дело № 1 - 372/10
подлинник
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Шматовой И.В.
защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Свердловского района г.Красноярска Воробович Е.В., представившей ордер № 998, удостоверение № 139; адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Бузуновой Т.В., представившей ордер № 001572, удостоверение № 100
подсудимых Варниной Т.Н., Казарина В.С.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Варниной Т.Н., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, со средне техническим образованием, состоящей в гражданском браке, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ... по адресу ... ... ...;
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 - 1 УК РФ;
Казарина В.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, работающего формовщиком в ИП «Реалпласт», ранее судимого: 1. Дата обезличена года по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно на 2 года 9 месяцев 16 дней;
2. Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.64, 70 УК РФ к отбытию 3 года лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно на 11 месяцев 10 дней;
3. Дата обезличена года по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и к отбытию 3 года лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно на 3 месяца 7 дней;
проживающего в ... по адресу ... ... ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Варнина совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Казарин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009 года у Варниной возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения, Варнина, в период времени до 04 ноября 2009 года приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 33,86 грамма. Данное наркотическое средство Варнина незаконно хранила при себе.
04 ноября 2009 года свидетель А., действующая в рамках оперативно-розыскного
мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по
Красноярскому краю, достоверно зная, что ее знакомый Казарин располагает возможностью
приобретения наркотического средства - героина у лиц, занимающихся его сбытом, посредством телефонной связи обратилась к Казарину с просьбой о продаже наркотических средств на сумму 9 тысяч рублей. У Казарина, достоверно знающего о возможности приобретения героина у ранее знакомой Варниной, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина. Казарин ответил свидетель А. согласием и назначил встречу около дома ... в Ленинском районе г. Красноярска. Казарин, имея умысел, направленный на оказание услуги в приобретении наркотических средств, действуя в интересах свидетель А., по телефону обратился к Варниной с просьбой о продаже наркотического средства - героина. Варнина ответила согласием, пояснив, что героин у нее имеется в наличии, и назначила встречу Казарину в третьем подъезде дома ....
Дата обезличена года, в дневное время, свидетель А. приехала к дому ..., где встретилась с Казарина В.С., которому передала деньги в сумме 9 тысяч рублей. Казарина В.С., получив от свидетель А. деньги, проехал к дому Номер обезличен по ... ..., и в третьем подъезде на лестничной площадке 1-го этажа встретился с Варниной Т.Н..
В 15 часу Дата обезличена года, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома ..., Варнина реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Казарина обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что Казарин является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыла путем продажи за 9 тысяч рублей Казарину, действующему в интересах Автухович, вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином. Масса героина составила 14,09 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное у Варниной наркотическое средство в особо крупном размере - героин, Казарин незаконно хранил при себе, проехал в дом ..., где во втором подъезде на лестничной площадке между 3 и 4 этажами встретившись с свидетель А., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 45 минут, передал свидетель А. приобретенный у Варниной героин.
Кроме того, 05 ноября 2009 года, в дневное время, Казарин, действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к ранее знакомой Варниной, с просьбой о продаже героина.
Варнина, которая ранее приобрела с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин весом 33,86 грамма, часть из которого - героин весом 14,09 грамма незаконно сбыла Казарину 04 ноября 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт оставшейся части героина, ответила Казарину согласием и назначила встречу в третьем подъезде дома ....
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 40 минут, Варниной Т.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Казарина обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что Казарин является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от Казарина деньги в сумме 9 тысяч рублей, незаконно сбыла Казарину путем продажи наркотическое средство в особо крупном размере - героин весом 19,77 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин весом 19,77 грамма является особо крупным размером.
Таким образом, Варнина не смогла довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина весом 33,86 грамма, так как 04 ноября 2009 года, в период с 18 часов 12 минут до 18 часа 27 минут, свидетель А., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдала сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю полученное от Казарина наркотическое средство - героин весом 14,09 грамма, а 05 ноября 2009 года в период с 17 часов 21 минут до 17 часов 37 минут, Казарин, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Варниной наркотическое средство - героин, весом 19,77 грамма, сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Варнина вину в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признала частично, подсудимый Казарин вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.
Так, подсудимый Казарин в судебном заседании пояснил, что с Варниной являются дальними родственниками, долгое время не встречались. Осенью 2009 года делал ремонт у матери Варниной, приехала Варнина и ее гражданский муж - свидетель З.. Из разговора с свидетель З. понял, что у них можно приобрести наркотики. Несколько раз приобретал наркотики - звонил на сотовый телефон, трубку брал либо свидетель З., либо Варнина. Дата обезличена года ему (Казарину) позвонила ранее знакомая свидетель А., попросила помочь приобрести героин. При встрече свидетель А. передала ему (Казарину) деньги в сумме 6 тысяч рублей. После этого созвонился с Варниной, договорились встретиться у матери Варниной Т.Н.. В ходе встречи в третьем подъезде дома по ... ... передал Варниной Т.Н. деньги в сумме 6 тысяч рублей, а Варнина передала ему (Казарину) около 10 грамм героина. Купив у Варниной героин, поехал к свидетель М. на пр. «Красноярский рабочий», у которого должна была находиться свидетель А.. свидетель А. приехала позже, в подъезде дома свидетель М. передал свидетель А. героин. После этого, его (Казарина) и свидетель М. задержали сотрудники наркоконтроля.
Дата обезличена года принял участие в проверочной закупке героина у Варниной. В присутствии понятых, ему (Казарину) передали деньги в сумме 9 тысяч рублей. После этого с сотрудниками наркоконтроля приехали к дому .... Созвонился с Варниной, которая сказала, что находится в гостях, приедет через полтора часа. Ждали Варнину на улице, а затем вместе с ФИО26 зашли в подъезд. В окно увидел, как на машине подъехала Варнина и Руслан. Он (Казарин) спустился на первый этаж, а когда в подъезд зашла Варнина, то передал ей деньги в сумме 9 тысяч рублей, а Варнина передала около 15 грамм героина. После этого, он (Казарин) вышел из подъезда, подошел к машине Руслана, а затем пошел к машине сотрудников госнаркоконтроля.
Подсудимая Варнина в судебном заседании пояснила, что 04 ноября 2009 года ей позвонил Казарин, попросил встретиться на остановке общественного транспорта с ранее незнакомым человеком, который должен был передать для Казарина сверток. Решила помочь Казарину, на остановке ... встретилась с незнакомым мужчиной. Полученный от мужчины сверток, положила в почтовый ящик матери в подъезде ее дома. Дата обезличена года Казарин позвонил вновь, договорились о встрече в доме матери. Встретилась с Казариным в подъезде на первом этаже, из почтового ящика достала сверток и отдала Казарину. Затем она (Варнина) поднялась в квартиру к матери, а когда вышла на улицу, то ее (Варнину) задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как 04 ноября 2009 года Казарину наркотическое средство не сбывала.
Однако, из показаний обвиняемой Варниной, данных в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена года в третьем подъезде ... продала своему дальнему родственнику Казарину героин.
Изменение показаний, по мнению суда, связано с желанием подсудимой Варниной, смягчить ответственность за совершенное преступление.
Допросив свидетелей обвинения, защиты, исследовав протоколы следственных действия и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Варниной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также полностью доказана вина Казарина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что Дата обезличена года во второй отдел оперативной службы обратилась свидетель А., которая сообщила, что знакома с Казарина В.С., который ей неоднократно помогал приобретать наркотическое средство для личного употребления. Кроме того, свидетель А. пояснила, что днем ранее уже просила Казарина помочь в приобретении наркотиков и что они договорились на Дата обезличена года. В связи с информацией, сообщенной свидетель А., было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению преступной деятельности Казарина, а также по выявлению поставщиков более крупных партий наркотических средств. свидетель А. было предложено выступить в роли покупателя наркотиков, на что та согласилась и написала заявление. После звонка Казарина, где в разговоре свидетель А. подтвердила свое желание приобрести наркотики, свидетель А. и Казарин договорились о встрече. В присутствии понятых свидетель А. были переданы деньги в сумме 9 тысяч рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол и деньги были отксерокопированы. свидетель А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехала во двор своего дома .... Автомобиль, в котором находился он (ФИО36), ФИО37 и свидетель А. остановился во дворе дома. Через некоторое время свидетель А. указала на парня, который шел по направлению к подъезду, пояснила, что это Казарин. свидетель А. вышла из машины, встретилась с Казариным, которому что-то передала и они немного поговорив, разошлись, свидетель А. пояснила, что отдала деньги, а Казарин поехал за наркотиками, и они договорились встретиться либо дома у свидетель А., либо дома у общего знакомого свидетель М., проживающего в доме .... Он (ФИО44), ФИО45 и свидетель А. остались в машине ожидать звонка от Казарина В.С.. Через некоторое время Автухович на сотовый телефон позвонил Марьясов, который сказал, что Казарина В.С. не может дозвониться и будет ждать свидетель А. дома у свидетель М.. Вместе с свидетель А. проехала к дому ..., где во дворе они увидели, что к подъезду идет Казарин. Когда Казарин зашел в подъезд, следом пошла свидетель А.. свидетель А. стала подниматься на четвертый, а он (ФИО52) и ФИО53 остались на лестничной площадке первого этажа. Было слышно, что на верхних этажах разговаривают двое мужчин, именно к ним подошла свидетель А.. Через некоторое время от свидетель А. поступил условный сигнал, означавший, что она приобрела наркотики. Они сразу забежали на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, где задержали Казарина и свидетель М.. свидетель А., Казарин и свидетель М. были доставлены в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых свидетель А. добровольно выдала сотруднице полиции сверток из туалетной бумаги с находящимся внутри свертком из полимерной пленки с порошкообразным веществом. При личном досмотре у Казарина были изъяты деньги в сумме 5 тысяч 200 рублей и сотовый телефон. Казарин пояснил, что героин для свидетель А. приобретал у своей дальней родственницы Варниной ФИО61 и ее сожителя цыганской национальности по имени Руслан. Казарин выразил желание участвовать в проведении оперативных мероприятий по изобличению преступной деятельности Варниной и Руслана.
05 ноября 2010 года Казарин написал заявление о добровольном участии в проведении оперативных мероприятий. Со своего сотового телефона Казарин позвонил на сотовый телефон Варниной. После разговора Казарин пояснил, что героин имеется в наличии и можно приобрести 15 грамм, для этого нужно приехать в третий подъезд дома ..., где ранее Казарин уже приобретал у Варниной наркотики. В присутствии понятых Казарину были переданы деньги в сумме 9 тысяч рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол и деньги были отксерокопированы. Также Казарин был оборудован средствами негласной аудиозаписи. После этого, Казарин в их
сопровождении проехал к дому ..., где вышел из автомобиля и
подошел к подъезду. Находясь около подъезда, Казарин позвонил, а поговорив, подошел к ним и сказал, что Варнина находится в гостях, просила подождать. Казарин стоял около подъезда около полутора часов, а когда замерз, то он (ФИО62) и Казарин зашли в подъезд, ранее указанный Варниной. Через некоторое время Казарин сказал, что подъехала Варнина, он (ФИО63) поднялся выше по лестнице, а Казарин остался на лестничной площадке первого этажа, Минут через 10 в подъезд зашла Варнина, о чем - то разговаривала с Казариным. Затем Казарин вышел из подъезда, а Варнина зашла в квартиру на третьем этаже. Он (ФИО64) вышел на улицу, увидел, что Казарина В.С. разговаривает с водителем автомобиля «Нива» зеленого цвета с транзитными номерами. От Казарина В.С. поступил условный сигнал, что приобрел наркотики. После того, как Казарина В.С. прошел в служебный автомобиль, он (ФИО65) вместе с коллегами в машине «Нива» задержал свидетель З. а потом в подъезде задержали Варнину.
После этого, поехали в квартиру Варниной на ... ..., так как Варнина попросила заехать за вещами и документами. В квартире Номер обезличен по ... в присутствии понятых был проведен личный досмотр Варниной. В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 11 тысяч рублей, сотовый телефон. Также в квартире в ходе личного досмотра у ФИО67 были изъяты деньги в сумме 2 тысячи 110 рублей и документы на автомобиль. Затем в управлении наркоконтроля, Казарин, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из туалетной бумаги, в котором находились три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который приобрел у Варниной Т.Н..
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО68 также дал подробные показания об обстоятельствах задержания Дата обезличена года Казарина и свидетель М., а также о задержании Дата обезличена года Варниной и свидетель З..
Из показаний свидетеля свидетель А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ранее вместе с Казариным употребляла героин. Со слов свидетель М. знает, что Казарин может помочь в приобретении героина. Она (свидетель А.) решила изобличить преступную деятельность Казарина, с этой целью Дата обезличена года договорилась с Казариным об оказании помощи в приобретении 10 грамм героина, на что тот ответил согласием, попросил деньги. Она (свидетель А.) ответила, что деньги будут только завтра, договорились о встрече на следующий день. Дата обезличена года она (свидетель А.) обратилась к сотрудникам 2-го отдела оперативной службы наркоконтроля, рассказала о договоренности с Казариным на приобретение 10 грамм героина, предложила свою помощь в изобличении Казарина. В дневное время Казарин позвонил ей (свидетель А.) на сотовый телефон, договорились о встрече во дворе ее дома. После этого, она (свидетель А.) была досмотрена, после чего передали деньги в сумме 9 тысяч рублей. Затем вместе с сотрудниками Захаренко и Трофимовым на автомобиле приехали к ее (Автухович) дому. Остановились во дворе дома, стали наблюдать за подъездом. Через некоторое время увидела Казарина, который шел к ее подъезду. Она (свидетель А.) вышла из машины, встретилась с Казариным. При встрече передала Казарина В.С. деньги в сумме 9 тысяч рублей. При этом Казарина В.С. сказал, что должен съездить за героином, договорились встретиться либо дома у нее (свидетель А.), либо у их знакомого свидетель М.. Через некоторое время позвонил свидетель М., сказал, что Казарин не может дозвониться, и подъедет домой к свидетель М.. Вместе с сотрудниками проехали к дому свидетель М. на .... В это время увидели, что к подъезду свидетель М. подходит Казарин. Когда Казарин зашел в подъезд, следом пошла она (свидетель А.), а за ней сотрудники наркоконтроля. На площадке между 3 и 4 этажами встретила свидетель М. и Казарина. Казарин отдал ей (свидетель А.) сверток из туалетной бумаги, внутри был сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. В это время сотрудники задержали ФИО88 и Казарина. В управлении на пр. Мира, 84, в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Казарина героин. (т.1л.д.174 - 176)
В соответствии с протоколом личного досмотра, в период с 13 часов 02 минут до 13 часов 16 минут Дата обезличена года у свидетель А. запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было. (т.1л.д. 33-3 4)
Согласно протоколу, с 13 часов 17 минут до 13 часов 30 минут Дата обезличена года свидетель А., в целях приобретения наркотических средств, были переданы деньги в сумме девять тысяч рублей. (т.1л.д.35-36)
Из протокола усматривается, что в 18 часу Дата обезличена года свидетель А. добровольно выдала наркотические средства. При этом свидетель А. пояснила, что наркотики приобрела у Казарина В.С.. (т.1л.д.42)
В соответствии с заключением эксперта, данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 14,07 грамма. (т.1л.д.87 - 88)
Согласно протоколу, в 18 часу Дата обезличена года у Казарина в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме пять тысяч рублей, ранее переданные ранее Автухович
для проведения проверочной закупки. (т.1л.д.52 - 55)
Из протокола личного досмотра усматривается, что в 17 часу Дата обезличена года у Варниной Т.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 11 тысяч рублей, среди которых были денежные купюры, переданные Дата обезличена года свидетель А. для проведения проверочной закупки. (т.1л.д.76 - 79)
В соответствии с протоколом, Дата обезличена года в ходе личного досмотра у свидетель З.
обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 тысячи 110 рублей, среди которых находились деньги,
переданные ранее свидетель А. для проведения закупки наркотических средств. (т.1л.д. 80 - 81)
Из показаний свидетеля свидетель М., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что знаком с Казариным и свидетель А.. Казарин употребляет героин внутривенно. Дата обезличена года ему (свидетель М.) позвонил Казарин, спросил, где может находиться свидетель А., сказал, что Анна должна сейчас прийти. Когда Казарин пришел к нему (свидетель М.) домой, то вышли на лестничную площадку. Через некоторое время к ним подошла свидетель А.. Казарин отдал свидетель А. какой - то сверток, и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. (т.1л.д.179 - 180)
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО103 и ФИО104 показали, что Дата обезличена года в качестве понятых присутствовали при передачи денег свидетель А.. В их присутствии свидетель А. были переданы деньги в сумме 9 тысяч рублей.
Свидетель ФИО107 в судебном заседании показал, что в вечернее время Дата обезличена года вместе с Гридневым в качестве понятых принимали участие в личном досмотре Казарина. У Казарина были обнаружены деньги в сумме пять тысяч 200 рублей, сотовый телефон. Изъятое было упаковано и опечатано.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО108 также дал подробные показания об обстоятельствах личного досмотра Казарина Дата обезличена года.
Вина Варниной также подтверждается протоколом выемки детализации сотового телефона Казарина, согласно которой Дата обезличена года установлены соединения с телефоном Автухович и Варниной (т. 1л.д. 139 - 143)
В соответствии с протоколом, в период с 12 часов 02 минут до 12 часов 20 минут Дата обезличена года Казарину для проверочной закупки наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 9 тысяч рублей. (т.1л.д.67 - 69)
Из протокола добровольной выдачи усматривается, что в 18 часу Дата обезличена года Казарин выдал сверток из туалетной бумаги с находящимися внутри свертками с порошкообразным веществом. (т. 1л.д. 71)
Согласно заключению судебной химической экспертизы, вещество, добровольно выданное Казариным Дата обезличена года, является наркотическим средством - героином, весом 19,77 грамм (с учетом использованного при исследовании). (т.1л.д. 117 - 118)
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы, героин, добровольно выданный свидетель А. и добровольно выданный Казариным могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1л.д. 124 - 127).
Из протокола личного досмотра усматривается, что в 17 часу Дата обезличена года у Варниной обнаружены и изъяты деньги в сумме 11 тысяч рублей, среди которых находились деньги, переданные Дата обезличена года Казарину для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1л.д.76 -79)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Гебель показал, что Дата обезличена года в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Казарина. В ходе досмотра у Казарина ничего не обнаружили. Затем Казарину, для проведения проверочной закупки наркотиков, передали деньги в сумме 9 тысяч рублей.
Свидетель ФИО110 в судебном заседании показала, что днем Дата обезличена года находилась дома - в квартире ... наркоконтроля пригласили ее (ФИО111) в соседнюю квартиру, где в присутствии еще одной понятой была досмотрена их соседка Варнина. В ходе личного досмотра у Варниной были изъяты деньги в сумме 11 тысяч рублей, сотовый телефон. По поводу денег Варнина пояснила, что деньги в сумме одна тысяча рублей, изъятые из сумки принадлежат ей, денежные средства, изъятые из куртки ей не принадлежат и откуда взялись в куртке, ей (Варниной) не известно.
Органами предварительного расследования действия Варниной по событиям 04 и Дата обезличена года квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 - 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
По версии органов предварительного расследования, в период до Дата обезличена года у Варниной возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Варнина, в период до Дата обезличена года с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 33,86 грамма.
В последующем, Дата обезличена года Варнина, при посредничестве Казарина, незаконно сбыла свидетель А. 14,09 грамма героина, а Дата обезличена года незаконно сбыла Казарину оставшуюся часть наркотического средства - героин весом 19,77 грамма.
По мнению органов предварительного расследования, Варнина совершила два преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Однако, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Варниной по событиям 04 и Дата обезличена года в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Варнина до Дата обезличена года, с целью сбыта, приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - героин весом 33,86 грамма. Часть данного наркотического средства - героин весом 14,09 грамма Дата обезличена года Варнина, при посреднических действиях Казарина незаконно сбыла свидетель А., а Дата обезличена года, продолжая осуществлять единый преступный умысел на сбыт приобретенного ранее героина, незаконно сбыла Казарину наркотическое средство - героин весом 19,77 грамма.
По мнению суда, умыслом Варниной охватывался незаконный сбыт героина весом 33,86 грамма, который подсудимая сбыла по частям свидетель А. и Казарину.
Вина Варниной по началу покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года подтверждается показаниями подсудимого Казарина, обнаружением Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Варниной части денег, которые были переданы свидетель А. Дата обезличена года для проведения проверочной закупки.
В судебном заседании полностью доказана вина Казарина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Казарина, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья, считает возможным, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казарина, является особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая в качестве исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Варниной, совершение преступления впервые, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья - у подсудимой обнаружены новообразования (рак), суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Варниной наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228 - 1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Варниной, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варниной Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 - 1 УК РФ; Казарина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить наказание Варниной Т.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 - 1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - пять лет шесть месяцев лишения свободы;
Казарина В.С. по ч.3 ст.68 УК РФ - три года лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Варниной назначить исправительную колонию общего режима, Казарину - исправительную колонию особого режима.
В счет отбывания наказания Варниной зачесть время заключения под стражей с 05 ноября 2009 года по 11 июля 2010 года, и срок отбывания наказания Варниной и Казарину исчислять с 12 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Варниной оставить заключение под стражей. Меру пресечения в отношении Казарина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Казарина В.С. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Казарина под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин весом 13,93 и 19,59 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; деньги в сумме восемнадцать тысяч рублей оставить в распоряжении начальника оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Варниной и Казариным, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: