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Указанные и установленные судом обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о том, что Ткачев совершил именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Все заявленные Ткачевым ходатайства и жалобы в ходе судопроизводства рассмотрены и разрешены в установленном законом порядке, о чем свидетельствуют материалы дела. Все юридически значимые доводы подсудимого также проверены судом и им дана соответствующая оценка, настоящим приговором суда.
Помимо вышеизложенного, правомерность действий сотрудников УФСК была предметом тщательной проверки Следственного отдела по Советскому району г. Красноярска СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, где доводы Ткачева по факту неправомерных действий сотрудников УФСК также не нашли своего подтверждения /Т3 л.д. 1-3/.
Исследовав собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи суд считает доказанной вину Ткачева С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При определении вида и меры наказания Ткачеву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжких, и представляющих повышенную общественную опасность, что не позволяет назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Назначая Ткачеву С.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае назначенное наказание будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Кроме того, судом принимаются во внимание и данные о личности подсудимого Ткачева С.П., который является ранее судимым, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, что также свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Ткачеву наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ., вместе с тем, Ткачев на учете в КПНД и КНД не состоит, согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ признан вменяемым /Т1 л.д. 124-126/, а значит подлежит уголовной ответственности за содеянное, суд учитывает и состояние здоровья виновного, положительные характеристики по месту выполнения им работы /Т1л.д. 154/, положительные отзывы родственницы Ткачевой А.П. /Т3 л.д. 54-55/, положительные характеристики суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При таком положении, с учетом личности Ткачева С.П. и отсутствие исключительных обстоятельств, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Ткачеву С.П. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткачева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить Ткачеву С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ткачеву С.П. исчислять с 05 октября 2010 года.
Зачесть Ткачеву С.П. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 10.09.2009 года по 04.10.2010 года.
Меру пресечения Ткачеву С.П. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: героин, находящийся в камере хранения УФСК по квитанции №- уничтожить; денежные средства в размере 10000 рублей – передать в распоряжение оперативной службы УФСК.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.Г. Раицкий