ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 20 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Казимирской Н.П., подсудимого Клименко Е.А., защитника – адвоката Ковалевой С.Н. (удостоверение №, ордер №)
при секретаре Вохминой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЛИМЕНКО Е.А., * года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клименко Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Клименко Е.А., длительное время, проживая в квартире № дома № по ... в ... ..., и потребляя наркотические средства без назначения врача, предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из приобретенных клиентами лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов, предоставлял различные ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств, Клименко Е.А. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, при этом преследовал цель - совместное потребление наркотика.
Так, 09.07.2010 года Клименко Е.А. вместе с гражданской супругой ЛИА и знакомой ЩАИ находился по месту своего жительства по адресу: ..., ....... В вечернее время ЩАИ обратилась к Клименко Е.А. с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство - дезоморфин. Клименко Е.А. в процессе общения предложил сложиться денежными средствами для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Согласившись, Клименко Е.А. взяв общие деньги, приобрел в аптеке ... лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, в магазине спички и вернулся домой с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Кроме того, Клименко Е.А. предоставил различные предметы (чашки, бутылки, кастрюлю), с помощью которых на электроплите самостоятельно, без цели сбыта совместно с ЛИА изготовил из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, спичек и других, имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство-дезоморфин, которое впоследствии совместно с ЩАИ самостоятельно, внутривенно потребили. Таким образом, Клименко Е.А. умышленно предоставил жилое помещение ЩАИ для потребления наркотического средства.
После потребления наркотического средства, примерно в 22 часа 13.07.2010 года, ЛИА и ЩАИ, при выходе из квартиры № по ... ... были задержаны сотрудниками 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по ... и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. При этом, согласно протоколов медицинских освидетельствований №№, № от 09.07.2010 года, предоставленных из Красноярского краевого наркологического диспансера № 1, факт потребления наркотического средства ЩАИ и ЛИА был установлен.
Кроме того, 13.07.2010 года в дневное время ПМА, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по ... ..., встретил знакомого Клименко Е.А. и в процессе общения ПМА поинтересовался у Клименко Е.А., где можно приготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин. Клименко Е.А. предложил приготовить и потребить наркотическое средство у него (Клименко Е.А.) по адресу: ..., ...... В вечернее время ПМА позвонил знакомый ГНАи поинтересовался где можно приготовить и потребить дезоморфин, при этом он пояснил, что наркотик можно приготовить и потребить в квартире его знакомого Клименко Е.А. и договорился с ГНА в период времени с 18 часов до 19 часов встретиться на остановке общественного транспорта, расположенной по ... .... В условленном месте ПМА встретил своего знакомого ГНА, а также знакомых КЕВ и ЮМВ Сложившись деньгами, ПМА и ГНА пошли в аптеку для приобретения необходимых ингредиентов для приготовления и потребления дезоморфина. В это время ЮМВ и КЕВ пошли к Клименко Е.А. домой по адресу: ..., ....... Приобретя в аптеке лекарственный препарат «Седал-М», муравьиный спирт, йод, одноразовые шприцы, тропикамид, а в магазине пустую пластиковую бутылку и спички, ПМА и ГНА пошли к Клименко Е.А. домой. Зайдя в квартиру, ПМА поинтересовался у Клименко Е.А. можно ли в его квартире ему и его знакомым употребить наркотическое средство – дезоморфин, на что Клименко Е.А. ответил согласием. При этом Клименко Е.А. предоставил различные предметы (чашки, бутылек, кастрюлю), с помощью которых на электроплите самостоятельно, без цели сбыта совместно с ПМА и гражданской супругой ЛИА изготовили из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М» и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии совместно с ГНА, ЮМВ, КЕВ самостоятельно, внутривенно потребили. Таким образом, Клименко Е.А. умышленно предоставил свое жилое помещение ПМА, КЕВ, ЮМВ и ГНА для потребления наркотического средства.
После потребления наркотического средства, 13.07.2010 года в вечернее время, примерно в 21 час КЕВ, ГНА, ПМА, ЮМВ, ЛИА, находясь в квартире Клименко Е.А. по ...52 ... были задержаны сотрудниками 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и вместе с Клименко Е.А. направлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. При этом, согласно протоколов медицинских освидетельствований №№, № от 13.07.2010 года в отношении КЕВ, ПМА, ЮМВ, ЛИА; №№, № от 14.07.2010 года в отношении ГНА, Клименко Е.А., предоставленных из Красноярского краевого наркологического диспансера № 1, факт потребления наркотического средства данными гражданами был установлен. При этом, согласно заключению эксперта № от 06.08.2010 года представленные на исследование вещества и предметы могут быть использованы при изготовлении наркотического вещества – дезоморфина.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Клименко Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Клименко Е.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Казимирская Н.П., а также защитник – адвокат Ковалева С.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Клименко Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Клименко Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания Клименко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, состоит на учете в КНД с диагнозом – **, на учете в КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, неофициально трудоустроен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Клименко Е.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Клименко Е.А. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также учитывая мнение государственного обвинителя Казимирской Н.П., не настаивающей на назначении Клименко Е.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЛИМЕНКО Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Клименко Е.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудиться.
Меру пресечения Клименко Е.А. не избирать.
Вещественные доказательства: три вскрытые упаковки с надписями «Седал-М»; четыре вскрытые блистера с надписями «Седал-М»; три флакона из стекла коричневого цвета; четыре флакона из бесцветного стекла; пять крышек из резины серого цвета; три инъекционных шприца; сверток из цветной лощенной бумаги с порошкообразным веществом; сверток из бесцветного полимерного пакета; миску металлическую эмалированную; тарелку металлическую эмалированную; стеклянную банку с порошкообразным веществом; пластиковые бутылки с жидкостью и веществом, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.О. Александров